World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (168)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Minoshi
Ksenya nya
kamelia2555
Nick Unknown
Al Targit
I am just a shadow
Contributor
Dendrayer
TheFox



вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев



lenithomas | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз 2017.07.18

Я очень, очень давно хотела посмотреть это аниме. Узнала о нем из-за любимого сейю (озвучил Йохана). Меня напугал объём, но вот появилось время, и я с трепетным ожиданием уселась за просмотр этой потенциально великой вещи.
Что тут скажешь? Сюжет действительно затянут, разжеван и пережеван, приправлен обильно повторяющимися флешбеками и банальными историями многочисленных второстепенных персонажей. Меня это, впрочем, не смутило - когда садишься за аниме в 70 с лишним серий, в котором заранее известен антагонист и что с ним делать, динамики не жди. Поэтому смотрелось легко, даже с интересом, как будто вечерком прилег на диван посмотреть простенький сериальчик по телевизору, не напрягая особенно голову. Мне даже нравилось пропускать через себя незамысловатые истории персонажей, половину из которых не придется держать в голове до конца истории. Кого-то было жалко, кто-то бесил, в общем, типичная многосерийная эпопея.
Однако и от такого начинаешь уставать. Впрочем, вкрай надоесть оно мне все же не успело, и сюжет умудрялся пробиваться дальше сквозь дебри отдельных кусочков одной истории, которые были мистическим и не очень образом связаны между собой. Почти все они имели в виду вмешательство некого Йохана, подозрительно живучего молодого человека, пережившего две пули в мозгах и вообще незнамо как дожившего до сих времен, имея такое влияние и стольких врагов. Его боялись, ненавидели, ему стреляли в голову, в спину, вокруг него вращалась целая криминальная империя, он мановением руки подчинял своей воле самых отбитых маньяков - но за все это время никто, кроме протагонистов, не предпринял более-менее адекватной попытки его умерщвить. Йохан, казалось, ни на йоту не ценил свою жизнь, приходя на небезопасные для него встречи и мероприятия и даже не дергаясь от вида оружия, направленного на на него, нисколько не прячась от стражей правопорядка, которые, впрочем, упорно не верили в его существование, несмотря на обилие свидетелей и свидетельств - в общем, о чем это я, человек, сумевший сохранить жизнь, особо ему, кстати, не нужную, до конца истории, явно не принадлежит к расе легкоубиваемых и невезучих человеков.
Под конец аниме я уже с трудом удерживала в памяти, кто кому и что сделал, как и с чьей помощью судьба взрастила в смазливом юнце бесчеловечного убийцу. Даже узнав всю историю, мне было сложно собрать ее воедино, разобраться, где был ключевой момент, когда именно в нем что проснулось, в общем - избыток спутанных флешбеков оставил меня в замешательстве. Я даже не могу уже толком вспомнить, что именно я не понимаю =) Потому ощущения законченности у меня не наступило.
Персонажи...ах, персонажи. Это тот момент, впрочем, не редкий, когда второстепенные персонажи более живые и интересные, чем главные. Рохля Тенма, хоть и приятный глазу, в основном вызывал фейспалмы своими внутренними нестыковками. Ты отдал всю жизнь, карьеру, пожертвовал репутацией, тебе стало плевать на твое честное имя, ты готов был отсидеть пожизненное, и все ради того, чтобы исправить свою ошибку, положить конец череде бессмысленных смертей. И вот ты смотришь в прицел, сошедшийся крестом на тщательно уложенных блондинистых волосах - и ты не можешь выстрелить! Ты понимаешь, что не сделай ты этого, и кучи невинно убиенных будут и на твоей совести. Но нет, главная идея анимы, вестимо, - гг не должен уподобляться и стрелять в человеков, в каких угодно. Возникает вопрос, а ради чего ты бегал за ним столько времени? Видимо, нервно подышать, направив на злого дядьку пушку из кустов и обильно потея, чтобы потом слиться из-за птичек, которые обидятся на тебя за пролитую в их лесу кровь. И главный эпик - "я спас вселенское зло от смерти, я должен это исправить, а потому, погонявшись за тобой хрен знает уже сколько месяцев, выучившись стрельбе, подвергнув многих людей, в том числе и своих близких, опасности, исходящей от тебя, я подожду, пока внезапно не явится ноу-нейм алкаш, пристреливший тебя под белочкой, а потом снова спасу твою жизнь, ведь я безгранично добрый и правильный персонаж, пусть это граничит с идиотизмом и ставит крест на всем, что я пережил в бесцельной погоне за тобой".
И Анна (Нина) - ох, бесподобная девушка, вызывающая желание пристрелить ее, чтоб не мучилась и не мучила меня. Весь чертов сериал - попытки ВСПОМНИТЬ, а когда удается - истерика, бессвязный ор, попытки придушить того, кто под руку попадется, обмороки, обмороки, обмороки, ладно бы еще связно сформулировала, а в чем, собственно, дело, с чего кипиш? Но все, что мы умеем, - наставить пушку на злыдня, уставившись на него бешеными глазами, ни фига, конечно, ни в кого не выстрелить, просто истерично подышать у него над ухом (что заставляло намочить штанишки самых отъявленных злодеев), а потом свалить в закат делать что? Да то же самое. Бродить по заброшенным (однако в идеальном состоянии) домам и квартирам, чтобы вопить перед закрытыми дверьми и шлепаться в обморок, вынуждая маленьких мальчиков и подозрительных незнакомцев тащить твои бездыханные телеса на своем горбу. И да, он убил твоих приемных родителей, не говоря уже о чертовой туче народу, но ты предлагаешь простить его. Скажи это, стоя на могилах всех его жертв, которых наберется на неслабое такое кладбище. Ну и желательно при скорбящих на этих могилах близких и родных погибших людей. Смысл персонажа непонятен, вызывает исключительно раздражение.
Так как простыня вышла и так безразмерная, остальных персонажей затрагивать не стану, как, впрочем, не затронули и они меня.
Итог - я ожидала крутое неординарное аниме с гнетущей атмосферой и нестандартным взглядом на сюжет и пероснажей. Получилось печально - атмосфера растворилась в тянущемся сюжете, персонажи походят на ояшей и прочие штампы, неубиваемый злодей, нерешительный гг и истеричная баба. Ну еще прелестная стерва Ева (даже она куда интереснее гг вместе взятых) и непробиваемый упертый фанатик Рунге с нервным тиком и каменным таблом. Концовка вызвала фейспалм и мысль "ну и зачем эти 70 серий, когда в конце все начинается с начала?". Очень грустно. Но я его не дропнула, значит, годнота в нем таки есть.
Ах да, от незаконченной фразы "Их имена....." берет уже неконтролируемая агрессия.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | m0riguchi --> lenithomas2017.07.18

Как вы его осилили? Мне стало банально скучно на 37-й серии, и Monster был брошен раз и навсегда. Ваш обзор только укрепил меня во мнении, что сделал я это не зря...

Остаётся загадкой, как оно держится в середине top 100 anime, но, собственно, на вкус и цвет :)





ответ №2 | Federalmarshal2018.06.15

Убивать не так просто, а тем более у него постоянная борьба с самим собой, он путешествует и его взгляды меняются. Никогда не вставал с утра и не думал сегодня так, а завтра взглянул иначе (или через месяц)? А у меня бывает, я могу понять Тенму. Ну рейтинг вещь странная и некоторым нравится то, некоторым сё, я считаю что аниме стоящие.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура