Minoshi
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.04.01

Для меня "Монстр" - одно из самых необычных и запомнившихся аниме, сначала привлекшее внимание своей рисовкой, а затем интереснейшими персонажами и сюжетом. Более того, интерес стал подогревать Эндинг, который расшевелил воспоминания моей жизни у бабушки. И я вспомнил, несмотря на то что прошло почти два десятка лет, что видел эту сказку (читать тогда еще не умел).
Недочеты смешные:
Длинноволосый азиат, на которого повесили десяток убийств, умудряется скрываться от полиции продолжительное время. При этом он не сидит на месте, переезжая из города в город и хватая все ниточки, которые его приведут к Йохану. Тенма умудряется даже пересечь границу. Всё действие же разыгрывается в Германии и Чехии, где азиатов не так уж много. Кроме того полиция видимо в упор не замечает Роберто (хотя у него, как и у Гриммера должна быть уйма паспортов). Германия - жуткая страна, где разгуливают маньяки и царит беспредел неонацистов.
Сложно представляю, что японец, выдающийся студент, будет списывать, учась в университете зарубежом. Тем более такой, как доктор Тенма(ему недорисовали нимб).
Это всё придирки и у каждого зрителя наверно найдутся свои.
Гиперположительность главного героя перекрывает всю остальную мелочь. Тенма бегает за Йоханом и старательно в него целится. Мило.
Больше даже не могу/не хочу вспоминать, так как достоинств несоизмеримо больше.
Понравилась двойная концовка, ведь закончить можно было и 73й серией, но то что из неё спокойно вытекает 74я поймут не все из-за участившихся ссылок в ширпотребе аля to be continued... пока Тенма всех лечит Йохан всех колечит
Хочу отдельно отметить атмосферу. Все цвета приглушены. В "Монстр"е дождливая серость и ночная тьма запоминается лучше солнечных дней. Есть как моменты держащие в напряжении так и расслабляющие. На удивление был не готов к моменту перед отелем в 71(Гнев Штайнера) от чего непроизвольно вздрогнул, нервы не выдержали и в 74 серии... -_- Наверно слишком близко воспринимаю аниме, но это компенсация скуке и раздражению от 95% творений кинематографа.
Оптимизм в аниме тоже присутствует: "мы сами творим свои счастливые воспоминания" и "даже Монстр может любить"( умолчу про различие в понимания счастья и специфическую любовь)
Перепросмотр "Монстр"а - вещь весьма занятная, благодря большому количеству серий(сложно запомнить Всё) и хорошей детализации(например сразу ясно, кто убил Конрада).
одно из трех моих самых любимых.