vikiy
Несущий
filatr

вернуться на страницу аниме «О том, кем работает король драконов» | вернуться на страницу комментариев

Parodist | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз 2018.03.27

Сразу скажу, что аниме поставил 7/10, но это немного нестандартный случай.

Как несильно искушённый зритель, я редко ставлю низкие оценки и под настроение даже треш могу схавать, а куда более "возвышенное и глубокое" произведение дропнуть после 1-2 серий.

Так почему же нестандартный случай? Несмотря на не особую глубину, не всегда смешной юмор, не близкую для меня тематику и налёт ̶н̶е̶а̶д̶е̶к̶в̶а̶т̶н̶о̶с̶т̶и странности (младшеклашку оставляют с незнакомым человеком в другом городе), аниме интересно смотреть. В первую очередь произведение выезжает за счёт режиссёрской работы, даже если сравнивать с Мартовским львом, который по большинству пунктов является лучше Короля Драконов, здесь следить за партиями в сёги было куда интересней (учитывая, что я в этом ничего не понимаю).

Главный герой ничем не блистает, но и обычным ОЯШем его назвать нельзя, когда надо готов согласиться на довольно ̶г̶е̶н̶и̶а̶л̶ь̶н̶ы̶е суровые условия родителей своей ученицы и нервничает (или смущается), когда момент для этого подходящий. Взаимовыгодное сотрудничество родителей Ай и главы отдела сёги в предпоследней серии крайне позабавило. Далеко не все персонажи раскрыты, но пожалуй в данном формате это и не было нужно.

Ситуации пусть и завязаны на сёги, в основном чисто человеческие, поэтому зрителю не составит проблем их понять и, возможно, даже сопереживать (хотя маловероятно).

Рисовка неплохая, мне было приятно смотреть на персонажей, фон и доску для игры в сёги. Саундтреки проматывал, поэтому, наверное, и не запомнил.

И вот вроде бы понятна оценка в 7/10, а для более придирчивых даже меньше, но при этом захотелось написать на него положительный отзыв. Не чекал постоянно серии в онгоинге в ожидании продолжения, но если видел, что серия вышла и было время, брался за просмотр без раздумий. Подобное лёгкое повествование со спокойным взрослением главных героев, оставило приятный осадок после просмотра. Возможно через некоторое время я и забуду, что смотрел данный тайтл, но потраченное время мне не жалко.
P.S. Эхх, нравятся мне всё же подобный тип персонажей, как две Ай и их подруги, всё-таки за подобной детской непосредственностью и открытостью интересно наблюдать.
P.P.S. И нет, я не лоликонщик