Nevland
Stelechka
Karrax
Ekilei
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден» | вернуться на страницу комментариев

Pontilliac | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз 2018.11.03

"Лучшая война - та война, которой не было"

Вот такой единственной фразой хотелось бы описать данный сериал. Но если бы не было войны, то не было бы и сериала, так? И это, скажу честно, было бы к лучшему. Постараюсь объяснить почему.

Всё аниме можно условно разделить на 3 жанра: война, повседневность, драма (чередуется с трагедией). Я надеялся, что одной серии про прошедшую войну будет достаточно, и дальше этот вопрос не будет подниматься, но нет, всё-таки решили всунуть эту арку про битву в Колизее аж в целых две серии, которая не вызывает ничего, кроме отвращения и фейспалмов. Что же касается драмы и трагедии, то есть очень хорошо поставленные серии: 7, 10, 11 (даже слезу пустил в ней). Кроме этих серий можно было вообще не смотреть остальные - и время, и нервы бы сэкономил. Ну и чтобы разбавить всё несчастье, свалившееся на наших героев, есть пара серий с чистой повседневностью (арка школы кукол например).

Теперь о самой Виолетте. Это прямо какой-то терминатор в женском обличии. Кто она, откуда она родом, для чего ей такая сила? Нам деликатно решили умолчать. Просто потому что. Симпатии она никакой не вызывает, да и антипатии тоже. Сложно как-либо сопереживать или радоваться за Виолетту, ибо на протяжении всего времени она ходит с невозмутимым покерфэйсом, якобы не умея выражать чувства на лице. Зато как попугай умеет по 50 раз за серию повторять своё сокровенное "майор" - к концу это уже начало дико бесить. Даже некоторые персонажи 2-го плана вызывали больше эмоций, чем эта "кукла". Больше ничего о ней сказать конкретно не могу.

Кстати о куклах. Довольно неплохая задумка была вначале, но ближе к концу сериала начала затухать и осталась какой-то недораскрытой. То Виолетта вообще не умеет писать письма другим людям, то она вдруг становится виртуозом, и к ней выстраивается целая очередь, даже из других городов просят приехать. Непонятно как-то это всё. Я думаю, что можно было как-то получше развить эту тему.

Про других героев мало чего можно сказать. Точнее вообще нечего. Ну попытались нам раскрыть одну деваху в 4 серии, так я даже имени её не помню, потому что она дальше вообще нигде толком не появляется. Зачем так делать? Лучше бы вместо этой и 8-9 серии сделали раскрытие других более значимых персонажей. А то смотрится прямо как набор очередной мебели, снующей на фоне, чтобы массовка была.

Хотелось бы отметить визуальную составляющую. Да, она хороша, тут не поспоришь. Листочки колышутся, волосы развиваются, металл блестит, у рядовых солдат есть лица (эх, бедный оверлорд). Музыка статичная, для фона подойдёт, оп/эд тоже обычные, можно не смотреть.

Теперь про войну. Никогда не любил эту тему, но есть, что сказать по этому поводу. Виолетта выкашивает всех подряд, даже под обстрел бежит без страха, от взрыва на ней вообще лишь пара царапинок, но зато от одной пули умудряется сразу потерять руку и не может даже одного человека нормально пару метров протащить. А солдафоны тоже молодцы - когда не надо, стреляют метко, но когда гг маячит прямо перед носом, надо не бошку простреливать, а обязательно куда-то в руку целиться, ну или вообще гранату наобум кинуть, авось зацепит. В 12-13 серии тоже чудят, как в Голливуде - вот просто взять и всем сразу начать стрелять и убить Виолетту, но нет, полезем в лобовую атаку, пофиг, что перед нами девочка-терминатор с металлическими руками. Тут у нас оказывается и глав-злодей объявился, вот же неожиданно. Но он тоже, как и в типичных боевиках, любит потрепаться и раскрыть свои планы без единой на то причины, нежели дело делать. Сцену с мостом даже затрагивать не хочу, какая же это дичь была. В общем, не то что война, а даже то, как её тут поставили уже вызывает мощное рукалицо.

Ну и последняя интересная вещь в этой теме - это, конечно же, руки Виолетты. О них нам не говорят абсолютно ничего. Что это вообще за технологии такие в начале-середине 19 века, кто этот мастер, что смог интегрировать их в человеческое тело, и почему такие же протезы никому, кроме глав-героини, не ставят? К сожалению, на эти вопросы тоже не будет ответа.

Подытожив всё вышеизложенное можно сказать: минусы значительно перевешивают плюсы, много нужного не сказано, много ненужного пересказано. Как отдельные серии, я рекомендую к ознакомлению (в частности 7, 10, 11), как целый сериал - нет. За три вышеперечисленных серии можно смело ставить 8-9, за повседневность 6-7, за войну 3-4. Итоговая оценка 6/10. У меня всё.