Fabelleron
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Тио: Дорога в школу» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2019.01.17

Сериал привлёк описанием сюжета. Тема благодатная для комедии и могло выйти, что угодно. Честно, первая серия вызвала сильное желание дропнуть. Затянутые очевидные шутки (Чио проиграла всю ночь, поэтому опаздывает и хочет сократить путь как ассасин, но медлит перед крышей, затягивая милую, но ожидаемую шутку.) и обычный юмор про малообщительных людей. Такая накрутка себя как в сцене с мусорницей ничем не нова и каждый обмусолил подобное множество раз.

Но потом случилась вторая серия, заставившая оценить это дело целиком. Смотреть как школьница случайно стала суперпреступницей в глазах байкера это нечто. Веселее только, что она не стала делать это повторяющейся шуткой всего и созналась. Результат получился необычным. Где ещё увидишь как в аниме осуждается анимешный дизайн игровых персонажей, а гг не отаку.

Вообще сериал получился очень парадоксальным. Будто типичный гопник периодически начинает вдруг шутить тонки английским юмором. С одной стороны имеем типичный набор околосортиных шутеек, шутки про педофилию и ЛГБТ-домогательства, странные решения обыденных ситуаций. Никогда не понимала, почему 2 и 3 пункт это смешно. Это не такая тема, которая после шутки станет ироничней. Это как делать комедию про сжигание людей за не тот цвет кожи. Тут надо быть Монти Пайтонами, а тема должна пережить долгий срок.

Хотя что писать про людей, сделавших шутки на тему засовывания пальцев в анусы. Чисто японская игра, в России это стрёмный стрём какой-то был бы среди детей во дворе. Также хоть я не геймер, но не думаю, что игры дают тебе такие спортивные навыки.

И при этом есть шикарные Чио и Манана. Никогда ещё аниме про дружбу не было таким честным. Тут прямым текстом скажут, что эти мечты про идеальных друзей лишь фантазия одиноких людей не знавших реальности. Настоящая дружба это когда вы постоянно собачитесь, обсуждаете фигню, готовы друг друга подставить, но в опасные моменты идёте на помощь друг другу, не забывая про обычный стиль общения. Смотреть за взаимными подначками этих барышень это нечто. Помимо стандартных рассуждений про школьную иерархию, тут можно научиться проникать в здание как заправский Хитман, так что растрогаешь обманутых людей тобой же встречных. Теперь все эти мелодрамные истории в других аниме будешь воспринимать иначе. Только это и вытягивает сериал, который ближе к финалу скатывается в обычное скучное аниме.

Хочу отметить сейю Чио. Она очень шикарна. Убедительна и как обычная девочка и в “боевом режиме”.

Опенинг и эндинг тоже под стать. Опенинг рисует сериал совсем извращённым и показательно заостряет внимание на ширинке одного из персонажей. Эндинг просто спойлерит серии. Что довольно необычно.

Вывод: очень неоднородная вещица, где посреди банальщины скрывается очень интересные мысли. Зато даёт один из лучших дуэтов среди выдуманных персонажей.