Nevland
Stelechka
Karrax
Ekilei
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден» | вернуться на страницу комментариев

XelL67 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз 2018.05.06

Признаться честно, я достаточно долго не мог заставить себя досмотреть этот сериал. Нет, дело не в том, что мне не понравилось начало, и не хотелось смотреть дальше. Не потому, что было не интересно, или же не хотелось тратить время. Просто было страшно. Я сделал глупость, допустил ошибку, и перед просмотром начитался отзывов и комментариев на всевозможных ресурсах, включая и этот само собой. И был удивлен. Этот сериал я, как и многие, ждал довольно давно. И почему то с первых же новостей о выходе, первых трейлеров, я не сомневался, что выйдет отлично. Но все вокруг в один голос твердили что это слив, что ожидания не оправдались, что они разочарованы... Это все очень сильно давило на меня, и страх, боязнь разочарования, не давала досмотреть этот сериал. Я ждал когда выйдут все серии, потом долго не решался, и вот, наконец, досмотрел. И первое чувство, что я испытал после просмотра, к счастью, стало облегчение. Получилось отлично, как я и думал. А потом голову посетила мысль "почему же тогда такое количество негативных отзывов?". Многие пишут про сюжет, про недостаток и некую скупость в описании персонажей, как главных так и второстепенных, про некую нереальность и нелогичность в действиях и событиях. Я не хочу останавливаться на этом детально, да и в целом считаю, что это в данном случае не нужно. Для начала, задайте себе вопрос, почему вы смотрите аниме? Лично я потому, что во многих тайтлах нахожу эмоции, которые не каждый фильм или книга порой могут мне подарить. Эмоции, это то, что лично я ставлю во главе угла. Порой смотришь фильм, и понимаешь что сюжет отличный, актеры хороши, но при этом ничего не чувствуешь. Выходишь из кинотеатра, говоришь всем что это хороший фильм, интересный, но спустя пару дней уже толком не помнишь, что там к чему. Потому что не тронуло, не задело пресловутые струны. А в этом сериале эмоций хватает сполна. Самых разных. Этот сериал нужно почувствовать, проникнуться им. Не нужно пытаться искать огрехи, искать неточности, мы ведь с вами не затем это смотрим, не чтобы найти минусы. Чтобы найти плюсы, разве нет? Каждый свои. И когда ты меняешь свою призму восприятия, перестраиваешь ее с негативного фона на положительный, тогда начинаешь понимать, что это отличная история. В целом, сама по себе идея кукол, людей, помогающих написать письмо тем, кто не может самостоятельно это сделать, показалась мне очень красивой. Главная героиня, с трудом понимающая себя и окружающих, отталкиваясь лишь от холодной логики, окунаясь в эмоции окружающих ее людей, со временем начинает чувствовать, сопереживать. Истории, показанные в сериале, получились на удивление яркими, запоминающимися. Я бы сказал, что второстепенные персонажи вызывают даже больше сопереживания, чем главная героиня. Но это не минус главной героине, ведь она тоже вышла на уровне. Картинка. Ну тут все понятно и без слов, это просто нечто! Музыкальный ряд тоже оказался на высоте, в нужные моменты музыка усиливает впечатление от происходящего, нагнетает или наоборот успокаивает. А саунд Violet snow засел в голове настолько глубоко, что даже не знаю как его от туда теперь прогнать (особенно версия в исполнении Feebeechanchibi, если еще не слышали бросайте все и бегом слушать).
Попытаюсь подвести итог выше изложенному. Кому стоит это смотреть? Тем, кто любит окунуться в чей то внутренний мир, поискать в нем свое отражение, попробовать некоторые вещи переосмыслить, пропустить через себя. И сделать выводы. Оценка сериалу 9/10.
...
Смотрю на это полотно текста и ловлю себя на мысли, что изначально просто хотел посетовать на обилие негатива в сторону сериала. yare yare daze. Надеюсь что тех, кто сначала читает отзывы, а потом принимает решение о просмотре, они не оттолкнут и не напугают так, как меня. Всем добра.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> XelL672018.05.06

Сначала определение:
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.
---
То есть сила эмоций и вообще их наличие напрямую зависит от "существующих и возможных ситуаций" в аниме. И если эти ситуации поставлены плохо, если зритель в них не верит, то и эмоций никаких быть не может. Так что и сюжет, и раскрытие персонажей, и логика, вопреки вашим словам, - всё это важно как раз для эмоций.

По-прежнему, первый абзац отзыва knightofcydonia об этом сериале остаётся лучшим - самым точным и лаконичным.

ответ №2 | Kitovsky --> Reddog2018.05.06

Но ведь можно получить удовольствие от аниме, где присутствуют проблемы с логикой, раскрытием персонажей и кривоватым сюжетом. Попадают же такие вещи в ТОПы, значит, не всё так просто...

ответ №3 | XelL67 --> Reddog2018.05.06

Спасибо за ответ и информацию.
Ключевым моментом в упомянутом вами определении слова эмоция я бы пожалуй выделил "субъективное оценочное отношение". То есть, как я это понимаю, мнение/взгляд/ощущение конкретного человека к какой то ситуации/действию и тд (утрированно). Я ознакомился с комментарием на который вы ссылаетесь. Думаю автор сильно зацикливается на том, как героиня поступает, теряя из виду то, зачем это делается и почему, и к чему это в итоге приводит. Многие говорят, что из за того, что героиня прыгает с самолета, в одиночку расправляется с большим количеством взрослых мужчин, ходит по воде и тд, теряется реализм. Но с другой стороны, история становится ярче. Не забывайте, это же все таки аниме)

ответ №4 | Reddog --> XelL672018.05.06

/// субъективное оценочное отношение ///

Да, но вот и выходит, что дело в том, что ваше субъективное оценочное отношение к событиям сериала, то есть к его сюжету, несколько иное, чем у тех, кто оценил сериал низко. Во главе угла - сюжет, логика и раскрытие персонажей. Просто вас всё это устроило, а кого-то - нет. У вас - эмоции, а у меня, например, их нет. При этом, я не могу отрицать, что отдельные серии, что в отрыве от основного сюжета, вполне себе получились и эмоции они вызывают.

ответ №5 | syu-syull --> XelL672018.05.06

Люто плюсую! Тоже совершенно не понимаю волны негатива в сторону Вайолет Эвергарден. Видимо, действительно, у народа были слишком высокие требования. Ни один сериал, будь он хоть 100 раз нелогичен, неправдоподобен, заполнен фансервисом, клише и тупыми шутками, не подвергался такой суровой и неоправданной критике, как Вайолет. Можно, конечно, долго разбирать сериал по косточкам, но он уж точно не заслуживает такого отношения. Он неплохо сбалансирован, отлично отрисован и в нем чувствуется старание авторов. Я понимаю, у каждого свои вкусы, но зачем же так . . .