Minoshi
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

dgdfgdgd | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2016.06.16

Искренне не понимаю, почему название этого сериала "Монстр". Одолев 13 серий, монстра я так и не увидел, а ведь чертова дюжина эпизодов - это довольно немало, и обычно составляет если и не весь среднестатистический сериал, то хотя бы добрую его половину. Зато всё это время мне показывали сопляка-альтруиста, тряпку-главного героя, об которого можно смело вытирать ноги; и если по началу сериала это списывается на молодость, неопытность в жизни, всё-таки Тенма обычный студент по обмену, людей толком не видавший, пороха не нюхавший; то по прошествии 9 лет я надеялся увидеть кхм, повзрослевшего и статного мужчину что ли, но увы... перед нами предстала такая же никчемная размазня. В его образе не изменилось абсолютно ничего, он не стал мужчиной, а остался таким же робким студентом. В конце-концов главврач немецкой больницы с такой-то зарплатой за 9 лет не мог найти себе бабу хотя бы на потрахушки? Нет, это не мужчина, это тюфяк, и очень плохо. А почему? Да потому что от сериала с таким названием, опенингом и антуражем я рассчитывал увидеть схватку, брутальность, жестокость. Я ожидал увидеть реального маньяка, больного ублюдка, творящего зверства, того, о ком шумят все газеты города, а родители в страхе не выпускают своих детей гулять, а на другой стороне весов я хотел лицезреть мстителя, совершившего в далеком прошлом ужасную ошибку и теперь стремящемуся все исправить, хищника, идущего по следу. Но вместо пафосного "Я тебя породил, я тебя и убью" нас кормят смазливыми сказочками о вселенской добротели. Никто не говорит, ГГ не обязан быть беспринципным боевиком с тонной оружия наперевес, но на такую то бабу Тенму смотреть тошно. Не этого я ожидал увидеть от тайтла СОВСЕМ НЕ ЭТОГО. Почему я не говорю об антагонисте? Да потому что его просто нет. В детективе в первых сериях нам показали его лицо (что само по себе уже лютый фейл), но после этого нам показывают всего лишь его призрак, фигурку в полный рост, вырезанную из картона. Он ненастоящий, ему не веришь и слабо понимаешь, зачем он вообще в этой картине. В довесок ко всему этому сериал тягомотен, что можно тут смотреть 74 серии? В тетрадке смерти было в 2 раза меньше эпизодов, а ведь даже её можно было смело укоротить в 2 раза. Ну конечно, если в каждой серии Монстра рассказывать, как ГГ снимает кошек с дерева, переводит бабушек через дорогу, спасает и оперирует каждого первого встречного, а потом ещё целует ранку и в лобик, ну и прочие охренительные истории то да, можно не то, что на 74, а на целых 174 растянуть. Сериал полностью не оправдавший моих ожиданий. С каждым эпизодом я надеялся, что вот-вот начнется схватка двух зверей не на жизнь, а на смерть, но каждый раз видел 30 летнего ребенка с трясущимися руками и полными ужаса глазами. Злодея не увидел вообще, он даже следы на полу не оставил. Это аниме стоило назвать "Я наивный дурачок и помогаю бездомным детям, и прохожим", но уж никак не "Монстр". Не заслуживает он такого брутального и пафосного названия.

ответ №1 | Мунаун дак --> dgdfgdgd2016.06.20

Про 9 лет вы не правы. Он эти 9 лет ведь не полевым хирургам работал, а как был врачом, так им и остался. А вот после ухода в каких-то сериях прошёл тренировку у наёмника.
Почему называется "Монстр"? А почему "Капитанская дочка"? Захотели и назвали. Но на самом деле парень там монстрит, но мы то смотрим от лица врача, а он всё время опаздывает на основное действо.
На самом деле они там сойдутся не раз и не два. Но к сожалению, Тенма тормозил из-за своего характера. Ох, как меня это раздражало!

ответ №2 | Flash11 --> dgdfgdgd2016.06.22

Сериал просто более реалистичен, чем боевики. Здесь нет "идущего по следу зверя" и "ужасного раздирающего всех в лохмотья монстра а-ля клоун из Оно". В наличии: оригинальные персонажи. Доктор, идейный, настоящий, который хочет помогать людям. Тенма не тряпка; он просто не поддается монстру внутри себя. Нажать на курок на самом деле легче, чем не нажать, но Тенму останавливает его человечность. Он не бездушная машина, а персонаж со своими принципами. Вообще мы весь сериал наблюдаем довольно важный в художественных произведениях конфликт: гуманность или жесткие меры? В сильно упрощенном виде это добро и зло. То есть добро и монстр! Знакомьтесь: монстр - Йохан. Он выглядит так-то. И этим автор манги намекает, что детективчик - здесь не главное. И это позволяет ему спокойно раскрывать психологию этого монстра, рассказывать его историю, а не оставлять его темной и непонятной фигурой, показывая лишь беготню за ним Тенмы и перестрелки с силуэтом.
Зачем сериал такой длинный? На самом деле, выше уже написано. Кому как, но для было захватывающе. Экшна нет, зато есть действительно живые образы, отлично прописанные персонажи как первого, так и второго плана, мы можем проанализировать характер каждого. Много серий посвящено истории Йохана и его сестры (так что то, что Йохан показался вам безликим - просто следствие того, что вы посмотрели так мало серий). Что касается того, что Тенма всем помогает и этому посвящены некоторые серии: это опять о его альтруизме. Слушайте, а почему альтруизм - это так отвратительно? Между прочим, Тенма талантливый и упорный человек: его деятельность как врача блистательна, он в итоге узнал все о Йохане и добрался до него. Какая же это тряпка? Тряпка бы на каком-то этапе испугалась преследований полиции, самого монстра, сложности расследования и убежала. Почему помощь другим - признак "тряпочности"?
Наверное, очевидно, что прогресса бы не было, если бы не находились люди, думающие не только о себе (и своей мести в частности).
Но вообще-то, судя по вашему комментарию, вам это просто не важно. Вы ожидали двух зверей, перестрелки и загадочность. А аниме - подробный психологический анализ с философией. Возможно, вы правильно сделали, что бросили просмотр, потому что здесь просто не боевик и не детектив (хотя есть элементы и того, и другого. Последние серии вообще треш).
Но в том, что главный герой - слабак, злодей зря раскрыт в начале и не прописан, а аниме напрасно растянуто - согласиться не могу.