Minoshi
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2010.03.09

Сюжет вкратце: когда-то давным давно в Германии добрый японский доктор удалил пулю из головы маленького мальчика, тем самым сохранив жизнь серийному убийце. Через много лет доктору приходится столкнуться с этим самым убийцей и понять, кого же он на самом деле спас. В течении остальных семидесяти серий доктор Тенма ищет убийцу Йохана, чтобы забрать его жизнь, прекратив тем самым череду кровавых и бессмысленных убийств. Ему помогают сестра-близнец Йохана - Нина, два психиатра, ёбнутый мент, Великолепный Штайнер и ещё куча полуэпизодических персонажей. Чем ближе к концу, тем зритель узнает более зловещие и таинственные подробности о МОНСТРЕ. В конце концов, все детали мозаики складываются в картинку и... кому интересно - пусть смотрит сам/сама.
О хорошем: сериал создавала компания "Madhouse", потому к графике нет никаких приреканий. Она холодная и мрачная, как и сам мульт. Если мы видим небо - это серо-голубое небо и скорее всего идет дождь. Если это ёлки - то они почему-то тоже серо-тёмно-зеленые. Вообщем серый цвет мешали во всё что только можно. Это, конечно, здорово. Сам Йохан изначально похож на очень красивый и готичный, светловолосый труп с серой кожей и холодными голубыми глазами. Что касается Тенмы, то на труп он становится похож только к концу сериала - типа истощенный и небритый, волосатый, вечно угрюмый, исполняющий роль идиота-бодхисаттвы...
Сюжет. Он неплох. Хороша сама идея изначально. Отлично подобраны места, события, великолепно проработаны характеры персонажей. Герои действительно интересны. Когда начинает тошнить от однообразия доктора и убийцы, появляется ещё целая куча интересных персонажей. Некоторые из них интересны больше, чем главные герои.
Как, например, Великолепный Штайнер. Человек, который в критической ситуации теряет контроль и становится кем-то вроде безгранично жестокого супермена.
Или Мартин. Отличный боец с печальной судьбой.
Или частный детектив, который хотел бросить пить.
Почему-то мне хочется сравнивать его именно с Death Note. Если бы из "тетрадки" убрали бы всю фантастику, то это мог бы получиться клон "Монстра", однако...
О плохом: Death Note хватило серий двадцать на то, чтобы показать чего он стоит. Остальные семнадцать серий можно было спокойно спускать в унитаз. Monster растянули аж на 74 эпизода. Это не Наруто. И это блин тупо скучно. Если вырезать из сериала все тупые и скучные места, то можно было сократить его вдвое как минимум. К сожалению, сериал не захватывает. А все сверхтаинственные тайны, которые раскрываются по ходу сюжета не оставляют никаких эмоций у зрителя. Если вдуматься в некоторые вещи, то непонятно почему герои поступают так, а не иначе. Теряется логика. С ней в сериале туговато. Так что некоторые эпизоды интересны, а другие откровенно скучны.
Музыка: ИМХО по ходу всего мульта обыгрывалась одна и та же тема оппенинга в различных вариациях. Хуже - что она не создает атмосферу, а нагоняет скуку.
Концовка: раскрывать её подло, поэтому делать этого я не буду. Скажу только, что она не гавно, в отличии от подавляющего большинства отличных онеме с хуевой концовкой. Она глупая и простенькая, но не плохая.
Резюме: 7/10. Проходное аниме, посмотрев которое, вы ничего не приобрете, а не посмотрев - не потеряете.
З.Ы. вообще-то Death Note гавно. Ну, не гавно, конечно, но не шедевр. Интересна только часть про Рюдзаки. Однако, я поставил ему на бал выше, чем Monster, т.к. качество проделанной работы в тетрадке выше, даже если это только половина сериала.