Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз 2014.11.30

Одно из любимых аниме. Монстр очень выделяется реалистичностью и как бы неяпонскостью. Все то на чем стоит жанр аниме тут вобщем-то не найти. Это будто полноценный фильм, хотя быть может на восприятие еще влияет то, что все происходит в Европе. Мне сначала показалась непонятной рисовка персонажей, одни и те же лица повторяются опять и опять, те ли это герои что уже были, либо новые персонажи, чисто внешне не поймешь. Потом пришло озарение - либо дело в том, что рисует японец (а для азиата мы все примерно на одно лицо, как для нас китайцы), либо из-за обилия персонажей (а их реально много), чтобы как-то отодвинуть некоторых на второй план их решили внешне упростить. Вцелом реалистичная рисовка людей мне очень понравилась. Музыкальное сопровождение, опенинг/эндинг шикарны! Музыка как нельзя лучше отражает события которые происходят.

ДАЛЬШЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ
Касательно недостатков, мне показалось второстепенные сюжетные линии получились выигрышней основной линии. Хотелось очень внятного обьяснения, понимания почему Йохан стал отрицательным персонажем, а его сестра положительным. Ответ должен крыться в детском доме, куда попал Йохан, и эту идею подтверждает сумасшедший Роберто, выходец того же жестокого детдома. Однако тут появляется добряк Гриммер и портит всю малину. Значит не в детском доме собака зарыта. Под конец появляется новая версия - Йохан стал свидетелем нечто ужасного, что случилось в особняке красных роз, все, вроде все стало на свои места. А вот и нет, дальше оказывается что Йохана там и близко не было. И вот так все хочется понять, на каком же этапе Йохан сломался, а не получается. Конечно я понимаю откуда у парня уверенность и харизма, если старик Вольф над ним так трясся, и внушал ему что он особенный. Однако почему манипуляции перерастают в жестокость как-то осталось непонятным. Почему циник Бонапарта, проводящий опыты над детьми, вдруг превратился в старика-одуванчика тоже не понять. А самое пожалуй странное, что Йохан наш, олицетворение ангела и демона в одном лице, дергающий всех за ниточки, не смог найти свою мать. Неувязки да и только.

Как итог, Монстр это колоссальная работа, очень реалистичная, проработка персонажей на высшем уровне, мне безумно нравится, несмотря на некоторые непонятки.