Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 374 раз 2007.11.06

Надо будет порекомедовать знакомым медикам.

Нет, я понимаю, тут все привыкли злиться на героя, который слишком долго ломается, прежде чем нажать на курок, даже вон Алукардушка звонит домой с готовой отмазкой, дескать, это не я убийца, а те, кто приказы отдаёт - совсем как в фильме "Соучастник" "Это не я убил - это пуля". Ню-ню.

Но когда в предельно реалистичном аниме (мистика-наука в стиле "Секретных материалов" не в счёт) хирургу, который не вывихи вправляет, а действительно спасает жизнь, приходится готовиться к убийству человека... Преднамеренному убийству.

Не обиженный на весь мир Лелуш-Кира-так далее, которого, зуб даю, даже ни разу как следует не пороли... Не отрада "белых ворон", которые мечтают обрести мега-способности (например, лишнюю пару крепких рук за плечами), чтобы всех хулиганов на куски...

А совсем-взрослый человек. Доктора - они те самые "настоящие взрослые", в отличие от офисных хомячков получившие полный комплект реальности, отсюда и цинизм, и терпение, и много всего, включая "доктор цветы и конфеты не пьёт".

Те, у кого среди знакомые есть медики, особенно "наследственные" в 3-4-м поколении, ничего неестественного в поведении Тэнмы не увидят...
[дальше идёт кусок, который я лучше в рецку вставлю]

В общем, редчайший случай аниме, да и вообще художественного произведения с максимально достоверной завязкой и мотивацией.

Слух идёт, что фильм будут снимать. А в сценаристы зовут того, кто для Кроненберга писал "Оправданную жестокость" aka "History of Violence". Если ещё и мастер типа Кроненберга или Финчера возьмётся...

ответ №1 | KNAUF2007.11.06

И всё же это минус, уважаемый Russell-сан! Конечно же, в сравнении с титанической, грандиозной и потрясающе проделаной работой все эти "неудачные попытки" - НИЧТО, но... Как уже было подмечено, этими "мытарствами" пропитана большая часть сериала и честно говоря, выделяется на практически безупречной поверхности этого произведения.
Я не верю. Я не верю, что нейрохирург стал бы сомневаться. Уж кому-кому, а им очень хорошо известна цена сомнениям, особенно за операционным столом. Нет там сомнений. Надо резать, надо причинить боль во имя спасения человеческой жизни - значит надо! При том, важнейшие решения принимаются за доли секунды, тонкая линия - граница разделяющая жизнь от смерти находится в постоянном движении и очень часто приходится действовать по ситуации. Я могу понять, что Тэнма в самом конце своего пути, на доли секунды засомневался бы, но с такой завидной регулярностью и с этими "затяжными прицелами" я абсолютно не согласен. Ещё реальней было бы его стремление помочь Иоганну, остановить его, спасти. Впрочем, всю ситуацию смог бы прояснить господин Xirurg - очень хотелось бы послушать официальное мнение от лица, представляющего такую важную и ответственную профессию.
Сомневаюсь, что Голливуд смог бы воссоздать подобное... "Монстр", как его тут назвали: "анимэ не для всех" - просто таки выводит само "анимэ" на более высокий уровень. Уровень серьёзной анимации, которая уверенно смотрится в сравнении с шедеврами мирового кинематографа. Это уже не кавайненькие девочки, и уж тем более не огромные роботы, и даже не прославленный в "G.I.T.S." киберпанк - тут всё значительно глубже... По части классификации я ноль, и по этому не смогу конкретно и чётко объяснить, что такое "Монстр"... Но как любой зритель, просмотревший все 74 серии я чувствую СИЛУ!!! СИЛУ МОНСТРА!!! И она - везде, в каждой мелочи, в каждом персонаже, в музыке, в идейной подоплёке, в сюжете... Голливуд же, смог бы только воссоздать довольно неплохую "игровую" версию, с самыми маститыми актёрами под тонким управлением "крупнокалиберного" режиссёра, но даже если и так, достичь особого статуса, произвести ТАКОЙ эффект в кинематографе было бы просто невозможно!

ответ №2 | Russell2007.11.07

Как вы сами отметили,
>>им очень хорошо известна цена сомнениям, особенно за операционным столом. Нет там сомнений. Надо резать, надо причинить боль во имя спасения человеческой жизни - значит надо! При том, важнейшие решения принимаются за доли секунды, тонкая линия - граница разделяющая жизнь от смерти находится в постоянном движении и очень часто приходится действовать по ситуации

Так вот, грань тонка, но врач не решает: "жить пациенту или умирать". Для врача нет выбора - только жизнь. Выбирает судья на основе законов. А чаще всего выбирает "из двух" маньяк, забавляющийся с жертвой. Вот там да, там или жизнь, или смерть - и кайф от возможности самому решать чужую судьбу.

Так что Тенма демонстрирует не нерешительность. Это называется "нормальность".

Кстати, в восхищении японским аниме вы незаслуженно занижаете уровень американского кино. А в американской литературе был похожий случай: "Мёртвая зона" Кинга. Там герой ЗНАЛ, что вот этот политик приведёт мир к гибели. Но он, помнится, тоже не смог, хотя пытался. Но не смог нажать на курок - потому что переступить через этот глубинный запрет "не убий" могут немногие "неподготовленные", да и подготовленные - не всегда решаются.

Что касается врачей, то разница как раз в том, что врач может причинить боль, вправляя плечо или беря пробы спинномозговой жидкости, но никогда ВРАЧ не сможет осознанно привести пациента к гибели. Проблема эвтаназии и "овощей" решается родственниками, руководством больницы, но врач будет биться до последнего. Даже над преступником. Работа такая - вернее, образ мыслей, мировоззрение, называйте как угодно.
Вспомните, у Саббатини в "Одиссее капитана Блада" всё начинается с того, что врач лечит пациента, не думая - преступник перед ним или невинный. И что будет врачу за эту помощь.

Обычному человеку трудно решиться на убийство - из всех присутствующих на форуме этого сайта сколькие сталкивались со смертью напрямую? Видели, как человек умирает? Теряли близких людей? Пережившие подобное "упрёками в нерешительности" не бросаются.

А для врача, который привык спасать, да ещё и с идеей "все жизни равноценны", нажать на курок даже в целях самообороны - психологический шок. В "Монстре" одна из главных сюжетных линий связана с 511-м детдомом - и построена она на том, как сделать таких людей, чтобы они смогли эту грань перейти без сомнений.

ответ №3 | Russell2007.11.07

Интересная деталь по ЧЕТВЕРГОВОМУ МАЛЬЧИКУ, что был предсказан епископом мюнхенского университета.
Кроме высосанной из пальца связи с громом и очевидной работы по дням недели, есть ещё широко известные, давно вошедшие в английские поговорки и литературу "Сказки Матушки Гусыни".

Вот такой стишок-предсказание оттуда:
Monday's child is fair of face,
Tuesday's child is full of grace;
Wednesday's child is full of woe,
Thursday's child has far to go;
Friday's child is loving and giving,
Saturday's child works hard for its living;
But the child that is born on the Sabbath day
Is bonny and blithe, and good and gay.

"Thursday's child has far to go" - то есть далеко пойдёт.

Кстати, у Дэвида Боуи в альбоме 1999 года "Hours" есть песня "Thursday's child" (кто спорит, применимое к Боуи предсказание), это же выражение регулярно появляется у разных авторов, и что-то мне подсказывает, что Урасава Наоки не мог не знать о "четверговых детишках".

Насколько далеко мог зайти Йохан?.. Кажется, он вообще не собирался останавливаться

ответ №4 | Taema-sama2007.11.07

2KNAUF:
"Я не верю. Я не верю, что нейрохирург стал бы сомневаться. Уж кому-кому, а им очень хорошо известна цена сомнениям, особенно за операционным столом. Нет там сомнений. Надо резать, надо причинить боль во имя спасения человеческой жизни - значит надо!"

Товарищ KNAUF, простите, но Вы городите чушь! Причинить боль за операционным столом (причем, человеку под анестезией! а если речь о нейрохирургии, то мозг боли вообще не чувствует) и УБИТЬ - две совершенно разные и противоположные по сути вещи. Сразу видно, что Вы даже отдаленно не знакомы с обсуждаемым предметом разговора. В том-то и дело, что врачу пойти на преступление против жизни психологически гораздо сложнее, чем обычному человеку, вспомните хотя бы о том, что врачи дают клятву Гиппократа - причем, современная версия гораздо гуманнее той, какую придумал сам Гиппократ. Конечно, есть разные врачи - и хорошие, и плохие, и добросовестные, и не очень, но фишка в том, что Тенма воплощает собой образ того самого Врача (именно с большой буквы), про которого Камю очень удачно сказал, что врач - враг бога, он борется со смертью.
Для Тенмы выстрелить в человека - это всё равно, что предать самого себя, свои принципы, свои жизненные идеалы, ради которых он и стал врачом. Может быть, для кого-то предать свои жизненные принципы ничего не стоит (хотя бы потому, что нет этих принципов), и Ваша не-вера как раз очень напоминает именно этот случай отсутствия жизненных принципов как таковых (уж простите), но в следующий раз советую Вам хорошенько подумать и ознакомиться с окружающей действительностью, прежде чем выражать свое мнение.

ответ №5 | KNAUF2007.11.07

Многоуважаемый KNAUF, на мой взгляд, вы несколько себе противоречите, упрекая Тенму за нерешительность - и при этом восхищаясь правдоподобием и психологизмом произведения. Собственно, всё относительно Russel-сан. Так же как и ваше убеждённость в том, что "врач не решает: "жить пациенту или умирать".". По моему мнению - ещё как решает! Посудите сами - цена ошибки! Вот где вся тяжесть этой профессии!!! Вот за что я преклоняюсь перед ней! И именно там, где малейшая оплошность, неподготовленность и несерьёзное отношение может повлечь за собой гибель человека, врач не может сомневаться! Он не может медлить, он не может отвлечься - максимум концентрации и тотальная целеустремлённость!
Я всего лишь банальный "технарь". Сколько раз, по незнанию и неопытности допускал серьёзные промахи... Ну так что с того, что можно просто выбросить какой-нибудь датчик или схему - это ведь не человеческая жизнь?! А вот представить себя на месте того, чьё решение не может быть ошибочным... Это надо иметь просто-таки нечеловеческий профессионализм! Вобщем, врач не судья - это по факту. Ну так стоило бы это показать, не так ли? С чего это Тэнма решился на такое? Ладно, я принимаю их версию, мне просто кажется, что доктор погнался за Йоганом скорее из-за себя, нежели от большого желания "спасти всё живое на земле". И всё же, зачем было кардинально и уверенно заявлять, что он убьёт своего бывшего пациента? Ну пусть так, всё решено и Йоган должен заплатить сполна, а тут нам подсовывают эти сомнения... И не один раз!!! Не знаю, может так и должно было быть... Но это как-то трудно себе представить. Особенно, в отношении человека, который вообще решился на такое!!!
Я ни в коем смысле не пытался занизить уровень американского кино. Наверное, я не совсем точно выразился. Попытаюсь уточнить. Речь шла о возможном эффекте, который бы произвела "игровая" версия "Монстра" и собственно, само значение появления ТАКОГО творения. То что произвёл "Монстр" в анимэ, в разбалованном шедеврами кинематографе "Монстр" никогда бы не смог воспроизвести. Тот эффект и то значение... Ну не знаю, может кто со мной и не согласиться, но... Знаете, большенство ведь до сих пор считает анимэ какой-то безликой, несерьёзной мультяшкой... И вот теперь, можно смело продемонстрировать что последнее, вобщем-то большое заблуждение! Всем высокопарным эстетам отныне можно смело показать "по чём фунт лихо"! Мои последние "тирады" являются лишь жалким ИМХО, но что касается эффекта и значения.... Готов драться до последнего!
Что касается вашей реакции, уважаемый Taema-sama, то частично я ответил и вам... Остаётся ещё раз подчеркнуть, что решившись на такое, навряд ли стоит останавливаться. Хотите подчеркнуть что врач ни за что не нажал бы на курок? Тогда вообще, зачем он погнался? Бросил всё, ради того, чтобы в конечном счёте ничего не сделать. Скажете, что это часть самообмана, усиленные попытки убедить себя: "ты сможешь". Я готов повторится, что взрослые люди, а тем более врачи, отдают себе отчёт в том, что они делают и что могут сделать.

ответ №6 | kremcus2007.11.07

Уважаемый, KNAUF! Не стану спорить с вами. Но со своей точки зрения, попытаюсь объяснить, почему Тенма завершил свой путь именно так...как завершил.
Будь это обычный человек, он, возможно, и вовсе отказался бы от преследования Йохана, а если все-таки поставил своей целью убить, то, очень возможно, убил бы не задумываясь.
Но в "Monster" доктор Тенма также и символ. Противоборства угрызения совести, чувства ответственности за спасение убийцы и идеалов жизнелюбия. Ведь именно Тенма на протяжении всего сериала противопоставлен Йохану. И если вспомнить как именно все закончилось, не сложно догадаться, что в нем одержало верх.
Это именно та "гипертрофированность" личности, о которой я упомянул в прошлом комментараии. В жизни все было бы гораздо прозаичней.
Вас не устраивает Тенма, как символ? :)

ответ №7 | Taema-sama2007.11.08

2KNAUF:
взрослые люди - скорее всего да, хотя всегда остается открытым вопрос: что есть взрослый человек? Приняв решение, Тенма, как выяснилось, оказался не готов к его осуществлению. Думаю, тут сыграл роль именно этот простой (даже банальный) человеческий фактор, когда Тенма реально упустил возможность убить Йохана (сейчас уж не помню, в какой именно серии, но где-то в начале сериала).
Одно дело - принять решение, другое - осуществить его.
И именно эти метания главного героя добавляют изрядную долю реалистичности сериалу! Тенма действовал не как супер-герой, а как обычный человек - как мы с вами, в конце концов...

ответ №8 | Russell2007.11.08

KNAUF, с какой стати вы ставите знак "=" между "решать, жить пациенту или умирать" и "ценой ошибки"?
Если о каком-то враче станет известно, что он позволяет себе "решать" подобные вопросы, никто не доверит ему не то что свою жизнь, но даже царапину смазать зелёнкой.

Никакого выбора у врача нет - только спасение жизни.

Что касается вопроса "Почему Тенма, будучи нормальным врачом, решил найти и убить Йохана", то об этом будет в рецензии.
На мой взгляд, объяснение его решения прозвучало в сериале неоднократно.
А сомнения и колебания, которые он демонстрирует, суть следствие этого решения.

Тенма, кстати, ни разу не утверждал, что он спокойно и невозмутимо приступает к операции - напротив, внутренне переживает и богом себя отнюдь не считает.
Нерешительность во время работы, которой вы его наделяете, это лишь внешнее.
И никакого нечеловеческого профессионализма тут нет. Это просто профессионализм. Он есть у любого врача.

Про эффект в аниме и вообще в масскультуре говорить рано. Такие "эффекты" оцениваются через 10-15 лет, не раньше. Но я сомневаюсь, что "Монстр" в своём нынешнем нарисованном виде выйдет из анимешного гетто и сможет завоевать не-оташную аудиторию. Миядзаки смог, но у произведения в 74 серии шансов нет. Если будет фильм и сценаристы смогут переработать идею до формата movie - посмотрим.
Но серьёзные фильмы нынче не в чести, если уж кинематограф уделяет такое внимание комиксам.

ответ №9 | Гость2007.11.08

Напоминаю, психология считается казырной картой этого аниме.
Для кого-то ценность аниме в невозможных гипертрофированных характерах, правда на основе именно их, почему-то идет рассуждение о том, что хорошо и что плохо.
Кто-то за это аниме считает примитивом. Кто-то выбирает из океана аниме, произведения с наименее гипертрофироваными характерами. Кто-то старается избегать «психологического» аниме именно по этой причине.
Если характеры гипертрофированные и не возможные, которых то и сыграть то живым актерам нельзя, если ситуации, которые с ними происходят, также невероятны, то о какой психологии может идти речь.
Если бы Тенма не был настолько идеален, то и из его отказа от убийства можно было бы извлечь много интересного по психологии, а так нет.

"Никакого выбора у врача нет - только спасение жизни". И это хваленый психологизм? Вы, да и авторы относитесь к врачу, как к зомби, лишенному малейшей свободы воли, и вынужденному, почему-то отыгрывать свою роль. Врач и точка. Не человек – врач.

Типа настоящий доктор: не за что не убьет человека, даже если будет знать точно, что тот убьет тьму народу, его близких, даже, если он сам в этом виноват, его не прошибёт. И не просто, ему кто-то скажет, а он не поверит, нет, если эти убийства происходят у него на глазах, и он единственный, кто может с этим покончить.
Лично моё мнение идеальный доктор, это - прежде всего сострадания, а оно с подобным для меня не вяжется. Да, настоящий доктор руки на себя наложит, после неудачной попытки.
А уж рассуждения о принципах, главное принципы, а жизни, которые из-за тебя угаснут ничто, это уже просто сатанизм.

Вобщем и в целом, это аниме гораздо хуже, чем кажется на первый взгляд.

ответ №10 | Гость2007.11.08

Конечно на эту тему было уже много сказано, но напишу несколько слов насчет сравнения "Тетради Смерти" и "Монстра".
В Тетради смерти блуждают две мысли, которых трудно не заметить: Первая, человек не может быть Богом, не может судить, все относительно, если борешься против кого-то, то со временем станешь таким же, против кого борешься. Вторая, на что способен человек, сможет ли он стать Богом, сможет ли он добиться своей цели без волшебной силы, волшебных жезлов и погремушек(это уже стеб) Правда здесь была тетрадь смерти, но бОльшая заслуга и ответственность все равно была у главного героя. У меня была надежда, что создатели сделают из Лайта как раз такого человека, который действительно возвысит себя перед богами и демонами. Но не тут то было, а как же иначе должно было быть! Убивать нехорошо, если борешься против кого-то, то со временем станешь таким же, есть только Суд Божий! Да, это правда. Правда после таких концовок приходит чувство разочарования, от того что бесполезно к чему-то стремиться.
Но доктору Тэнме недостижение своей цели я могу простить. Потому что в "Монстре" нам показан действительно сложный противоречивый персонаж. Если сравнить борца за справедливость в "Тетради" и "Монстре" как вам представится Лайт? Он всего лишь записывал имена.
В глубине души желаете ли вы кому-нибудь смерти? Что сложнее, выстрелить в человека или написать его имя? Похожие вопросы поднимаются в обоих аниме, но раскрыты совершенно по-разному.
И все же, если бы вы ненавидели человека, смогли бы вы просто выстрелить в него? Я, наверное, нет.
"Монстр" ужасает не своим закрученным сюжетом, а тем, что он совершенно реален. Такие вот "сюжеты" действительно бывают в жизни. Если вы так любите жизнь и не хотите ее отнимать у кого-то, но у вас нет выбора, кроме как выстрелить?... Стоит поставить себя на место доктора Тэнмы или одного из близнецов и вы сразу все поймете. Хотя это не так и сложно сделать, потому что аниме поразило меня своей реалистичностью. Может быть, потому что персонажей не старались сделать красивыми, немцы выглядели как немцы, японцы как японцы. Это очень редкий случай(если не единственный) где мне действительно переживалось за персонажей, а не хотелось придушить их на месте.
А какое было красивое лицо у Тэнмы, когда он стрелял в Роберто! Это вам не Ягами Лайт, которого судьба, словно строгая мама, наказала за убийство людей. Добрый доктор с пистолетом. Мой самый любимый образ в данном аниме. Зритель переходит на его сторону не потому что он добрый, а потому что он словно реальный человек, а образ Йохана сильно приукрасили. Для загадочности сюжета сделали его каким-то дьяволом, хотя он всего лишь ребенок с тяжелым детством.
Удивительно, что кого-то так сильно заинтересовал Йохан, ведь он является самым слабым персонажем. Странно, может это всего лишь стереотип: нехорошие герои интересные, хорошие - скучные?... Для таких людей и ввели загадочного Йохана, а на самом-то деле он является осью для раскрытия других персонажей.

Тетрадь же показывает, на сколько легко можно убить человека. Вообще вся Тетрадь - это противостояние двух харизматичных персонажей, которые использовали людей как шахматных фигур. Все философские вопросы раскрыты на каком-то детском, что ли, уровне. Но это уже не говорит о превосходстве "Монстра", а о том, что это совсем разные аниме и сравнивать их дальше бесполезно. Иначе это уже будет комментарий о Тетради Смерти.
Просто Монстр является для меня идеальным аниме и я не знаю, что в нем можно раскритиковать. Я не буду делиться своими впечатлениями о других персонажах, за меня уже все сказали.
Не хочется никого провоцировать, но я очень уважаю главгероя Тетради, как и само аниме. А после просмотра "Монстра" "Тетрадь Смерти" показалась мне каким-то детским лепетом.

ответ №11 | Гость2007.11.09

“Убивать нехорошо, если борешься против кого-то, то со временем станешь таким же, есть только Суд Божий!”
Авторы аниме могут придумать, что угодно, хоть то, что если убить Йохана произойдет взрыв сверхновой. Это всё общие слова, и от бесконечного повторения в анимешках, истины в них не прибавляется. А в данном случае даже убавляется. По сравнению с фильмами, которые приведены, здесь всё доведено совсем до маразма, образом Йохана.

От человека зависит станет он таким или нет. Т.е наш доктор вначале понял, что должен остановить Монстра, а потом решил, что его карма пострадает и пусть всё так и будет.
Хотя, на мой взгляд, карма пострадает и так и так. Но, от не убийства, в данном конкретном случае, учитывая каким показан Йохан, она пострадает, больше. Мне кажется большим монстром, тот, который бегал, бегал, смотрел на всё это, а потом не смог убить, придумывая себе оправдания и сохраняя карму.
Впрочем, каждый решает сам, за себя, станет таким же как Йохан, убив Йохана или найдет в себе силы не стать.
Но если бы доктор убил, с его стороны – это был бы подвиг.

P.s. Ягами Лайт никаких теплых чувств у меня не вызывает.

ответ №12 | Russell2007.11.09

Создаётся ощущение, что некоторые увидели здесь всего лишь очередную вариацию "Ну погоди" или "Тома и Джерри".

"Монстр", вообще-то, не про то, как Тэнма бегал за Йоханом. 74 серии погони - это, знаете ли, многовато даже для кругосветного марафона. И не требует такого количества действующих лиц...

Переступить через себя очень трудно, когда есть через что переступать.

К сожалению, очевидность этой "формулы" требует не только подробного обоснования, но и внимательных "слушателей".

ответ №13 | Fake_line2007.11.09

Эм, ребята, вы так много написали, что мне как-то даже стыдно опять влезать.
Но может кто-нибудь мне объяснить, каким именно местом Тенма идеален и напрочь положителен и вообще не человек, а твёрдо закреплённая картонка с несколькими вариантами действий - сказать нравоучение/вылечить смертельно больного/поднять пушку - посомневаться - опустить/побегать поискать кого-нибудь ещё?
А то у меня такое впечатление по прочтении ваших комментариев, что машинка он похлеще Люнге.
Ну, и ещё что хороших людей никто не любит, но об этом ещё Ларошфуко популярно писал, да и до него уйма народу:)
Врач-убийца - это нехилый парадокс, кстати.

ответ №14 | Russell2007.11.09

Fake_line, вывод про идеальность и положительность был сделан на основании поступков Тэнмы: спасает всех изо всех сил, кидается мазать зелёнкой каждую разбитую коленку, очень скушно, не поспоришь, Ваш Стампидо и тот был забавнее, а этот и не улыбнётся.

Но поскольку "парадокс" про врача-убийцу кажется вам "нехилым", боюсь, никто и никогда не сможет объяснить вам, почему доктор Тэнма не может постоянно улыбаться и прикалываться после всего того, что он увидел, узнал и понял.

Мне кажется, уважаемый Fake_line, в силу возраста или просто крепкого физического здоровья, вам никогда не приходилось доверять свою жизнь врачам, а тот единственный случай, когда ваша жизнь целиком зависела от врачей, вы не помните, потому что это были первые минуты вашей жизни.
Попробуйте представить, что бы было, если бы акушерка и доктор, которые принимали роды у вашей матушки, посмотрев на цвет её волос, разрез глаз или, скажем, фамилию, решили, что таким, как она, не стоит иметь детей да и жить ей, собственно, не обязательно? И, перемигнувшись, эти забавные врачи-убийцы, осознано допустили пару незначительных ошибок.

К счастью, этого не случилось. Какие-то просто добрые люди, имён которых вы даже не знаете, оправдали доверие, которое им оказывают. Ежедневно оказывают. С вами всё в порядке (кажется) и вы можете писать в интернете такие забавные, ха-ха-ха, комментарии.

ответ №15 | Fake_line2007.11.09

Russell, вы меня совсем не поняли, увы.
Мой комментарий не забавный вовсе. Знаете, смех - совсем не всегда признак того, что человеку весело.
Мне не нравится вовсе прикол про то, что, мол, врач имеет право решать, кому из его пациентов выжить. Не имеет. Иногда почему-то считает, что имеет. Человеки выше считают, что отнятие у врача решения - убить или вылечить - это натужное программирование, нельзя так человека программировать. Я так не считаю. Вам так считаете? Или я сказала нечто совсем другое?
Я как раз не понимаю, что такого типичного и скучного в образе доктора Тенмы. Очень яркая индивидуальность.
Нехилый - вовсе не значит забавный, кстати.
И да, я девушка, со мной совсем не всё в порядке и я не знаю, кто такой мой Стампидо, но это не очень важно.

ответ №16 | Fake_line2007.11.09

И ещё я довольно хорошо знаю, что такое врачебная ошибка и халатность. Которые ведут к смерти.

ответ №17 | KNAUF2007.11.09

Да, долг для врача - "спаси и сохрани!". Но то лишь формальность. Как и любой человек, врач, то же решает, чему быть а чего не миновать. И как и в любой профессии, у врачей тоже есть своя рутина, даже в таком деле как вытаскивать с того света. Плюс мотивация... Особенно, если она такова как у доктора Тэнмы! По факту, я согласен с вами Russel-сан: врач, он ведь не судья чтобы решать, кому к примеру на электрический стул(американская версия). Но так уж получается, что даже тот судья, будучи человеком, тоже являет собой примером того, как неоднозначна постановка "справедливости" и даже "законности" в том же судопроизводстве. Мы можем с вами оперировать абсолютными значениями слов, но всю их "реальность" тот же врач определяет для себя сам. И всё же вы правы, так как у вас есть знакомые медики, а у меня таковых не имеется. Собственно моё мнение ничем не определяется, кроме как своим понятием разрешения подобной ситуации. Счаззз прозвучит классика ^_^ : "Будь я на месте Тэнмы - выстрелил бы!". Потому что, если уж взялся, решился на подобное - так иди до конца!!!

Нерешительность во время работы, которой вы его наделяете, это лишь внешнее.

Нууу, я имел в виду его внутреннее состояние во время операции, а не перед её началом... Было бы интересно узнать, кто бы согласился лечь на операцию к такому врачу, внутри которого во время "рабочего процесса" происходило что-нибудь похожее на: "Так, надо сделать надрез здесь. Или не здесь? Нет, здесь - я точно помню! Или это мне кажется? Чёрт, рисково!"?
Перед операцией он может дрожать, как хороший рысак перед забегом. Но во время процесса - тут уж увольте, машина, с точностью до микрона и при этом, не исключающая фактора "интуиции". Просто профессионализм - это "просто" поставленный диагноз. Насколько верно был проявлен "просто профессионализм" сможет сказать палогоанатом. Отсюда можно вывести формулу значения нечеловеческого профессионализма у врачей: верность проявления "просто профессионализма" равна бесконечности.;)
Про эффект в аниме и вообще в масскультуре говорить рано. Язык не повернётся сказать, что вы не правы. И вобщем-то из гетто действительно кажется что выбраться невозможно... Но если у кого и есть шанс, то только у "Монстра". То, что "Миядзаки смог" - без сомнения! Но заметьте, Г.Х.Андерсон тоже смог завоевать всех своими сказками! Случай с "Монстром" - это когда вроде бы и "мульт"(как убого звучит!), но уж извините, "не для всех". И то, что кто-то в Голливуде зашевелился на эту тему, вобщем-то подчёркивает серьёзное отношение к "Монстру". Странно однако, что инициатором не выступило Европейская киноиндустрия... Уж кто-кто, а великая Германия должна бы заинтересоваться хотя бы из принципа!
kremcus, меня абсолютно устраивает "Тенма, как символ". Всё дело в том, что он... Ну вы понимаете мою озабоченность, неправда ли?! С самого начала всем было понятно, на что кто способен и чем всё закончится... Это было очевидно и ничего, кроме восхищения не вызывало! Предсказуемость, не так уж и вредна, учитывая потрясающий сюжет и гениально проработанных персонажей! Совсем как в реальной жизни - без всяческих домыслов на пустом месте! Но ведь нет, надо было показать эти "клятвенные удары в грудь кулаком" и громогласные заявления "я сделаю ЭТО"! На тот момент, когда присоединяется Нина, ей богу, это становится смешным: "Дай я! Нет, я сделаю это! Нет, ты не должна - вся ответственность на мне!" и т.д. Будь это показано лишь один раз, на протяжении 74 серий, в ключевые моменты, думаете я бы тут расписывал своё... Хмммм, "неудовлетворение"?! Но это всё - частности! Нет той бочки мёда, что без ложки с дёгтем - такова реальность! :Р
2 Taema-sama: А ведь не один раз, доктор "реально упустил возможность убить Йохана"! Я уж не говорю про конец! А сколько времени было отведено под их встречи? Это ведь не "Мельком оглянулся - вроде он, только схватился - как сквозь землю провалился!"! И какой тернистый путь прошёл наш доктор? Смотрите, один раз не вышло - облажался... Но ведь не бросил, дальше пошёл, понял что в следующий раз уж наверняка нажмёт... А путь-то всё тернистее с каждым разом! Вот вам и ситуация со взрослым человеком. Вроде как и не в игрушки играем, решение такое - что не дай бог! Тут не до шуток: или да, или нет! А "может быть" в такой ситуации - это уж извините, совсем не "по-взрослому"!
З.Ы. А я ведь ещё и про концовку не заикнулся... Но не рискну, чувствую, вы Russel-сан меня... Обложите по полной! И всё же интересно, как вам концовка? Я не про то, чем всё разрешилось, а про последнюю 74 серию.... Сразу оговорюсь, или даже повторюсь: Вообще, с таким сюжетом, мне, честно, НАПЛЕВАТЬ на концовку!!!
С удовольствием жду вашей рецки, уважаемый Russel-сан... Это не лесть, а чистой воды правда. Пусть может наши с вами мнения и не совпадают,в конечном счёте это не имеет значение! Год с лишним назад, когда я зашёл в раздел "Монстра", всё выглядело очень блекло! Один-два комментария, в которых небыло ничего по делу, кроме как "Это реальная вещь!"(Практически везде такие можно встретить!). Долго думал, стоит ли вообще это смотреть... Рад, что сделал тогда правильный выбор. Так что уверен, ваша рецензия и наши усилия в комментариях продвинут эту весьма особую вещь в народ! Пропустить ТАКОЕ просто НЕЛЬЗЯ!

ответ №18 | RedK2007.11.09

Я совсем не понимаю разгоревшийся спор между Russell и KHAUF. Смотрел это произведение где-то полтора года назад, и оно меня практически ничем особым не привлекло, кроме необычного дизайна и более-менее серьёзным сюжетом. Где-то в середине действительно затянуло, но не более. Сериал на один раз, разбавленный самыми распространёнными клише, которые только могут присутствовать в подобных аниме.
Вы говорите, что показанные характеры сложны, но по сути своей все персонажи раскрыты весьма поверхностно, общими словами и фразами других лиц.
"Он отличный доктор", "Она хороший человек", "он трудоголик", "он одержим" и т.д. и т.п.
Похвалы достойны лишь Инспектор Лунге с Евой, да и то их образы в конце весьма и весьма размазываются. Я не верю, что Лунге так просто принял свою неправоту. Или его долго грызли мучения? Тогда где же они были показаны хотя бы мимоходом?
Линия же Евы просто грубо обрывается.
Всё чересчур однобоко. Говоря попусту, "актёры переигрывают".
Нет борьбы противоположностей. Нет-нет. Я не про Тенма VS Ёхан, а про борьбу противоположностей внутри человека, поскольку люди состоят не только из положительных черт своего характера, но и отрицательных. От этого у меня просто не поворачивается язык отнести "Монстра" к жанру психологии. Всё вокруг нарисовано в стиле реализма, но сами герои абсолютно не реальны.
Доктор Тенма - Иисус Христос во плоти. Все его действия предсказуемы до скуки. Абсолютно положительный персонаж. Вы можете называть "Монстр" взрослым сколько угодно, но единственные цвета, который он смог показать за все 74 эпизода, это лишь белый и чёрный.
Тенма, Анна &компани - добро.
Ёхан &компани - зло.
Никаких оттенков нет, если не считать "зло, перешедшее на сторону добра". Разве не "детский лепет"?
Разве теория Тенмы, что "все жизни равны" не смешна, когда он бросает мера (такого же живого и реального человека) и идёт в силу справедливости спасать другого. Я бы мог сказать в силу своего эгоистического желания что-то доказать, но как я уже говорил аниме сильно страдает от однобокости взглядов.
Поскольку психология здесь совершенно поверхностная, неудивительно, что времени абсолютно не уделяется Ёхану. Кто-то об этом здесь уже упоминал. ИМХО, для Урасавы Наоки он оказался слишком сложен, абсолютно не показывая КАК этот монстр совершает свои вероломные преступления, потому что в отличие от автора, Ёхан - истинный знаток психологии.
Ёхан , абсолютное зло - опять однобокость.
Результат злостных экспериментов – очередной шаблон только с серьёзным видом…
Меня раздражает преданная любовь пациентов к своему врачу - доктору Тенме. Возможно это реально, но атмосферу портит не слабо. Если перед нами стоит добропорядочный человек, то будьте уверены, что и его родня тоже в прошлом и настоящем обязательно будет такой же добропорядочной. Если человек "хороший", то значит он "хороший". Нет никаких «но», «если» и каких-либо отговорок.

Это не придирки, я очень увлекаюсь психологией и у меня действительно от этого портились впечатления от просмотра. И ещё, Вы часто от кого-либо слышите фразы - "Я верю, я хочу верить"? Порой слишком много пафоса. Пафос испортил не одно произведение. Изрядно подпортил и "Монстра".

Добавлю, что я очень люблю серьёзные, глубокие и неоднозначные вещи. "Монстр" может похвастаться только серьёзностью и то весьма часто подвергающийся сомнению. Есть множество манги, гораздо лучших и превосходящих "Монстра" по всем, которые гораздо больше достойны экранизации, нежели история про гениального врача.

И тем не менее я ставлю этому сериалу 9 баллов и рекомендую его. Потому что подобных вещей в аниме пока нет. Это самое длинное более-менее серьёзное аниме.
Но когда экранизируют действительно "взрослую мангу", я уверен, что баллы "монстру" изрядно снизятся.

ответ №19 | KNAUF2007.11.10

Уважаемый RedK, вы словно Зевс-громовержец, разите всех нас своими словами-молниями... Потрясающий эффект: гром среди ясного неба! Вы уж простите, но видать мы с вами по разному смотрели "Монстра"! "Ноу комментс"!!! Несмотря ни на что, мнение ваше ясно и чётко обозначено. Заслуживает уважение! Единственное... Я лишь прошу милосердия у тех, кто всё-таки решится на дисскусию с вами... Милосердия и поменьше спойлеров! Понимаю, в подобной ситуации это трудно, но господа, давайте же... Будем сдерживать свои порывы!!!

ответ №20 | Xirurg2007.11.15

To Russell:
Вы господин Джонс, словно неуловимый Джо! То там замечены бываете, то здесь! Если не очень затруднит, Вы зайдите на страничку «Тетради Смерти»,я Вам в отзыве адресовал ряд вопросов! Ответить уж извольте! Как жаль, что на данный момент сериала «Монстр» в моей коллекции нет! Мне как врачу он мне будет весьма интересен! Давно его заказал у друзей! Но 74 серии!!!! Смогут скачать или нет - время покажет! Заметно, что Вы в неформальных отзывах любите много разного написать! У меня схожая патология! Намедни такой масштабный, почти сатирический памфлет написал на «Урутсукидодзи 3» и эмоциональную социальную агитку на 4 часть того же неоднозначного малоприличного сериала накропал, аж сам в недоумении! Это ж такая патологическая обстоятельность в действии! Все -таки рано мне барбитураты то отменять (шутка). Пока до Нового года кое –чего у меня в загашнике имеется! Закончу смотреть «Изгнанника» и другое! Тогда смогу и тематическим флудом заняться! А пока спешу отклонятся!
Р.S Действительно в качестве благодарности врачу цветы - Зло!:)

ответ №21 | Russell2007.11.15

xirurg, киньте мне письмо на мыл ergo-proxy-sum(кусается)yandex.ru - отвечу по всем вопросам