Minoshi
Nick Unknown
Al Targit
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

elenam | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 11 раз 2013.12.26

Спойлеры присутствуют!
Наверное так и должно быть, но после просмотра последней серии охватывает некое чувство разочарования и отвращения. И это вполне понятно. "Зло", если оно конечно является злом, не наказано, "добро" не восторжествовало. Мы, воспитанные на этих категориях, не можем воспринимать мир по-другому. Но жизнь совершенно не делится на белое и черное. Это как никогда прежде осознаешь после просмотра. Хотя меня Тенма довольно сильно раздражал, но не на нем же одном свет клином сошелся. Есть довольно много замечательных персонажей, которым можно посопереживать, но их слишком много, как и серий.
В сериале есть откровенные ляпы. Как сюжетные, так и графические, но на них не хочется обращать внимание, хотя иногда и коробит. Из-за гениальности идей хочется отбросить это, но не получается, ведь идеи - заслуга мангаки, а не авторов сериала. Музыка меня совершенно не вдохновила, рисовка простая. Хочется похвалить ее, но из-за нелепо нарисованных ног и их движения, создается ощущения некой поделки, слепленной из гениальных идей, персонажей-кукол на веревочках и Йохана, которого не существует.
Единственное, что я не совсем поняла, почему монстром стал именно Йохан, а не его сестра? Ведь его не запирали в темной комнате без стен, и не показывали ему кучу смертей. Он всего лишь слышал об этом. С чего ради он вообразил себя монстром, с чего ради он придумал, что это произошло с ним. Книжку им читали одинаковую, а обмонстрился почему-то он. И не говорите, что слова "вы не должны становиться монстрами-это объяснение"
Возможно я слишком тупа, чтобы понять это. Тогда простите...

ответ №1 | oleandr --> elenam2018.06.19

Йохан был психопатом с рождения, поэтому в задумке режиссера он и стал Монстром.
Только психопаты обладают набором качеств присущих Йохану. Поэтому вы правы, он не пережил ужасы дома "Красных роз", он просто читал детскую сказку и одевался в девчачье платье и посчитал, что все плохое произошло именно с ним, хотя все это было не так. Вот такую ерунду замудрил Автор