Minoshi
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз 2016.12.19

Слишком долго будет описывать всю пустоту и бессмысленность данного тайтла. С огромным трудом досмотрел эти 74 эпизода (о Боже, зачем было столько выпускать?). Всё, что можно отметить, так это рисовку в "старом" стиле. Если кто-то находит глубокомысленность в банальных идеях этого сериала - флаг в руки. Любителей поискать смысла там, где его нет, всегда полно, основные их аргументы: "аниме не для всех/слишком взрослое/для зрелых людей", "ты просто не понял", "надо n-ное кол-во раз через n-ное кол-во лет пересмореть, чтобы понять" и т.д. и т.п. Проблема в том, что понимать тут нечего. Если в сериал вклинить вместо половины серий филлеры наруто (а они то уж известны своей тупостью), в "шедевральности" это "произведение" не потеряет точно.

В итоге, что мы имеем:
- от триллера тут, судя по всему, только то, что кого-то убивают;
- от детектива ничего, на протяжении всего сериала идёт "расследование 511 детдома" и происхождения близнецов (толком ничего подробно не раскрыли);
- ОЯШ в виде японо-немецкого врача, спасающего всех и вся и являющийся воплощением "морали и правдености" (чтобы наши любители "шедевров" точно определили "+" персонажа);
- куча побочных персонажей, боготворящих японо-врача;
- никакущий главный злодей, вокруг которого по непонятным причинам вертится всё отрицательное, которого всё боятся по непонятным причинам и которого 500 раз уже можно было убить (в чём там его "монструозность" - загадка);
- психически нестабильная сестра главного злодея;
и прочее прочее, можно очень долго перечислять.

К просмотру крайне не рекомендую, 2/10. Поразительно только то, что такую пустышку пропихнули аж на 52 место.. Хотя место ей максимум на 1052 месте.

ответ №1 | Noun --> Shag2016.12.20

Спасибо за рецензию. Всегда приятно ознакомиться с альтернативным мнением, пускай его и не разделяешь. И приятно видеть, что на странице комментариев в течение уже более десяти лет продолжают регулярно появляться новые отзывы — это ли не признание того, что сериал стал классическим?

Я не буду пытаться контраргументировать: всё уже есть в хвалебных рецензиях (я убедился, сам писать их не способен, так как выходит слишком много воды и неуклюжих размышлений), а просто предложу на взгляд аудитории сайта несколько мыслей по следам некоторых тезисов из текста выше.

«С огромным трудом досмотрел эти 74 эпизода (о Боже, зачем было столько выпускать?).»
Раньше в иных экономических и культурных условиях выходило гораздо больше длинных аниме сериалов, которые иногда даже аккуратно повторяли первоисточник целиком или предлагали последовательно раскрытую оригинальную идею. В нынешних же условиях, казалось бы, открылось поле для более коротких историй — по оригинальному сценарию, по манге, по рассказу, по роману; удачно адаптированных (сокращенных или раздутых) или же оставленных без изменений — выходят же на экраны в большинстве своём неудачно скомканные произведеньица с бессмысленным финалом, являющиеся рекламой или придатком к франшизе, а не отдельным произведением.

«Любителей поискать смысла там, где его нет, всегда полно...»
Гораздо лучше, если творение оставляет место для некоторой рефлексии, пускай и сопряжённой с отхождением от первоначальных идей (или же их отсутствия). Значит эта художественная вселенная, удачно сотканная из достаточного числа деталей, позволяет в ходе аллегорического диалога зрителя и автора построить оригинальное личное восприятие, то есть некое персональное эстетическое памятование из эмоций и мыслей.

ответ №2 | Shag --> Noun2016.12.22

Не за что, хотя это далеко не рецензия, просто комментарий с общим впечатлением. Чтобы подробно описать все минусы сериала, уйдёт слишком много времени, а пересматривать ЭТО во 2й раз я точно не стану. Досмотрел из принципа не бросать, если уж начал смотреть. Да и изредка бывает, что для полного впечатления надо досмотреть именно до конца, а не обрывок.

То, что появляются новые отзывы, совсем не говорит о том, что сериал стал классическим, как по мне. Это скорее обусловлено незаслуженно высоким местом в рейтинге и тем, что добираются до него люди намного позже года выпуска (я очень долго откладывал и смотрю аниме сейчас достаточно редко, слишком много пустышек или откровенного шлака попадается). А комментарии пишут как на сильно хорошие вещи, так и на сильно отрицательные.

Аниме индустрия выросла, само собой всё давно поставлено на поток, среди которого редко можно выцепить что-то интересное. Зачем тут сделали аж 74 эпизода - не понимаю. Это не помогло сюжету, которого толком и нет, это не нужно для развития каких-то идей или мыслей, этого не требовалось для детального обзора истории. Главная проблема сериала это подмена основной сюжетной линии (спасение психопата по стечению ряда случайных обстоятельств и его преследование) кучкой побочных, которые скорее относятся к "повседневности". В итоге главная идея, которая по идее и обуславливает жанр, стала жалким придатком к совершенно пустым сериям в жанре "повседневность", её даже не пытались развить. Практически всё, что нам показывают, банальщина и разжёвано уже миллиард раз. Врач-альтруист, непонятно тогда зачем гоняющийся за психопатом, ВНЕЗАПНО каждый раз не может спустить курок, потому что, видите ли, это противоречит его принципам - ВОТ ЭТО ПОВОРОТ, Боже ты мой! Целых 74 (семьдесят четыре!) серии они талдычат о принципах вроде "убивать - нехорошо", "помогать надо всем" и вообще твори добро, сила друзяшек и прочее. Ну прям переворот сознания, столько нового (нет). При этом они умудрились вообще ничего не объяснить по основной части. Так что скорее данный сериал это бессмысленное произведеньице с бессмысленным финалом и продуманный на уровне "а давайте вот тут они совершенно случайно встретились".

"Гораздо лучше, если творение оставляет место для некоторой рефлексии, пускай и сопряжённой с отхождением от первоначальных идей (или же их отсутствия)..."

ответ №3 | Noun --> Shag2016.12.22

Излишняя растянутость — это то, чем страдает большинство коммерчески ориентированных манг и ранобэ, слушающих основой для анимационных экранизаций. (Лучше, естественно, было бы рассматривать первоисточник независимо от аниме, но связь между ними — особенно в манге — гораздо глубже, чем в тех литературных произведениях, превращённых в игровые полнометражки и сериалы, а ведь сравнивают же!) И из-за этой растянутости и образуется разрыв между дорогой анимацией и относительно дешёвым трудом мангаки или писателя, который каждая отдельная студия и каждая отдельная команда преодолевает по-своему. Как правило, эта искусственная растянутость создаётся за счёт однотипных сюжетных арок, лишённых подлинного катарсиса (особенно это характерно для сёнэна и сёдзё), но иногда позволяет сделать мир более детальным, раскрыть больше персонажей, поговорить на большее число тем, в том числе за счёт органично вписанной «побочной повседневности».

«Монстр» является достаточно точной экранизацией, причём 160 глав уложены в семь десятков серий, что является, на мой взгляд, золотой серединой. Вероятно, можно было и поплотней ужать, вырезать несколько сцен или переделать сценарий, но печальные примеры других аниме говорят об обратном. Мне, как человеку, которого излишний экшн и мельтешение монтажных склеек только отвлекает от содержания и вытравливают атмосферу, этот анимационный сериал пришёлся по душе. До сих помню яркие образы: горящую библиотеку — аллегорию погубленного Сада Знаний; детскую книжку — образ связующей нити, имя которой Воспоминание; финальную картину конца света. Поэтому «Монстр» стал для меня одним любым аниме, а также одним из первых из уведенных мной, направив меня на более пристальное знакомство с японской анимацией.

«Гораздо лучше, когда эти первоначальные идеи есть и есть смысл от просмотра: оригинальный сеттинг, интересный сюжет, когда есть над чем подумать или хоть что-то, что цепляет. А выпускать лишь пустую оболочку в надежде, что найдётся много людей с принципом "посмотрел-не понял/не увидел смысла-значит скрытый смысл-шедевр! "...»
Я говорил о «оригинальном личном восприятии», об «эмоция и мыслях», но никак не о пустом созерцании «скрытого смысла». Если произведение наводит на какие-то мысли, дарит эмоции, пуская и немного не те, что задумывалось авторами, то это хорошо, и чем больше этих мыслей и эмоций, тем лучше. И никогда этот личное восприятие не будет похоже у двух людей, а часто даже будет радикально отличаться — читая рецензии в этом каждый раз убеждаешься. И этот своеобразный эстетический плюрализм придаёт оптимизма.

ответ №4 | Shag --> Noun2016.12.23

В целом согласен, просто несмотря на то, что всё это "фломастеры", как говорится, сложно смириться с тем, что столько людей оценили данный тайтл столь высоко, когда у меня он вызвал больше раздражение и смех от творящейся на экране несуразицы.

Как раз в пример привёл филлеры наруто (наверное, самое обильное засилие однотипных пустых серий с целью коммерческой выгоды именно в этом сериале), который является как раз сёненом и растянут до безобразия.

P.S. а моё знакомство с аниме началось с сериала "Guyver". Смотрел ОВА ещё в детстве на кассете (слабо говоря, не самое "детское" аниме), а позже по прошествии около десятка лет решил раскопать и посмореть, от чего же меня так пропёрло в детстве. В итоге посмотрел сначала ремейк, потом ОВА и мне очень понравилось, хотя ничего сильно выдающегося в сериале нет. По ностальгии также пересматривал недавно "Корабль-призрак" тоже был на кассете - сейчас полнометражка смотрится, конечно, очень нелепо :)