Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз 2007.07.30

Ну вот собсна и пришёл я к тому чтобы написать полноценное мнние о данном анимэ) EL хорошо отрезвило после эффекта)

Внимание! Могут быть спойлеры :о)

Вопщем говоря о главной сюжетной линии - это шикарнейший на все 100% детектив и психологический триллер. Повороты сюжета действительно очень часто заставали меня врасплох и я был искренне поражен происходящим. Что же касаемо самого ужаса - конешно до мурашек мея не пробирало, но там действительно было много сцен, которые реально шокировали и ужасали. Авторы приготовили нам действительно много сильных социальных вопросов, которые касались многих из нас - действие могло бы вполне развернуться и в России во время перестройки. Нацизм, война, детдомы, проблемы воспитания детей, коррумпированность властей... Вопщем всё, что так часто встречается в странах, которые пережили культурный и экономический шок.

Из основной сюжетной линии для меня лично самый сильный был шок тогда, когда оказалось что самое ужасное происходило не с Йоханом, а с Анной. Я думал что всё понимаю, тем более близился уже конец и тут бац - я просто офигел. Но главный сюжет в целом меня не зацепил. Ибо у меня не было жалости и сочувствия к Йохану... Да, ему многое пришлось пережить, да ему нелегко пришлось... Но то, какой в результате стала Анна - показало мне, что Йохан был слаб и видимо от рождения психически ненормальным. Раз уж Анне удалось пережить ещё более ужасное...

Гораздо сильнее меня впечатлили второстепенные драммы. единственный момент, где я реалньо прослезился, так это на серии с военны и вьетнамской девочкой. Сильно. Хотя и другие небольшие сюжеты, которых было действительно очень много - все они были очень сильными. Больше всего меня поразили моменты, помимо вышеописанного - эпизод, когда бывший директор 511 детдома основал в Праге подпольный детдом... Очень сильно... Особенно последняя фраза... про любовь... "Нет, это всего-лишь эксперимент"... Так же сцена про бывшего алкаша и полицейского... Очень сильную тематику затронули они, весьма близкую мне... И когда выясняется, что Роберто любил какао...

Особенно понравилось введение книги в анимэ. Чем-то правда напомнило Чобитов, и, фприницпе не спроста... Хотя тут конечно ужаснее.... Эти самые "чам-чам, кусь-кусь..." были прям как ножом по сердцу... Страшно подумать, что эти книги и были началом экспериментов над детьми, хотя конешн и дети были рождены вследствие генетических экспериментов... Но когда там читают эти книги - прям холод брал... И действительно чувствовалось, как они могли отразиться на детской психике...

Помимо книжки, из художественых моментов можно рассмотреть шикарные фразы, присутствовавшие в этом фильме. Помимо вышеописанной фразы "Нет, это всего-лишь эксперимеит", особенно меня поразила красивейшая, да-да, именно красивейшая фраза - "Убивать людей легко. Достаточно просто забыть вкус сахара." Супер! Сказал как отрезал. Эту фразу я может буду помнить всю жизнь. Казалось бы мелочь, но как чётко сказанно! Мало того, что шикарная метафора, так эта фраза сильна ещё и если воспринимать её в прямом смысле. Вопщем очень она понравилась. Так же классная фраза произнесённая Тенмой - "Мир больше любой тьмы". конешно не так красиво и метафорчно как предыдущая фраза, но всё-равно сильно. Так сказать пилюля для оптимиста - если всё хреново, это не значит что хреново абсолютно всё! Всё больше чем "хреново" :о) Классно в опщем... подобных фраз в этом анимэ хоть пруд пруди - взять те же заезжанные на протяжении анимэ фразы "все жизни равноценны" и "У него было имя. Но не осталось никого, кто смог бы назвать его по имени" - на первый взгляд - сильнейшие и глубочайшие фразы - трудно даже подумать, что подобное могло уже поблекнуть за время просмотра. Поблекнуть именно из-за того что там бло море других очень сильных фраз :о)

Отдельно хочется высказать по поводу нескольких героев, которые были ключевыми. Ибо о Йохане как-то не хочется особо говорить - не впечатлил.

В первую очередь мне очень понравился инспектор Рунге. Ну просто очень понравился. Он ведь то же был по сути монстромю Только этот монстр был направлен против самого себя. Понравился мне он в первую очередь тем, что у него, как и у меня, весь мир строится на логике. он мыслил по принципу "Если я чего-то не понимаю, значит я чего-то не знаю". Все его ошибки были не ошибкой мыслительного процесса а всего-лишь следствие нехватки информации. С одной стороны - может показаться, что это не человек, а компьютер. Ни эмоий. Ни ошибок (логических). Ничего. Как работ. Но с другой стороны - эмоции то были. Просто он их скрывал. Они мешали его работе. Он жил своей работой... Особенно меня поразил момент, когда он понял что монстр всё-таки не в голове Тэнмы. На тот момент в принципе зритель уже знал, что это так. Когда он это узнал - почти ни одна мышца его лица не содрогнулась. Но у меня аж сердце йокнуло. Ибо я понимал, что у него творилось в голове, несмотря на то, что внешне это было трудноразлечимо. Всё, всё чем он занимался последние 10 лет - было ошибкой. И это было его ошибкой. И это было для него самым трудным для понимания. Как буд-то весь мир пошёл прахом. Он? Ошибся? Как такое могло произойти? у него же объективный, как ему казалось, вид усваивания информации - с помощью руки.... То что происходило не поддовалось его пониманию. Мир перестал быть логичным. Впощем очень сильно. Этот герой пожалуй отныне ялвяется моим любимым героем из анимэ и наверно самым близким по миропонимаю... Однако он всёж был не таким уж и чёрствым... Чего стоит одна лишь его фраза в последней серии, действительно сильная фраза, которуй к сожалению не потрудились перевести дословно, несколько исказив смысл... когда Рунге кладёт там пиво на могилу, он произносит приблизительно такие слова: "Как много люди могут поведать другим за короткую жизнь? У нас бывает так много того, о чём мы бы хотеле поговорить, когда мы пьём холодное пиво." Очень и очень сильно. Это сказанно человеком, который не находил времени даже на кружку пива... А ведь ему действительно так о многом хотелось бы поговорить...

Во время анимэ я понял, кто такой Рунге. Всё таки это анимэ - художественное произведение. Во всём стоит искать метафору. В Рунге их было много - начиная от "искуственного инеллекта" который якобы не может ошибаться, ибо это машина, до людей, которые посвящают всю жизнь работе. Для меня же наиболее близкой метафорой было то, что Рунге оказался тем, кем я всегда боялся стать. Так же стоит отметить схожесть его с Тэнмой... Было что-то неуловимое, что делало их действительно похожими друг на друга.

Другой герой, который мне очень понравился - Гриммер. Или мне стоит сказать "Невероятный Штайнер"? Сначала герой мне показался просто интересным и весьма приятным. Когда был первых "выход" "Невероятного Штайнера" - меня это удивило и увеличило интерес. Однако же больше всего меня поразило, когда нам преподнесли его произхождение. Когда мы узнали, что он был из 511 детдома. Сначала меня поразило, что будучи бывшим шпионом. прожив детство в 511 детдоме и потеряв сына - он улыбался. Всегда улыбался. Но одна лившь фраза его... Одна лишь фраза - полностью изменила моё отношение к нему. "Знаете что было самым трудным? Научиться улыбаться". Сначала показалось, что под этим подразумевалось, что он научился "идти по жизни с улыбкой", т.е. не смотря ни на что - радоваться жизни... Т.е. на некоторое время меня посетила светлая мысль, радость за него... Но после его комментариев о том, что после 511-ого детдома он лишился эмоций - эта фраза прям ножом по сердцу... Стало ондовременно его дико жалко.... а с другой стороны это вызвало трепетное уважение... Ибо это очень тяжело так жить. На последней сцене из его жизни, когда к нему вернулись эмоции - я чуть не расплакалася. Это была пожалуй самая сильная драмма в этом анимэ.

Безусловно, отдельного рассмотрения заслуживает и главный герой произведения - Кендзо Тэнма.Может показаться, что он слаб. Вроде - как же так - столько гонялся за ним, но так и не смог убить. Слабак... Слабак?.. А если копнуть глубже - то нет. Он не слабак. он очень сильный... Он смог победить в себе ненависть. Он смог не отказаться от своего мировоззрения - он до конца верил, что людей нельзя убивать, что каждый заслуживает прощения и искупления. Он смог победить в себе отчаяние. Не говоря уже о том, что отказался от всего - и карьеры, и личной жизни и хотел не установитьс вою невиновность, а именно спасти людей... Хотя чего он на самом деле хотел? Сложно сказать... в любом случаи н повёл себя очень сильно и мудро. Ведь если бы взять большинство людей, попавших в его ситуацию - они либо бросились бы сломя голову мочить того, кто устроил им "весёлую жизнь", либо запаниковали бы. Ярчайшим примерво последнего является следователь Сук. Вот он - действительно слав. И его мне действительно было жалко. Как и Тэнме. Как и Гриммеру.

Не меньше меня поразила Анна/Нина. Она. пожалуй была тут образцом действительно сильного человека. Очень сильного... Большинство людей на её месте сошли бы с ума. или покончили с собой... Думаю я бы тоже не выдержала... Правда когда она вспомнила многое - она тоже чуть не сделала это.... Всё-таки друзья - великая вещь. И всё-таки Тэнма молодец... Ну да о Тэнме было много сказанно выше. теперь о Анне. Как я уже заметил - в первую очередь поражает её сила. Её оптимизм и целеустремлённость. Ключевой фразой становится фраза "Люди могут стать кем угодно". По мере восстановления памяти у Анны, эта мысль приобретает несколько иной смысл. С одной стороны - Анне ведь так хотелось быть счастливой. Жить обычной жизнью. И это у неё получать очень даже хорошо... Но потом, когда всё меняется - она хоть и не полностью, но всёж почти добровольно отказывается от такой возможности (были и не раз), ради того чтобы сделать людям лучше. Мало того, что от того что с ней сделали люди - она их не возненавидедла, а то пережила то она побольше Йохана, - она ведь ещё и была гшотова пожертвовать собой ради того чтобы помочь этим самым людям... Однако тут встаёт вопрос - всёж она хотела помочь из чистых побуждений, так сказать, или всёж из-за своего рода обречённости и отсутствия возможности иного исхода. Правда, как показала концовка, вероятнее всё же первый вариант.

В "Монстре" было ещё очень много ярких героев, как ключевых, так и второстепенных, однако эта четвёрка мне запомнилась больше всего. и больше всего поразила меня. Кстати, были тут и смешные моменты. Не эпизоды смешные, а именно моменты художественные) Во-первых - Мартин был откровенной пародией на Брэда Пита - как внешне, так и по поведению напоминает многих героев последнего) Кроме того улыбку у меня вызвало то, что очень многие персонажи, которые являлись второстепенными - были похоже) Это мне напомнило о том, что если нам все "желтые" - на одно лицо, то мы то им тоже не кажемся такими уж разными по внешности)

В опщем, это анимэ стоит смотреть всем. Абсолютно всем... Ибо это анимэ в конце концов учит добру... Надеюсь кто-то осознает что-то, просмотрев это анимэ.