World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (187)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Официальные
 - оф. сайт


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Tam4
Taura
Bartuk 707
overc
p0pwax
jad7777
Maxthon99
arman95
Stelechka
Contributor
Kibernavt
Zesshi
ZackFair6156
GreamReaper
saitohiraga
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Любимый во Франксе» | вернуться на страницу комментариев



Alx62 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз 2018.09.03

Попался на крючок хайпа и посмотрел тайтл. На первый взгляд показалось, что это обычная смесь романтики, меха и скай-фай. Но по мере просмотра начал ловить себя на мысли, что не все так просто - в отличии от схожего мейнстрима некоторые штампы здесь нарочито искажены.

Взять для примера поведение героев - часто их действия являются просто набором клише вроде молчаливого принятия ситуации, самокопания и гипертрофированных эмоций, которые они перемежают с откровениями полученными в момент инсайда. Причем почти все эти инсайды опираются на романтическую составляющую, которая сама по себе очевидно абсурдна. Ну не может быть у детей и подростков такой клешированной реакции на сексуальные отношения, если о этих отношениях им ничего не известно. При этом именно эти отношения и формируют скелет сериала - им уделена большая часть времени.

На первый взгляд складывается ощущение, что подобным нагромождением различных гештальтов автор пытается грубо и открыто манипулировать эмоциями зрителей. Типичные ситуации гипертрофированны и многократно повторяются - это должно пробудить у зрителя ассоциативное мышление и вынудить его сопереживать героям. Разумеется, используемые паттерны здесь весьма универсальны и подходят почти всем произведениям, но ведь речь о грубом и открытом манипулировании без каких-то аверсий или субверсий тропов. Зачем показывать зрителю, что его эмоциями хотят манипулировать, если только это не взгляд постиронии, который двусмысленно предлагает самому зрителю высмеять эти штампы и их нарочитую серьезность?

Гораздо отчетливей это проявляется в меха составляющей - начиная от способов синхронизации пилотов и внешности меха до сражений, которые к концу сериала просто переходят в фазу абсурда. Конечно, тут можно было бы сказать, что из-за огрехов сценариста и студии романтическо-психологическая часть аниме просто не удалась. Но, дело в том, что занимались этим тайтлом не только А1, а еще Триггер с Нисигори, у которых опыта в подобных вещах достаточно много, да и их влияние отчетливо видно в нарочитой ироничности меха составляющей.

Все это наводит на мысли, что и весь Дорогой во Франксе должен был быть иронией. Но что-то пошло не так и романтическо-психологической части попытались придать серьезности, что вывело ее из области обычной иронии в область постиронии. Если же абстрагироваться от этой нарочитой серьезности и рассматривать аниме непосредственно с иронической стороны, то тогда оно становится весьма цельным объектом. Оно уже не разваливается на части из-за якобы сильнейшей заштампованности, ведь часть этих штампов была запланирована изначально, чтобы показать - насколько шаблонен сам жанр.

Впрочем, нарочитую серьезность в шаблонном поведении героев можно объяснить и метаиронией. Тогда получится, что Триггер с Нисигори высмеивают не столько жанровые штампы, сколько самих зрителей клюющих на эти штампы и наращивающих уровень хайпа - требуя для себя таким образом все более заштампованного конвейерного суррогата, вместо оригинальных и свежих идей.

Но, что-то я сомневаюсь, чтобы какая-то из этих студий могла специально вложить подобный посыл в свое творение. Так что метаиронию скорее не стоит рассматривать, а вот каркас романтическо-психологической части вполне мог иметь изначальные иронические предпосылки.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура