World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (168)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Minoshi
Ksenya nya
kamelia2555
Nick Unknown
Al Targit
I am just a shadow
Contributor
Dendrayer
TheFox



вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев



camena | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2012.12.24

"Дивись на меня! Дивись на меня!
То монстр во мне растёт огромный! ".
Мальчик съел отца, всех слуг, всех-всех.
Грызь-грызь. Кусь-кусь. Чав-чав. Хрум.
Грызь-грызь. Кусь-кусь. Чав-чав. Хрум.
Грызь-грызь. Кусь-кусь. Чав-чав. Хрум."

Потрясающее аниме, потрясающие сказки - "Монстр, у которого не было имени", "Бог мира", "Человек с большими глазами и человек с большим ртом", - правильное истолкование которых может подтолкнуть к разгадке сюжета одного из лучшего аниме в своем жанре. Жаль, что Урасава Наоки не выпустил книги по этим сказкам, я бы с удовольствием приобрела их в свою библиотеку.

Помимо сказок (или "детских книжек с картинками"), в сериале можно найти множество "ключей", которые позволяют разобраться с событиями сюжета, понять поступки тех или иных героев.

Например, сцена с детьми, которые играют в парке с Йоханом. Простая игра, когда часть детей изображают героев, которые должны одолеть злодея. Но в какой-то момент возникает вопрос, а что будет делать злодей, если вдруг победит. "Я буду разрушать мир" - был ответ злодея. "А ведь разрушать мир намного интереснее, чем спасать его...". Как мне кажется, именно эта сцена полностью описывает то, что движет Йоханом на протяжении всей его жизни. Ни власть, ни деньги, которые он мог с легкостью получить, а именно нахождение удовольствия в разрушении людских жизней и их моральных устоев.

Один из героев сказал: "Этого монстра может убить только еще больший монстр". На протяжении всего сериала думаешь над тем, кто же из главных героев станет этим монстром, да и возможно ли появление такого монстра из пацифиста Тенмы или нравственной Анны (Нины), сможет ли кто-то из них переродиться и переступить ту самую грань, которая отделяет человека от чудовища. В какой-то момент начинает казаться, что таким (или даже еще более страшным) монстром должна стать сестра Йохана, ведь на это нам и намекает окончание сказки "Бог мира".

Многие в своих комментах писали, что в сериале слишком много серий - 74. Но могу сказать, что однозначно ни одна из них не является лишней. Я проглотила их на одном дыхании. Шаг за шагом нас не спеша подводят к разгадке главной тайны всей этой истории - тайны появления близнецов и абсолютного зла в лице одного из них. При этом сюжет не теряет в своей динамичности, и ближе к концу все более и более ощущаешь приближение неотвратимой страшной трагедии и долгожданной развязки. Тем не менее, в сюжете хватает явных несостыковок и провисаний (о них много писалось в других комментариях), но на это можно закрыть глаза - в конце концов, это же не роман Агаты Кристи.

Однозначно рекомендую к просмотру! И без раздумий ставлю 10/10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Xirurg --> camena2012.12.26

Ни одного романа Агаты не хватило бы на 74 серии! Монстр слишком огромен, чтобы быть цельнометаллическим, рыхлость выступила тут в качестве буфера от чрезмерной пафосности, будь в сериале много экшна и явного драва - он бы превратился в попсовую Тетрадку Смертушки, а так вышло - самое христианское аниме и самый нравственный детектив современности! Ох, чую будут у вас ломки - сравнимого с Монстром, увы, нет :( Зато есть другая манга Урасавы Наоки :)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура