vikiy
Несущий
filatr

вернуться на страницу аниме «О том, кем работает король драконов» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.03.27

Смешались в кучу лоли, сёги… и вздохи тысячи смотрящих слились в протяжный стон. (я пытался в рифму)

“Король драконов” – очень неоднозначное аниме. На первый взгляд это гаремник с лолями. Да и на второй тоже. Главный герой окружён девочками младше-школьного возраста и не испытывает от этого никаких угрызений совести. Да, ему больше по душе милфы, но в данном вопросе его мнение не волнует окружающих от слова совсем. Однако, чем дальше идёт повествование, тем меньше внимания уделяется гарему, и тем больше экранного времени отводится сёги. Получается, что зрителя заманили одним, а по итогам подсовывают кое-что другое. И это очень хороший ход, ибо серьёзность могла бы меня отпугнуть (Хикару и Го хватило за глаза), а тут уже не отвертеться.

А я ведь и не против. Фишка в том, что режиссёру как-то удалось показать игру настолько интересно, что даже не сведущий в правилах человек может наслаждаться партиями. Почти каждый матч наряду с “шарящими” в этом деле людьми смотрит какой-нибудь нуб, который выступает аватаром зрителя. И этому нубу буквально на пальцах объясняют, как движется игра, кто сейчас ведёт, и что вон тот ход сейчас перевернёт всё с ног на голову. Весь накал страстей передаётся героями и обычной деревянной доской с костями - никаких заклинаний, как в Саки (кроме одного момента, но там это было в тему).

“The shogi world now has a new title: Loli King” – 2я серия сабжа

Но что я всё о серьёзном да о серьёзном. Надо рассказать и о втором главном аспекте сериала. Героях. Если честно, то в самом начале меня ГГ раздражал. Но потом я понял, что это не обычный ничего не умеющий ОЯШ, а вполне себе умный и способный игрок в сёги. Не люблю, когда девочки вешаются на ГГ просто так, но Яичи вполне заслуживает своего гарема. Жаль только, что как обычно не знает, как им пользоваться.

На этой печальной ноте перейдём к героиням. Как видно по постеру, гарем по большей части состоит из маленьких девочек. Я хоть и являюсь любителем “девушек постарше”, но всё равно не мог не восхититься детской непосредственностью и милотой здешней главгероини. Она поставила цель – она к ней идёт. И это касается как Сёги, так и отношений. Остальные девочки тоже ничего, тем печальнее, что им ничего не светит. Особенно, кстати, хочется выделить маму главной героини. Эта Великая женщина поразила меня до глубины души своим рациональным мышлением. Дочурка хочет играть в какие-то сёги? Хорошо, проблем нет. Только вот если успехов не добьётся и не станет профи - будьте добры, сенсей, взять её в жёны. Итого девочка оказывается пристроена в любом случае. До сих пор поражаюсь гениальности такого хода.

И таких маленьких, но прекрасных моментов в "Короле Драконов" полно. Почти в каждом эпизоде найдётся сцена, над которой можно посмеяться, повосхищаться или поумиляться вдоволь. Уж почто я люблю и ценю лёгкие комедии, но такого наслаждения от просмотра я уже давно не испытывал. Сериал не совершает каких-либо революций и ни на что не претендует - он просто делает свою работу по развлечению зрителя. Именно поэтому я с нетерпением каждую неделю ждал новую серию. Жаль только, что относительный конец вполне себе обозначен, так что 2го сезона мы скорее всего не увидим. Но и за то, что есть, я премного благодарен.

П.С. Под конец отзыва дошло, что по бОльшей части я восхищён именно режиссёрской работой. Всё-таки сделать настольную игру интересной и чередовать веселье с серьёзностью надо ещё уметь. И оказалось, что процессом рулил Янаги Синсукэ, ранее работавший над экранизацией также понравившегося мне "Нетоге". Ну что ж, впредь буду активнее наблюдать за работами этого человека. Чего и вам желаю.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.