World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (64)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
StriderAJR
Taura
Nell-chan
p0pwax
Aruroi
Maxthon99
protag0nist
Stelechka
Contributor
Kibernavt
Karrax
Ekilei
Le-sang
thevideo1



вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден» | вернуться на страницу комментариев



Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2018.06.22

Вайолет Эвергарден - девушка с очень тяжёлой судьбой, жизнь которой была сущим адом. Не знающей любви, ласки и заботы, будучи ребёнком - она была идеальным орудием для убийства в военное время. Словно цепной пёс для идеальной атаки или миссии. Однако, всё меняется, когда она встречает майора Гилберта, который открывает её мир заново, с помощью внимания, терпения и доброты он даёт ей то, чего она была лишена всю жизнь и не могла чувствовать никогда. Так начинается путешествие, длинною в целую жизнь, которую Вайолет необходимо будет узнать и понять так, каким она не могла бы без любви майора Гилберта.

Студия Kyoto Animation вела данный проект с самого его зачатия, с 2014 года, когда оригинальная ранобэ взяла приз на их же конкурсе во всех трёх номинациях - новелла, сценарий, манга. Потенциал у Акатцуки-сенсей с помощью визуализации Такасэ-сенсея было обречено на успех. Прекрасная история-драма, которая заставляет задуматься и переосмыслить свою жизнь глазами девушки, которая атрофирована к этому миру, словно новорожденный она узнаёт всё сызнова и пытается понять своё место в этой сложной системе.

Уникальность этого творения как раз таки и состоит в том, чтобы показать простоту в запутанных чувствах людей, которые зачастую противоречат сами себе, своим мыслям и действиям. Ведь это бывает так сложно - выразить свою мысль и вести себя соответствующе с ними. Многое остаётся в глубине сердца. Не высказано. Не произнесено. Не показано. А ведь иногда хочется так многое сказать и выразить, но собственные слова пропадают, не успев появиться наяву.

Именно этим и занимается Вайолет - она работает Куклой, на почте, которая предоставляет сервис по написанию и составлению писем. Куклы должны с точностью определять то, что хочет выразить человек и в правильной форме суметь переложить на бумагу в виде письма. С помощью этой работы Вайолет будет познавать этот мир вместе со всеми героями, которые ей попадутся на пути, раз за разом открывая новые двери в самое сердце героини, которые она боится открывать и сомневается - имеет ли она право быть счастливой, свободной и жить?

Такую картину взялись показывать Kyoto Animation - сложную, тяжёлую, драматичную. И, они сделали это блестяще. Бесподобно. Шедеврально. Потому что экранизацию Вайолет Эвергарден предвкушали многие годы. Выжидали идеальный момент, чтобы сделать всё в высшей степени качественно на всех уровнях.

Графика, дизайн и анимация здесь выше всех похвал. Ни один кадр, ни одна сцена не может отпустить зрителя ни на мгновение - самая красивая картинка за всё время просмотра аниме будет гарантировано. Даже полные метры от самых главных студий не смогут похвастаться уровнем деталей на всех своих картинках, задних фонах, использованием мягких теней, глубины кадра, игры с фокусом для создания объёма, вручную прорисованные каждый кадр каждой сцены. Чувствуется, что создатели вложили все свои умения, навыки и мастерство. Всё выглядит живым, сочным, красочным, такого уровня реализма и плавности графики нет нигде.

Особенно стоит выделить игры со светом и цветом. Ведь многие студии халтурят просто безбожно - их герои однотонны, безжизненны, малодетализированы. К этому привыкает рядовой зритель - все вокруг так делают. Ведь нужно содержать конвеер - нет места и времени для деталей. Нужно сделать всё быстро, не важно как. Поэтому создаётся впечатление, что это уже стало нормой. Нас приучили к такому низкому уровню, что даже если первые две и последнюю серию нового аниме создатели вложат пол-бюджета на графику - зритель будет думать, что аниме выше среднего.

Но случай с Вайолет Эвергарден совершенно другой. Здесь невозможно найти слабых мест в плане визуального восприятия. За одно это стоит сказать огромное спасибо всей студии за такой подарок всем нам, страждущим качественного материала, которым можно наслаждаться вновь и вновь как уже отдельным видом искусства.

Звуковое восприятие тоже на самом высшем уровне - самые знаменитые и лучшие сею отработали отлично. Веришь их игре, веришь в их эмоции, которые они передают. Веришь в чувства, которые они вложили. Помимо игры сею стоит выделить и музыкальное сопровождение - всё в точку, всё звучит гармонично и в консонансе со всем происходящим. Выбор спокойного классического фона очень выгоден для всей картины - он не опошляет и лишь только подчёркивает самые эмоцианальные моменты в аниме. А звуковое сопровождение стоит выделить отдельно - такой работы фоли артистов не услышите нигде. Картинка просто оживает с таким чудесным рядом аудио-эффектов.

И заключительный столп любого кино творчества - повествовательное сопровождение, история, нравоучение, которое должно нести в себе аниме было передано с простотой и шиком одновременно. Проникновение хода событий в самое душу и есть цель всех сценаристов и писателей во все времена. Написать не просто так - чтобы остался след в сердце, заставить поменять точку зрения, сопереживать, увлечь без оглядки на время и окунуться в этот мир насовсем. Не с помощью пошлости, кратковременных потрясений, дешёвых трюков и ходов, а фундаментальным подходом и базой - черта только величайших творений, которых, ох, как мало в наше время. Настолько они редки, что только по пальцам руки можно пересчитать истинные шедевры мирового масштаба.

Стоит ли смотреть Вайолет Эвергарден? Безусловно. Это тот самый случай, когда абсолютно любого зрителя постигнет волна прекрасной истории, аниации, музыки, сюжета, героев и заставит верить в то, что происходит и переживать до самого последнего кадра. Так создаются бессмертные творения, которые войдут в историю как Великие, взяв новую высоту на Эвересте мирового искусства.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура