Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз 2017.05.09

С момента прежней неудачной попытки просмотра прошло 8 лет. Я с тех пор постарел и посмирнел. Посмотрел снова и на этот раз досмотрел до конца. Я всё-таки так и не понял, что такое был Ёхан, зачем он убивал людей направо и налево и что ему вообще было нужно. Тенма разочаровал своей правильностью. Рунге-сыщик понравился своей упётостью. Из Нины не вышло супер агента в силе "акщён гирл", у неё вообще крыша начала ехать. И только стерва Ева порадовала меня, мне она нравилась в любом виде (я наверно мазохист). В общем, реалистичное основательное аниме, которое всё же не разжёвано как следует, посему многие подавятся, а другие не поймут, что это было. Сойдёмся на том, что милашка Ёхан - что то типа бога или дьявола, поэтому его деяния нам непонятны. В последней серии он умер, его унесли? Или он вдруг проснулся и выпрыгнул поскорее из окна? Или он выполнил миссию и рассосался, вернувшись в астрал? Одни вопросы в моей бедной голове.

П.С. В последней серии, когда мамашка думает, кого из близнецов отдать на опыты - может ради этого и стоит смотреть 74 серии.

7 из 10, автор должен сам понять, что и зачем.

ответ №1 | syu-syull --> Bagadur2017.05.10

Самое страшное в Йохане именно то, что ему ничего не нужно. Он человек без цели, без имени, без происхождения и даже без собственных симпатий. В нем уничтожено все человеческое, осталась только постоянная тяга к разрушению. Людей он убивал, как тот монстр из сказки - завлек, одарил силой, но в конце концов погубил. Он просто человек с абсолютно сломанной психикой и разрушенной личностью. Он и сам это частично осознает, но сделать с собой уже ничего не может. Поэтому и вынуждал Тэнму к убийству - он искал освобождения.
Не знаю, почему всех так бесит Тэнма с его правильностью. Люди, он - врач. Он осознанно выбрал своей профессией спасение людей. Есть люди, которые убивают, а есть те, что спасают. Тэнма из последних. Ну не создан он для убийства. Да, он сбился со своего пути и погнался за Йоханом. Да, не стоило ему вообще лезть во все эти дела. Да, он взрослый человек и мог сразу понять, что он может, а что нет, и оставить эти пустые затеи. Ну так мы все люди и совершаем ошибки. У Тэнмы при его правильности есть еще масса недостатков, это и делает его живым персонажем.

В целом отличное многогранное аниме с проработанной психологией и интересным сюжетом. А над мотивацией и смыслами рассуждать можно долго. Не согласна с тем, что автору надо свои идеи "разжевывать". Это в принципе плохой тон в литературе - не оставлять читателю места для размышлений. Я лично всегда считала, что настоящее искусство - это обоюдное занятие. И для полного восприятия зритель должен прикладывать не меньше усилий, чем автор. Поэтому я из Монстра вынесла многое и готова еще не раз пересмотреть, чтобы обмозговать лишний раз. А остальным уже кому как.

П.С. Насчет последней серии согласна полностью, до сих пор от этой сцены холодок по коже.

ответ №2 | Bagadur --> syu-syull2017.05.10

Спасибо за подсказку.

ответ №3 | oleandr --> syu-syull2017.06.07

Никто Йохану психику не ломал и личность не разрушал. Йохан был психопатом с рождения. Он больной, который нуждался во враче и его мамашка должна была отдать его на лечение.

ответ №4 | syu-syull --> oleandr2017.06.08

Не бывает психопатов от рождения. Человек - существо социальное, и складывается из множества. На формирование личности влияет множество факторов. И если вам самому лень лезть в дебри психологи и разбираться в причинно-следственных связях, то это не значит, что все такие. Я ваш "развернутый" отзыв на Монстра уже прочитала и мне в вашем мнении все понятно. Обсуждать нечего. Можете дальше не дискуссировать.

ответ №5 | oleandr --> syu-syull2017.06.08

Ок, кто конкретно сломал психику Йохану? Каким образом Йохану сломали психику?
Не понимаю вашу реакцию, он что ваш ребенок?! Кажется, нет.

ответ №6 | oleandr --> syu-syull2017.06.08

Если говорить о причинах психопатии, то в основном причины расстройства личности кроются в генах: малыш уже рождается с определенными чертами, не только внешности, но и характерна.

ответ №7 | oleandr --> Bagadur2017.06.08

Йохан крошил людей налево и направо, потому что был психопатом.
Других причин лично я не вижу.

ответ №8 | Bagadur2017.06.08

Ну психи точно бывают рождаются, я называю их "овощи", так как они не люди. Но Ёхан вроде не овощ был.

ответ №9 | syu-syull --> oleandr2017.06.08

Ага, в генах, очень удобно *сарказм* Вам 74 серии подробно расписывали, что и как с ним произошло. Если вы не поняли, то и мне нет смысла объяснять.
И нет, он не мой ребенок. Он просто часть художественного произведения, которое лично я очень люблю. И не особо приятно читать подобные "критику" от человека, который не особо и задумывался, судя по данному отзыву. http://www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=932&answer=165200

ответ №10 | oleandr --> Bagadur2017.06.09

Вот определение психопатии:
Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как БЕССЕРДЕЧИЕ ruen по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций[1].
Не напоминает ли это Йохана?

ответ №11 | oleandr --> syu-syull2017.06.09

Разве я вам чем-то обидел, что вы пишите, что я не особо задумывался?
В том-то и дело, что я размышлял, что послужило отправной точкой для ребенка, что он стал таким как Йохан?! В 74 сериях подробно расписывается, что произошло ИЗ-ЗА Йохана. Но постепенно выясняется, что у Йохана не было причин извне становится садистом, Йохан монстр с рождения, а это между прочим делает его еще более страшным монстром.
Про гены я написал не от себя, это ссылка с сайта про психопатию.
Возможно я не прав в своих суждениях, поэтому я и спрашиваю вас, что или кто сломал психику Йохану и каким образом?