Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.07.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Только ты можешь спасти человечество! (с)

«Доктор Тенма! Доктор Тенма! Доктор Тенмаааааа! », это воззвание рефреном проходит через сериал, встречаясь в каждой (или практически в каждой) из 74 серий. Оно и неудивительно, ведь доктор не просто врач, не просто гениальный нейрохирург и надежда мира клинической медицины, не просто главный герой, вокруг которого закрутился ураган событий, но и СПАСИТЕЛЬ. Да-да, с большой буквы. И большими буквами. Он спасает жизни, как врач, он должен спасти мир, как герой, он ещё и злодеев может перевоспитывать пачками (нарутотерапия нервно курит в сторонке)! Он просто святой подвижник, который не хочет убивать даже защищая собственную жизнь (и тем самым приговаривая к смерти десятки людей в дальнейшем), который борется за жизнь каждого человека (что приводит к гибели сотен), которому встречаются на пути сплошь благодарные, благородные люди. Доктор Тенма — символ исчерпавшего себя гуманизма, эдакий блаженный старец в теле ещё довольно молодого мужчины. Человек, совершенно оторванный от реальности — умышленно старающийся не замечать её разнообразия, умышленно задавивший в своей душе все сомнения. Ему всё равно кого спасать — убийца или жертва преступления для него равны. И его не волнует, что спасённый душегуб вновь примется бесчинствовать. Хирург сделал свою работу, снял перчатки, вышел из операционной, перевернул страницу журнала операций. Всё. Для него всё закончилось. И больше ничего его не волнует, по большому счёту. И в итоге получается...

Что самый главный злодей сериала — доктор Тенма. Но это ещё не самый главный недостаток Монстра.

Каких монстров может породить человеческий разум? Могут ли они превзойти самого зверя судного дня? Приведёт ли это к апокалипсису? Интересные вопросы, поставленные с первых минут сериала. Интригующие вопросы. Вопросы, которые можно было развернуть в неожиданном ракурсе. Вопросы, дающие обильную пищу для размышлений... И фантазии. Богатая почва, на которой можно вырастить целый сад дивных цветов. Роз, например. Красных. Но... Создатели монстра либо не смогли, либо не захотели сделать шедевр. Ведь не считая первых 10-15 серий в начале и 2-3 серий в самом-самом конце я откровенно скучал, смотря это аниме. Оно было нудным, оно было тягомотным, оно было совершенно неинтересным. Словно я смотрел повтор очередной ежедневной порции мыльного оперизма, уже зная, кто чей пропавший сын, кто чей муж, жена, любовница, папа, мама, брат... Кто потерял память и кто за это ответит. Я всё знал наперёд, авторы не смогли предложить мне ни одной стоящей загадки, никакой интриги не создали они за долгие 50+ серий. Так какой интерес смотреть детектив, с первых минут зная, что убийца — портье? Да, можно вспомнить Коломбо, но лично я никогда его не любил. Мне нравятся загадки. А не отгадки.

Третий недостаток монстра вытекает из второго. Авторы пытались хоть как-то добавить динамики в сериал, но сколько не клей яркие значки и надписи на жигули, мерседесом они не станут. По сути почти весь экшн в монстре — рояли. Один только эпизод с малышом чего стоит — выходи Тэнма из подворотни и сразу же (! ) его сбивает материализовавшийся из воздуха автомобиль. Из которого сразу же (! ) выбегает малыш со товарищи и начинают Тенму бить. Ага, ночью. Когда видимость плохая, лица разглядеть трудно, а понять что идущий по улице человек японец — ещё труднее. И тем не менее, эти горе-нацисты появляются из неоткуда, сразу же зная, что встретят именно Тенму, после чего будут его бить. И это далеко не единственный момент. Не менее феерично-сказочен эпизод, в котором, выручая из беды Нину (Анну), бывший полицейский убивает людей Роберто, но одного не добивает и тот смертельно ранит спасителя девушки. Ага-ага, в лучших традициях штампованных боевиков класса C.

Четвёртый недостаток — суперистость главного злодея. Как он смог отравить врачей в больнице? Откуда он мог знать, что они будут есть эти конфеты? Почему ему все верили? Харизма? В чём она проявлялась? Авторы не показали его харизматичности. Вообще никак. Только говорили, что он харизматичен, лидер и т.д. Но я — не верю! (с) Этого не видно. Просто обычный красавчик с холодными глазами и лёгкой улыбкой. Не видно, за счёт чего он может увлекать за собой людей. Не обманывать, как серийных убийц, с чьей помощью он заметал следы, а именно увлекать. Почему произошла бойня в 511 детдоме? Почему на его обитателей снизошло сумасшествие? Объяснение «Йохан — диавол во плоти» меня не устраивает.

В целом, даже несмотря на недостатки, мог получится неплохой триллер, если бы авторы не тянули резину, а уместили все события сериях в 20-30. Но... Затянутость окончательно хоронит монстра. И больше 40 баллов из 100 я ему поставить не могу.

P.S. А сама идея УСПЕШНЫХ евгенических экспериментов — смешна. Уже были опыты и все, как один, закончились полным провалом. И к генной инженерии селекция людей (евгеника) отношения не имеет.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.