- wakanim

Maxthon99
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Легенда о Гранкресте» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2018.06.23

Ну что же, студия А-1 запорола очередной интересный материал.

Как запорола? Да как обычно:
- оболванила большинство персонажей до уровня понятных аудитории однофункциональных-школьников;
- сгладила острые моменты повествования... Вернее как: попыталась показать один (да-да, тот самый, где секс оказывается бывает без любви! ) - отчего у смотрящих случился какой-то совершенно непонятный приход ненависти - и за сим забила;
- набрала на проект самых дешевых исполнителей, которые копеечный бюджет могли только "приходовать", а не "эффективно распределять"... Отсюда и отвратительная картинка, и слабая режиссура, и рваный сценарий с постоянными акцентами не на том, на чем нужно.

А история ведь имела большой потенциал!
- никаких попаданцев, эльфов, гномов и прочих орков, без которых не обходится практически ни один представитель жанра фэнтези;
- никаких злодеистых злодеев с мотивацией уровня "я злой - потому что моему автору сценария так нравится". У каждого героя есть свои мотивы и убеждения, которые и приходится отстаивать - когда проповедью, когда мечом, когда магией, когда собственной смертью;
- никакого беспрерывного мочилова (только потому, что автор не знает о чем писать). Тут и политические интриги, и завоевания территорий (которые не всегда осуществляются битвой! ) - да и вообще, здешняя динамика просто дает фору практически каждому первому из выходящих нынче сериалов;
- никаких навязчивых мелодраматических соплей, которые обычно выносятся чуть ли не основной темой (в якобы приключенческих сериалах, ага). Здесь все идет фоном, и внимание на романтике акцентируется только в тех случаях, когда это принципиально для сюжета, а не для фансервиса. Да и для этого самого фансервиса есть тут специальный персонаж - он такой ух! С полигамией, стриптизом на публику... Эх.

Короче такое чувство, что как обычно попытались сесть "на два стула": взрослую пьесу ставить перед детьми. В итоге детям непонятно, взрослым - неинтересно.

Но можно сколько угодно сокрушаться - а имеем что имеем. Провал полный - и, соответственно, отсутствие какого-либо интереса у зрителей.
Даже не знаю, как это все и оценивать. В отдельные моменты история была очень захватывающей - просто не оторваться! Но общий уровень реализации - увы, где-то на уровне дна. Это, пожалуй, тот самый случай, когда ни советовать ни отговаривать не стану.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> irenika2018.06.23

"Ну что же, студия А-1 запорола очередной интересный материал"

В смысле, книжка интересная? Стоит читать? Жаль, перевода на английский пока не видел. А насчёт очередного интересного материала на ум пока приходит только Гримгал и его странная экранизация студией A-1. Из всего [по большей части попаданческого] фэнтэзи, что я читал, это было второе ранобэ без гарема - я даже не знаю, в переводы попадает только чтиво для эскапистов и школьников, что ли?

ответ №2 | durask2018.06.24

Да, согласен.

Моя короткая оценка:

Плюсы:
-нет гаремника
-нет попаданства
-ГГ может поцеловать женщину не наложив при этом в штаны

Минусы:
-все остальное

ответ №3 | irenika --> m0riguchi2018.06.25

Нет, я не читала. Но показать все то же самое можно намного лучше, это 100%. Даже с тем же бюджетом.
Видимо такое фэнтези (без гаремов и попаданцев) действительно никому не интересно - вот и экранизируют, и переводят только то, на что стабильный спрос.

ответ №4 | Layman12 --> m0riguchi2018.07.02

Если не хочется залипать с равкой новеллы, то стоит попробовать мангу, там адаптация куда как лучше и полнее (4 тома на один только пролог, то есть 1 том на эпизод аниме), да и перевод идет онгоингом (хотя глав и мало, все из-за формата 2 главы в месяц)