World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (138)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shammika
andromeda88
Nell-chan
vvavrik
Contributor
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Фейри Тейл [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев



Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз 2019.10.08

Удивительный сёнэн, он как бы боевой, но автор его никак не пытается обосновывать победы и поражения, его герои никогда не тренируются и не совершенствуются, они пользуются одними и теми же приёмами, которые внезапно срабатывают тогда, когда это нужно по сюжету.

Перед нами завершающий сезон и концовка, которая должна была стать эпичной. Ну, в общем-то, и стала - в эпичности Хвосту Феи никогда не было отказа. Ну а то, что многие темы так и не были раскрыты, так это нормально. Я не знаю такого длинносёнэна, где в конце были бы закрыты все вопросы. Ванпис, чьим примером очевидно вдохновлялся автор, до сих пор продолжается. Тут вот, шутка ли, в общей сложности получилось 316 серий. Персонажей за это время автор наплодил великое множество. И в ТВ-3 они в основном играли роль батареек с маной, заряжающих главгероев - в основном Нацу. Ну извините, чтобы все себя достойно проявили не хватит хронометража.

Баланса, да и вообще какой-либо боевой системы в ТВ-3 так и не появилось. Впрочем, вряд ли кто-то на это надеялся. Суть сериала в этом плане выражает вопрос одного из злодеев: "Почему мой удар на него не подействовал?" Наивный. Можно ещё задать вопрос о том, почему десятый, сотый, тысячный удар положительно персонажа прошёл - и тоже без ответа. У Нацу ведь один и тот же приём - мордобой пылающим кулаком. А у кого приёмы были посложнее, так они в ТВ-3 упростились. Например, у Эльзы-косплейщицы каждый наряд и каждое оружие давали какие-то бонусы. В ТВ-3 она видимо растеряла свою коллекцию бутафорских доспехов - скачет в одних и тех же тряпках в японском стиле, да с катаной.

Злодеи. На этот раз их два и оба с прибабахом. Чего хотели - непонятно, ну кроме того, что и тот и другой желали армагеддона и гибели всех людишек. Забегая вперёд скажу, что победы, одержанные над ними, получились совершенно невнятными. Оно и неудивительно. Если у автора не хватило желания или фантазии прописать боевую систему, то и придумать логичный выход из положения он вряд ли сможет. Вот он и не смог.

Зереф гибнет от проклятия, которым обладает и его любовь - Мавис (лоля-основательница Хвоста Феи). Они оба прокляты убивать то, что любят, но раньше Мавис его так не любила, а после того, как Зереф связал её потуже, отхлестал, отобрал магическую силу и поддушил - сразу полюбила. Ох уж эти женщины! А то, что в прошлом она с ним была и даже ребёнка родила, так то без любви. Не просёк Зереф сразу её мазохистскую натуру - пожёстче надо было.

А Астроляб... Онколог... Акнологию устраняют заклятьем "сфера феи", которое известно всем ещё с первого сезона, но вот ни основательнице, ни Макарову не вспомнилось - старость не радость! Ах, да, так как сражение шло в двух мирах, то второй удар нанёс Нацу с помощью радужной силы (гусары, молчать! ), - объединённой мощи семи убийц драконов. Раньше всех семи цветов не было, драконоборцы никак не могли собраться вместе - дела, дела. А тут их Акнология сам собрал на свою погибель.

Тема романтики не была раскрыта. И это в произведении, в котором фансервис на фансервисе. Ну ладно, раскрыта частично. Кто у нас там? Эльза и Жирар? Облом. Дождия и Грей? Тут да, прогресс. Люси и Нацу? Полный облом! Нацу так и не вырос из коротких штанишек - ему только с чиби-котиком играться.

В заключении пожелаю всяческих успехов автору первоисточника Масиме Хиро. Но только не в написании очердной манги-сёнэна "Нулевой Эдем", которая, судя по обложке, всё о том же. Ему бы, во-первых, прекратить читать мангу One Piece, ибо влияние её велико и тлетворно. Во-вторых, отказаться от боевых сёнэнов, ибо это не его, и найти наконец свой жанр. Мне кажется, что даже переход в исэкаи ему бы помог. А ещё лучше - в школьную романтику. В-третьих, завязать с маскотами, ибо существо с носом-морковкой и кубические коты - это какая-то нездоровая наркомания. Ну и в-четвёртых, ограничить объём будущих произведений, чтобы доводить в них романтические линии до логического завершения.


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Dunia2020.12.27

Аминь!
НИ прибавить, ни убавить! Я тоже не поняла, что это за ..... эээ странное получилось.. а ведь 1 сезон такой... сказочный. А тут своей чушностью даже Блич переплюнул.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура