Официальные

ZackFair6156
GreamReaper
saitohiraga
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Любимый во Франксе» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2018.07.09

Вот и закончился один из самых хайповых сериалов этого года. Что же мы увидели? Море клише, шаблон, или всё таки самобытное зрелище?

Студия Триггер для меня является одной из самых любимых и почитаемых. Даже более того - любовь к аниме у меня ассоциируется с любовью к работам студии Триггер, работам, к которым эти люди приложили свою руку.

Изначально должен был быть обычный проходной тайтл: пробная совместная работа двух студий: первая - которая массово специализируется на популярных аниме для широкого круга, вторая - люди, которые по моему мнению тащат всю индустрию в данный момент. Разумеется это А-1 и Триггер. Работа получилась скомканная, многие вещи были притянуты из известных тайтлов практически один-в-один, но мне бы хотелось абстрагироваться от всеобщего хайпа и привести те доводы, за что по моему мнению стоит уважать эту работу.

— За прекрасную антиутопию и постапокалиптику. Завораживающая атмосфера, которая временами тянула душу своей безысходностью. И это то будущее, которое нас всех ожидает? Сухое, мёртвое, бесчувственное... и бесчеловечное. Казалось, мир продуман за нас, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Это и есть лучшее решение, продуманное настолько, что не подступиться?

— За прекрасный дизайн мира. Плантации, локации, города внутри, безжизненная и мёртвая земля - всё соподчинено единому стилю в серо-голубых тонах, изредка разбавленных зеленью маленького искусственного сада-клетки, в котором живут герои.

— За прекрасный дизайн керью, которые являют собой помесь живого и не живого: очень стильные и интересные. Они выглядят свежо на фоне типичных монстров или мех из прочих тайтлов.

— За прекрасную принцессу керью. Дизайн её персонажа по истине великолепен, хоть нам и достали этот "сюрприз" под самый конец. Полуоткрытый костюм с диагональными полосами, чулки, которые являют собой отдельный визуальный фетиш, который я думаю в будущем войдет в моду.

— За дизайн мех. Стрелиция, после которой меха уже никогда не будет прежней. Да, мы видели много робо-девушек, но Стрелиция с плаката просто покорила меня с первого взгляда. Изящная, сексуальная, нарядная и очень красивая.

— За извечную тему человеческих отношений: два крыла, командная работа, совместное пилотирование, микрофлора, в которую авторы погрузили весь 13 отряд, оставив их самих разбираться с собой и собственными отношениями.

— Семейные ценности. Я не ожидал, что дети с подавленными инстинктами, без грамма полового воспитания, переспят у всех на виду и ещё заделают ребенка. Я не ожидал такой смелости ни от персонажей, ни от создателей и этот момент серьёзно повлиял на моё отношение к сериалу. Это была именно та точка перехода во взрослую жизнь, точка которая кардинально изменила восприятие и отношение к персонажам. Которая превратила их из безжизненных овощей в реальных и взрослых людей. Нана и Хачи, бессмертные взрослые - всё померкло после того, как эти двое сделали маленькое чудо - создали новую жизнь.

— 02, которая по мнению самих же создателей получилась уж очень привлекательной, на что они не рассчитывали. Обаятельная, харизматичная, игривая, упрямая и своенравная. Цветущая женственность, под власть которой попали миллионы людей из мужской аудитории и ставшая чьей-то мечтой. Миллионы артов с ней, заполонившие интернеты. Маленький милый красный чёртик, которая теперь навсегда останется в наших сердцах.

— Межличностные отношения и отношения в коллективе. Вся история с 02, которая изначально вела себя отстранённо и враждебно по отношению ко всем, даже к самой себе, но прошедшая путь до принятия и примирения, превратившись из ренегатки в обычную ласковую девочку, открыв в себе доброту и человечность, ощутив себя частью коллектива.

— Любовные отношения. Как брошенные на произвол дети разбирались в собственных чувствах и чувствах друг друга. Всё сами, от начала и до конца, без взрослых, во весьма враждебной и не простой обстановке.

— За потрясающе поставленные бои и экшн. Это Триггер - этого у них не отнять. Ребята постарались для нас на славу. Я готов даже наплевать на весь сюжет и прочее - лишь бы им дали порисовать! Их прёт и это было действительно круто!

— За рогатых Хиро и 02. Идеальная пара. Они нашли друг друга наперекор судьбе, усмирив весь этот клубок неопределенности, сведя его к обычным простым тёплым и нежным отношениям между мужчиной и женщиной. Без тени сомнения или колебания, став парой и символом для всех остальных. Они не стеснялись выражать своих чувств, целовались и держались за руки. Мне было очень приятно смотреть на них и я искренне радовался. Отличная история любви.

Ну что, я думаю, уже неплохо так настругали для проходного тайтла. По моему мнению, популярность сериала сыграла весьма негативно на его восприятие - отсюда буря негодования и ненависти в его адрес. Я не буду оценивать сериал как кинокритик "на сложных щах", не буду обсуждать дыры в сюжете и притянутые сцены из других известных аниме которые мы все прекрасно знаем. Не буду осуждать сериал за рояли в кустах и шаблоны жанров. Я многого не ждал от него и наверно поэтому мои впечатления от просмотра были сугубо положительные. Создатели постарались на славу и я был рад видеть это в ряду первых. Думаю, ещё не одно поколение будет смотреть его и испытывать от просмотра те же эмоции, что испытали и мы. Нет господа и дамы, его не забудут через месяц, выкусите!

Низкий вам поклон - студия Триггер и студия А-1. Спасибо!
Спасибо и вам, что прочли мой отзыв.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> Zigzain2018.07.09

Вижу во первых строках отзывов ниочёмные слова "клише" и "шаблон" - прекращаю чтение. Нет ничего банальнее, чем обзывать произведение, причём любое, этими бессмысленными словами. Всё так или иначе заимствовано, везде можно найти похожее. Эти обзывалки обретают смысл, когда совпадений ну очень уж много, когда вы точно попадаете в аналогию. Но сначала приводится пример, а уж потом пишется про "клише". А не наоборот. Иначе это пустое сотрясение воздуха, а в нашем случае - заполнение байт на сайте. Читаю, читаю отзывы, а ничего дельного не пишут. Заладили про шаблоны и клише, про бабло, про студию А-1, у которой, оказывается, есть свои коронные сюжеты (я-то думал, они экранизациями занимаются), ну и всякое подобное. Текста уже наворотили простыни, графомания цветёт пышным цветом.

ответ №2 | Zigzain --> Reddog2018.07.09

Это был вопрос к аудитории, которая почему-то привязалась именно к этому. Как вы поняли из моего отзыва, я считаю, что это просто придирки.

ответ №3 | Reddog --> Zigzain2018.07.09

Прочитал, извиняюсь. Как вижу слова "шаблон" и "клише" - сразу реагирую)

ответ №4 | m0riguchi --> Reddog2018.07.09

"Вижу во первых строках отзывов ниочёмные слова "клише" и "шаблон" - прекращаю чтение"

А если сказать, к примеру, что принц Рудо (или Рудольф, уже не помню) из Lost Song - клишированный злодей, это тоже ни о чём? Хорошо хоть в этом аниме настолько незамысловатых шаблонов не было.

P.S. а данный отзыв от Zigzain-а довольно интересный, пусть даже у меня и другое мнение про сериал...

ответ №5 | Zigzain --> m0riguchi2018.07.09

Благодарю)

ответ №6 | Reddog --> m0riguchi2018.07.09

Да, это тоже ни о чём. К тому же, он не совсем клишированный. Его поступки не беспричинны. Но конечно, вы привыкли к постмодернизму и хотите слезливую историю о том, как в детстве у него игрушки отбирали, потому он и вырос таким. Вот это было бы действительно банально. По нынешним временам.

ответ №7 | Genocide2018.10.31

Отзыв прям бальзам на душу.
Стока говен вылили на сериал, что аж противно.

Я смотрел его не онгоингом, а когда он уже вышел целиком. Походу люди просто не вникали в происходящее вообще.
Сериал более чем хорош. Если честно, этот сериал можно любить хотя бы за то, что при просмотре он вызывал те же чувства, как когда-то вызывал у меня Гурен и Гиасс.

П.С. автору. Забыл упомянуть, что у ГГ до кой-то веки были яйца. Я к тому, что он боролся за "02" и своё счастье, как только получил мотивацию, при этом понимая, что придётся жертвовать. Тут авторам отдельное спасибо. Вообще раскрытие персонажей в этом аниме одно из лучших за последние пару лет.

ответ №8 | Kitsune74 --> Genocide2018.11.03

Приятно, что заметил это не только я. Каждый раз я боялся, что Хиро вот-вот утрётся и поплывёт по течению, но по счастью, за все 24 серии этого так и не произошло. Отличный ГГ, который сам принимает решения, сам их исполняет и сам несёт за них ответственность.