Nevland
Stelechka
Karrax
Ekilei
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден» | вернуться на страницу комментариев

POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз 2018.04.04

СПОЙЛЕРОВ НЕТ. ТОЛЬКО ОЩУЩЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА.

Только недавно, в самом начале года у меня мелькала мысль, а не бросить ли мне смотреть аниме? Ну вот серьёзно, как мне казалось, я видел всё. За плечами около четырёх сотен тайтлов, и с преодолением каждого нового десятка душа всё реже пополнялась новыми мыслями и сопереживаниями. Новизна всё удалялась и удалялась от меня с экрана, подставляя всё больший лабиринт отражений, а в последствии, и отражения на отражения. Роль вникшего в суть свидетеля сменялась статусом философа-стоика, которого трудно было удивить сценарными вариациями. Многие прошли этот путь, и в своих отзывах сухо пишут список ингредиентов, как на обёртке какого-нибудь товара. И мне виделось будущее, в котором я стану таким же отстранённым соглядатаем, который может сказать, что волосы у главгероя, как и в аниме таком-то, а музыка сильно смахивает на такое-то. А внутри, под давящим пластом количества покоятся мои заткнутые пробкой пресыщенности гейзеры чувств.

И тут приходит девушка с именем цветка. И даёт своей рукой, холодной как сталь крепкую пощёчину, прямо сквозь экран, да так, что я ошалел от неожиданности. Она принесла с собой тот самый очищающий трагизм, как в Кланнаде, при котором я рыдал, и ощущал чужую боль как свою. Что это? Я не мог сдерживаться, и если я ощущаю это, означало только одно - моя душа ещё не закостенела, я жив. Боже, я снова вернулся к главным вопросам всей своей жизни, и всё это - благодаря девушке-фиалке. Всё снова во мне - ценность жизни, запах и цвет каждого прожитого дня, ценность близости минут, проведённых с родными, сладость взгляда близкого человека. Всё пережитое Вайолет сквозь неё во мне отбило каменные наросты серой зацикленной жизни.

Только из-за Вайолет пришлось снизить оценку Невесте Чародея, чтобы хоть как-то сопоставить кропотливость и проницаемость нового столпа, эталона аниме, благодаря которому я ещё долго буду в строю анимешников, и буду снова и снова искать такую же яркую звезду, как и эта голубоглазка с зелёной брошью.

10/10. Вне сомнений.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> POMAHOB2018.04.05

/// а не бросить ли мне смотреть аниме? ///

Бросайте. У вас первый абзац, самый большой, про себя-любимого в отрыве от аниме.
Второй, меньший, - опять про себя, на этот раз про воздействие сабжа на организм.

Про аниме не написано НИ-ЧЕ-ГО. Наверное оно такое скучное и ниочёмное, раз его описание не заслуживает не то что абзаца, но даже предложения.

Извиняюсь за малосодержательный пост, на отзыв об отзыве, но так как он написан в ветке бессодержательного отзыва, то наверное картины не портит.

ответ №2 | Agreemoon2018.09.08

Спасибо за твой отзыв...

ответ №3 | Fafnir772018.09.23

У кого не наворачивались слёзы при просмотре Кланнада - у того нет сердца.
Кто рыдал над Вайолет - тот склонен к истерикам на ровном месте. Дурама то натянутая и липовая. Никогда не сочувствовал серийным убийцам.
А невесте чародея я тоже оценку снизил. Сперва хотел 7, но после концовки влепил 6. Слишком ванильненько, ЦА - 15-летние эмо-шмоньки.

ответ №4 | POMAHOB --> Fafnir772018.09.23

>Кто рыдал над Вайолет - тот склонен к истерикам на ровном месте.
Категоричность такого заявления и побудила на ответ. И тут я уже приготовил три тонны аргументов, но первым делом заглянул на Ваши оценки. В десятках вижу: гаремник Каннаги, школком Чунибьё, подростковый Демон-дворецкий-3. Девятка за Школотюрьму, Дурочку.

М-да.

Признайте, спор о вкусах - самое бессодержательное времяпровождение.

ответ №5 | Fafnir77 --> POMAHOB2018.09.23

Вы абсолютно правы.