Spektor
GintaSan
yuioprambler
Pontilliac
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Просто так!» | вернуться на страницу комментариев

kristals | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз 2018.01.29

Просто так, студия Pine Jam взяла и сделала. Вот взяли сами и сделали романтическую повседневность так, как надо. Моё почтение.

Тут у нас обычная и спокойная вещь. Это не тот случай, когда аниме будет чем-либо удивлять. Ничего неожиданного здесь нет, а к чему идёт история понятно с самого начала.

Что же насчёт персонажей, то они не застревают в анимешной нереалистичности. Тут у нас люди с цельным и однозначным характером. Всё подчеркивается и показывается ровно столько, сколько необходимо для понимания. И при этом здесь нет резких смен поведения, необоснованных действий и прочей сценарной глупости (хотя, кое-кто из персонажей не знает, как обои на смартфоне менять).

Так что тут есть на что посмотреть. Скрытность Идзуми, увядание первой любви у Нацумэ, напористость Комии, завоевания Сомы, практичность Морикавы. И всё это замешали в последнем триместре старшей школы. Как раз в то время, когда детство вот-вот закончится и начнётся взрослая жизнь. Потому и герои тут уже не дети. Последний штрих перед их взрослой жизнью. Так что не удивительно, что герои кажутся старше, чем должны быть. А для дурачества тут как раз есть один крашеный из второстепенных героев.

Касаемо же остального, то звёзд с неба «Just Because» не хватает. Тут нет огромного бюджета как у мажоров, так что ни в графике, ни в звуке конкуренцию оно составлять никому и не собирается. Всё довольно простенько. Но это не значит, что с этим что-то не так. Просто если захотите разочароваться, то у вас вполне это получится.

Но всё же кое-что подчеркнуть я хотел бы отдельно.
Во-первых, постер. Не то чтобы в нём есть что-то особенное, но лично мне он очень понравился. Просто, понятно и красиво.
Во-вторых, дизайн персонажей из «Тававы по понедельникам». Приятно увидеть его вновь.
В-третьих, цвета тут обычные и тусклые, а задники хоть и красивые, но простые. Такая имитация реалистичности в визуальном плане. Даже одежда слишком правильная.
Да и эти поезда… до сих пор непривычно видеть крепление рельса сверху.

В целом же «Just Because» – это действительно хорошая романтика. Такая тихая, спокойная, меланхоличная. И обыкновенная. Пожалуй, в этом её самая большая ценность. А такое всё же не для всех.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.