Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2014.09.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как это часто бывает у выдающихся аниме, восхитительные моменты идут рука об руку с очень серьёзными недостатками. Да, «Монстр» – это несомненно выдающееся аниме, носящее свои лавры заслуженно. Его сильные стороны уже много раз были описаны другими комментаторами. Я же, как обычно, сконцентрируюсь на недостатках. Хоть их тут и много, но не волнуйтесь, отменной режиссуре этого аниме удалось многое скрыть, поэтому получать удовольствие от просмотра зрителю почти ничего не помешает.

«Монстр» – это детектив. Пословица «конец – делу венец» применима ко всем видам искусства, но по отношению к детективам она особенно значима. У детективов именно концовка определяет, имело ли всё остальное смысл или же... Детектив у нас в данном случае принадлежит к категории «узнай, как всё до этого докатилось», так что сюжет сериала развивается путём собирания различными персонажами осколков прошлого, а кульминацией истории является ответ на вопрос «почему убийца?» (а не кто?).

Сказать, что концовка меня не впечатлила – ничего не сказать. Монстр, как говорится, и в Германии – монстр. Вменяемого объяснения его поведения не будет. Ну, это я понял задолго до развязки. На протяжении всего сериала меня интересовал ответ на другой вопрос. Это что же нужно было сделать с 10-летней девочкой, чтобы она в упор прострелила любимому братику голову? Поверьте, ответ вас разочарует...

К сожалению, концовка – это далеко не самая слабая часть данного сериала. Вернёмся теперь к началу. Вот представьте себе такую картину... Разочарованный в жизни доктор плачется на груди своего 10-ти летнего пациента, который пока что в сознание не приходил, проклинает, значит, своё начальство. Этот мальчик, который в глаза не видел главврача, фармакологию в детском саду не проходил (хотя...), быстренько, пока никто не видит, достал где-то яд (мышечный релаксант, я так понял) и отравил им одну (! ) пачку конфет из целой горы (! ) других пачек конфет, которые ему подарили сочувствующие. Наутро главврач, который внезапно оказался большим поклонником объедать своих больных, внезапно вкусил именно тех самых конфет и, опять же внезапно, поделился ими со своими корешами. Доза оказалась подобрана идеально: смерть троих наступила уже вечером, когда эскулапы уже по домам разъехались... Увы, хоть этот эпизод и является самым идиотским моментом во всём сериале, но что-то в этом духе будет происходить постоянно.

Где-то до половины сериала я был уверен, что наш молодой Монстр – действительно явившийся в наш мир Антихрист. То, что он вытворяет на протяжении всего сериала, невозможно объяснить иначе чем наличием у него способности читать мысли и силы навязывать свою волю другим. А убийство главврача так вообще невозможно было провернуть без дара предвидения! Тем не менее, нам сообщают, что Йохан, так зовут нашего мальчика, простой умный харизматичный смертный. После этого, события в сериале кажутся не более реалистичными, чем призыв нечистой силы.

Теперь пару слов о нашем добром докторе Тенме, для которого все жизни равноценны. Про то, насколько же инфантильной, эгоистичной, лицемерной и ханжеской была эта его позиция в сериале, уже много раз описывали до меня, повторяться не буду. Я бы хотел ещё раз вернуться в самое начало сериала, когда доктор решил оперировать ребёнка-сироту, а не влиятельного политика. Не буду много расписывать, просто задайте себе простой вопрос: порядок очереди – это такая справедливость в конечной инстанции, что способна отмести всякую личную ответственность, если человек её придерживается?

Жаль, что в комментариях не уделили должного внимания одному второстепенному персонажу – юристу, который так страдал, что его папаша шпионил (причем, так и не сказали, на какую страну именно). Хорош сынок, ничего не скажешь! За все эти годы ему даже мысль в голову не пришла, что у его отец мог шпионить, следуя своим принципам, а не ради каких-то личных благ.

Но больше всего меня раздражает в «Монстре» другое. Чем в сухом остатке закончился сериал? Абсолютно все негодяи друг друга поубивали (ну, почти все), доктор, охотившийся всё время на Монстра, которому дал вторую жизнь, так и остался непорочным. Даже побег из тюрьмы и угроза полицейским оружием сошла ему с рук. Извините, но это не сюжет серьёзного аниме, каким себя позиционирует «Монстр». Подобные сюжеты встречаются сплошь и рядом в детских мультиках, где зло всегда само добивает своих миньонов после их поражения главному герою, лишь бы, не дай бог, главному герою не пришлось запачкать свои белоснежные ручки.

Увы, ни реалистичная рисовка, ни отсутствие подростков в кадре не помогло "Монстру" выпрыгнуть из своих штампованных анимешных штанишек, хоть он и очень старался!

ответ №1 | Federalmarshal --> Vakrug2018.06.15

Ну Вы знаете что такое закон? Вы знали, что треть всего УК РФ, это скажем так - толкование нюансов, а их сотни? А законодательство отдельных стран - вопрос очень трудный. Вы знаете систему законодательства Германии или Чехии, сомневаюсь. Ну это к фразе, сошло с рук.