Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 237 раз 2009.07.23

Ох, слишком длинный сериал - это первое, что я подумал, начав его смотреть. И правда: в нем встречаются явно "за уши" притянутые эпизоды, лишь бы растянуть. Честно сказать, сериал выиграл бы, если б авторы уложились в серий 30. Впрочем, сие не сильно портит впечатление.
Безусловно, в сериале много ляпов, алогичных моментов, которые опять-таки не портят картину, если не слишком придираться.
Сюжет. История монстра - это мастерски показанная история пустоты изнутри. Человек, который не может любить. Обозленность на весь мир, скрытая под маской прилизанного личика. Йохан - в полном смысле этого слова ничтожество. Это ущербный ублюдок, получающий удовольствие (впрочем, характер этого удовольствия требует уточнения) от разрушения чужих жизней. Отстутствие души, заставляет это существо пожирать окружающий мир - чтобы чем-то заполнить свою пустоту. Но как и было сказано в сказке: в конце монстр остается в пустыне. Пустыне самого себя.
Вообще говоря, это особый тип личности, реально существующий в нашем мире. На языке психологии это называется эгоцентризмом. Конечно, в монстре эта ущербность доведена до предела. Все, что желает Йохан - хоть что-нибудь ощутить. Ведь он ничего не чувствует, кроме самого себя. Конец мира - это проекция его мертвой души.
Я подозреваю, что его изысканные издевательства (оставить кого-нибудь в полном одиночестве, убив всех знавших этого человека) и убийства есть на самом деле инфантильное стремление разрушить то, что недоступно самому. Он не может любить, значит нужно уничтожить все, что связано с этим чувством. Он не способен ничего создать, значит нужно разрушать. У него нет своего имени, значит нужно украсть чужое. Это действительно зло, если под этим термином понимать абсолютную негацию, небытие, ничто.
А на другой стороне эдакий добряк Тенма. Что-то такое уже было в аниме - Триган: Ваш Стампид, или как там его звали. Очень похожие по своей сущности персонажи. Оба они олицетворяют собой принцип непротивления злу (ну, в смысле убивать - это плохо). Убивать, конечно, плохо, но иногда стоит задуматься, а где большее зло? На совести Тенмы по меньшей мере несколько жизней. Эта его идиотская слабовольная позиция только играет на руку злу. "Все жизни равны" - это большое заблуждение. Такая уравниловка не делает разницы между убийцей и его жертвой.
Тенма столь же инфантилен, как и Йохан, только как бы с другой стороны.
В целом в аниме хорошо показана определяющая роль первых этапов жизни человека: на ненависти можно сформировать человека столь же успешно, как и на любви. Только результат будет разным. Ясень в пень, что это банально, да только вот не все так просто... Бывает, что и на отравленной почве всходит цветок, бывает, что и на хорошо удобренной вылезает такое... И все же ненависть рождает только ненависть. Если вы кого-то ненавидите, кто знает, не образуется ли в вас какая-нибудь пустота...
А еще стоит заметить, что злом в сериале является далеко не только (и даже не столько) Йохан. Мне кажется, что это главное достоинство данного аниме. Отлично показано, что зло сидит вот в тех врачах, что травили Тенму, в личных амбициях людей, в окружающей грязи и пошлости, в инфантилизме Тенмы и т.д. и т.п. Монстр - просто зеркало всего этого. В Средние Века считалось, что у демонов нет спины - потому, что зло - это пустота, пустота в душе, в голове, в мире. У зла есть лик, но нет своей души, нет... имени.
Вспомнился тот вояка, что тренировал героя. Что собственно он делал? Всей своей жизнью пытался искупить совершенное им зло, наполняя смыслом жизнь девочки. Пытался, если хотите, заполнить ту пустоту, что вырыл он в ее душе.
И напоследок о концовке. Да уж... Банальный коммерческий ход при полном отсутствии логики (в тюремной больнице нет решеток на окнах???! ибо в обычной он никак не мог лежать).
Сериал требует терпения и мышления. Шедевром я его, пожалуй, не назову, но посмотреть имеет смысл.