Minoshi
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

shyhsell | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2018.02.02

Идет борьба бобра с козлом...

Сей сериал уже давно хранился в закладках и ждал пока до него дойдет очередь. Отзывы я стараюсь не читать перед просмотром, чтоб впечатление ни на чем не основывалось. И ожидания были высоки, был высок и рейтинг сериала, графика была приятной и мрачноватой, что настраивало на серьезный лад.

Вот и закончилась 74 серия, возможно правильнее было бы написать отзыв чуть погодя чтоб мысли "улеглись", но первое впечатление: "пересматривать не буду". Хотя, сериал с размахом, с настроением, безусловно качественно нарисованный, к стилю не придраться.

Начну, пожалуй, с плюсов:
Серьезность. Смотря его ты понимаешь, что это не ширпотреб и фансервис нацеленный на школьников. Люди ведут себя как люди, персонажи разнообразны и проработаны, много людей разного возраста, в том числе и пожилого. Нет ощущения, что смотришь на одного и того же персонажа, но с разным цветом волос, как во многих аниме. Нет этих пресловутых и набивших оскомину стандартных типажей.
История пытается быть оригинальной, и хотя, к концу ты уже устаешь от однообразный сценарных ходов (мы нашли нового подозреваемого, едем к нему, а там нас ждет известие о следующем подозреваемом и так далее)
Атмосфера. Очень подробно нарисована Германия того времени, что несомненно добавляет реалистичности повествованию.

Что не очень понравилось:
Медленность всего действия. Если сначала смотрится бодренько, то досматривала последние серии уже через силу. Многие повторы уже откровенно начали подбешивать, как то, как все поспевают в последний момент прибежать к кому то важному на помощь, пистолет уже направлен на цель и тут " о чудо, спасение! " Как происходит передвижение - Йохан замышляет коварство, потом Тэнма пытается все предотвратить и не успевает на саму малость, и в конце плетется Рунге, который уже на месте когда все свершилось.

Но больше всего у меня претензий к Главному злодею - Йохану. Я к последним сериям сама хотела угробить этого Йохана, так он меня бесил. Нам так и не объясняют толком, какие там были эксперименты, что он так повредился мозгом. Совершенно не понятно, почему люди начинают видеть в нем всякое этакое и слушаться его. Если бы мне задвигали такие бредни, которые он говорил всем этим людям, я максимум покрутила пальцем у виска. У цыганки с вокзала и то больше дара убеждения.Совершенно не понимаю всех этих выпученных глаз и ужаса при виде его "Это ж Дьявол" "Это ж Монстр! уууу, какой кошмар"

Конечно суть понятна. Тэнма - как воплощение абсолютно доброго и честного человека. И Йохан- как воплощение абсолютно равнодушного и злого. Один считает, что все жизни равны перед жизнью и их надо спасти какими гадами они не были, другой - что все равны перед смертью и можно всех убить.

А в последней серии логики не уловила, почему этого Йохана никто не допросил как особо опасного преступника? Потому что он тщательно уничтожал свое прошлое и к нему не подкопаться? Но свидетелей более чем достаточно чтоб посадить его за организацию этих всех беспорядков далеко и надолго.
Но сериал окончен, а мы остаемся додумывать свое...
Резюме:
Шедевром бы не назвала, это точно. Неплохо, конечно, но ожидала большего.

ответ №1 | Al_Targit --> shyhsell2018.02.03

"...Еще эти любимые японцами проблемы из ничего. " У меня не было имени и у меня не было имени", какое горе, какая беда. Ну было у вас сложное детство, ну у некоторых нет воспоминаний о прошлом, но неужели, блин, и после этого детдома вы не накопили никаких воспоминаний о себе, ничему не радуетесь, нет смысла как только ходить и страдать?..."

Вы серьезно считаете, что амнезия - это пустячная проблема?

"...совершенно не понятно, почему люди начинают видеть в нем всякое этакое и слушаться его. Если бы мне задвигали такие бредни, которые он говорил всем этим людям, я максимум покрутила пальцем у виска. У цыганки с вокзала и то больше дара убеждения.Совершенно не понимаю всех этих выпученных глаз и ужаса при виде его "Это ж Дьявол" "Это ж Монстр! уууу, какой кошмар"..."

По какой причине они его слушались? Ну если вспомнить Гитлера или других харизматичных лидеров с подвешенным языком, которые могли заставить людей творить все что угодно, то ничего странного нет. Одно дело смотреть на таких с экрана и совсем другое - попасть под их воздействие, находясь непосредственно перед ними.

"...И Йохан- как воплощение абсолютно равнодушного и злого..."
Признайтесь, последнюю часть сериала Вы смотрели на перемотке?
Йохан стал таким, чтобы спасти сестру. Именно над ней проводили эксперименты, именно она должна была стать такой, каким стал он. Йохан убедил Анну, что для экспериментов забрали его, а не ее. Именно поэтому Анна, когда все вспомнила, и не смогла убить брата, хотя он и не был против умереть от ее руки. И Йохан понимал, что то, что он творит -зло и должен быть за него наказан. Он желал смерти, но не от руки кого попало, а от тех у кого душа не замарана.

"...почему этого Йохана никто не допросил как особо опасного преступника?..."
Ну, наверное, потому что он был в коме.

ответ №2 | Reddog --> Al_Targit2018.02.03

/// Ну если вспомнить Гитлера или других харизматичных лидеров с подвешенным языком, которые могли заставить людей творить все что угодно ///
А английских монархов Гитлер заставил зиговать? Гитлер тогда - не более чем Меркель сегодня. Это просто продукт своего времени, продукт нацистской идеологии, основанной англичанами, творчески развитой немцами. Идеологии, охватившей тогда всю Западную Европу. Не было бы Гитлера - был бы Гиммлер, или Геринг, или ещё какое-нибудь Г., выдвинутое и профинансированное буржуазией.
В том-то и дело, что Гитлер - это функция, он не Александр Македонский, не человек-явление и не гений.

/// Признайтесь, последнюю часть сериала Вы смотрели на перемотке? ///
Я смотрел не на перемотке, но для тех, кто не смотрел этот сериал, скажу: именно на перемотке его и надо смотреть. И чем дальше - тем чаще. Авторы побили все рекорды в растягивании резины. Будете смотреть не на перемотке - даже спустя годы у вас будет звенеть в ушах это "окаэри-тадаима", - сцена, повторённая наверное раз сто в сериале. Ну а сам сериал вы просто возненавидите. Так что пользуйтесь перемоткой. Смело проматывайте флешбэки! Я серьёзно. Вы просто исправите ошибки создателей сериала, тянувшие резину для ТВ.

ответ №3 | syu-syull2018.02.03

Читая такие комментарии, все чаще прихожу к мысли, что раз вам НАСТОЛЬКО тяжело смотреть, лучше уж плюнуть, сказать: "не мое" - и бросить это дело, чем потом писать подобное.

ответ №4 | oleandr --> shyhsell2018.06.19

"Нам так и не объясняют толком, какие там были эксперименты, что он так повредился мозгом."

На самом деле Йохан был психопатом с рождения. Он начал убивать до интерната 511. Все перепитии этого аниме оказались пустышками