Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Neville | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2011.01.03

За несколько лет моего знакомства с миром аниме, могу выделить следующую четвёрку по уровню великолепия концовки.
Код Гиас
Монстр
Технолайз
Волчий Дождь
Выходит что Монстр – на 2-м месте. Из-за 73-й серии(если точнее).
Сказав главное – перехожу к «в общем»:
1)Чересчур реалистичная рисовка, да и подход к сюжету. Если ко второму в конечном счёте адаптируешься, то к первому..74 серии в таком монотонной гамме это слишком(по крайней мере если смотреть в захлёб. А аниме я смотрю только сим образом).
Вызывают некие недоумения только то, как бурно реагируют герои на вид трупов. Не изуродованный, не под действием аффекта, просто трупы. Это нормально для сериалов, но для аниме. Просто из-за привычных жанру впаданий в крайности – вызывает долю отторжений(впрочем это вина на Монстра, а извращённости моё-эры..в век которой 90% остроты сюжета кажется тусклой)
2)Чересчур много виляний в сторону. События-то связанные с основной линией, но притянутость за уши ощущается. Подобное могу себе позволить маэстры-писатели в книгах, но не создатели аниме. Впечатление, будто Урасава-сама имел кучу занятных сюжетиков, и решил вклинить их хоть куда-то(и не удивительно. В ТАКОЙ-ТО манге их 100% вынуждены будут прочитать. НО манга-мангой, а аниме эти килограммы необязательного сюжета о-о-очень утяжеляют).
3)Необошлось без обсасываний вечных ценностей. Ну хоть бы бороду типа «ты должна-должна жить потому, что должна» обрили.
4)До боли атмосферную «For the Love of Life», которую хотелось слушать как послевкусие в каждом эндинге, заменили завыванием Фудзико Хемминга(меня буквально злоба взяла).
*и да №4 - уже придираюсь ^_^

А в остальном – покупайте батут и прыгайте до потолка, обивая крышей штукотурку – ну до того всё замечательно.
Особо хочется выделить такие сильные стороны, как:
1) Йохан – в сочетании с его любовью к сказке – он безупречен. Один из самых жутковатых героев аниме виданных мною. Голос, ни намёка на неуверенность, глаза с апокалипсисом inside…Благо хоть автор удержался от эпизодов охмурения им барышень, для сюжета(а мог бы, за что дань уважения). Замечательнийший персонаж, включающий набор шатмпов, но держащийся словно в другом измерении от них.
2)Тенма – он и вправду на удивление не бесит со всей своей позитивность…и этом умиляет вплоть до конца, уж поверте.
3)Музыка - опенинг окунает в настроение сериала без какхи-либо промедлений; весьма замечательные звуковые решения для нужных моментов; и 32 эндинга с безупречно подходящий для книжки Себе «For the Love of Life».
4)Начало 73-й серии сделал с моими мозгами ровно то же, что Нина с Йохановскими в начале сериала. А именно: отстреливает их-родимых.
5)Ды дочёртиков всего другого, смотри – и убеждайся, если решишься на 74-х серийный подвиг.