larik666
Burya
vvavrik
Magistrazh
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Страна самоцветов» | вернуться на страницу комментариев

Oldishe | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2018.05.22

Решил посмотреть данное аниме, потому что его суперхайпили, аля революционное, не тошнотворное 3Д; оригинальный мир; не шаблонное аниме; интересные персонажи; интересная идея; лысые монахи и СПГС уровня евангелион и т.д. Так вот, ничего из этого тут нет.
- 3Д убожество полное, персонажи бледные куклы с паршивыми эмоций, на такое смотреть в 2к17-2к18 себя не уважать.
- Далее у нас тут видите ли оригинальный и интересный мир, ну-ну, если кусок пляжа это оригинальный и интересный мир, то я балерина. Абсолютно все аниме будет показывать этот кусок пляжа, без каких то оригинальных или интересных декорация. Аниме 21 века, это уже не поколение пепси... Неее... В общем эта халтура нарушает главный закон, а именно - кино показывает, книга рассказывает.
- Про "не шаблонное", вообще никого не слушайте. Это аниме просто набор шаблонов, такая же унылая повседневка без раскрытия личности, без внятных конфликтов, без интересных и поставленных диалогов, в этом аниме как и в других, на первый план совершенная слащавость, аля Вайолет, и однобокость характеров, чтоб ни один зритель не подгорел от того, что люди бывают не идеальны, собственно как и все остальные 80% аниме за 2015-2018 года. Так что о интересных персонажах и не шаблонности, тут даже речи не идет.
- Подведя итог выскажусь и про идею. Она слита сюжетом и однообразием. По своему опыту знаю, что скорее всего дыр в этом, с позволения сказать "сюжете", будет просто гигантское количество, а интересного тут практически ничего нет. Смотреть просто не на что. Следить за этой историей стоит если только совсем уж нечего делать или если вам лет 16-20.
Вердикт - ужасно.

ответ №1 | maxoiduss --> Oldishe2018.05.23

Я лично не знаю, почему его "суперхайпили", единственное, что кажется оправданным для этого, так это, на мой скромный взгляд, использование нормального и удобоваримого 3D, которое смотрится вполне красочно, по сравнению с чем-либо анимешно объемным. И что сказать, если вас это не впечатляет, как говорят, так это на вкус и цвет... Что касается лиц, сами понимаете, не всем нравятся какие-нибудь дикие эмоции персонажей а-ля "цикад".
Лысый монах может быть весьма интересным персонажем, учитывая то, что у него есть свои секреты. Есть надежда, что, при наличии второго сезона, эти тайны могут раскрыться. Я, конечно, понимаю, что теперь вы не будете смотреть возможный второй сезон, но я хотя бы аргументировал.

P.S.: немыслимо, как вы это смотрели, если кроме пляжа не увидели массу других локаций. После такого у меня возникло два вопроса: 1 - у вас все хорошо со зрением, 2 - если да, то какой хорегографический колледж вы посещали/-ете?

ответ №2 | Oldishe --> maxoiduss2018.05.23

Подробности до меня уже расписали и мб что-то даже проспойлерили, я же расписал как все это выглядит на экрене. А на экране это выглядит так, как я и сказал "кусок пляжа". Весь их мир это кусок пустого пляжа (он там реально лысый, как будто мир в бета-тесте и его испытывают на зрителях) и моря, а рядом с ними "четыре стены", аля академия. И вот так будет половину сериал, после чего покажут еще 2-3 пустых, абсолютно не интересных, локаций. Можно сколько угодно говорить насколько интересный там мир, но вот например я его абсолютно не вижу, я вижу "пляж и четыре стены". Надеюсь вы поняли о чем я.
3д ужасно, но не выглядит нелепо, потому-что "самоцветы", а не люди, но думаю все понимают, что это просто отмазки. В аниме, где больше всего акцент идет на персонажей, их, этих персонажей, сделали в 3д. А "подсветка" HDR, чтоб все было "глянцевое", это еще не графика или хороший и приятный визуал.
Что касается эмоций и "цикад", я имел ввиду настоящую мимику, так вот, в этом 3д оно чуть лучше чем в аниме "рыцари сидонии". Лица кукольные, а оправдания только одно, "ну они же самоцветы". Мне кажется с эмоциями даже в "апплсид" (2007г) лучше было, хоть и 3д там сейчас покажется устаревшим.

ответ №3 | JimMorrison --> maxoiduss2018.05.23

Я, вероятно, отправлюсь на 10 суток молчания, но все же напишу.
maxoiduss:
"Я, конечно, понимаю, что теперь вы не будете смотреть возможный второй сезон".
И слава Богу, Аллаху, Джа, Кришне, всем хтоническим богам и богам хаоса, всем богам реальным и богам выдуманным. Второго подобного чтения я не желаю. Рассуждения о подгоревших зрителях, странная запись года, (не)уместное использование сленга и аббревиатур безошибочно идентифицируют автора. Лучше бы там была балерина.

ответ №4 | Reddog --> maxoiduss2018.05.24

/// Это талант 2к17-2к18 обзорщиков: критиковать произведение, не уходя в подробности и не высказав в поддержку своего мнения ничего по существу. ///
Но с другой-то стороны, ему и возразить нечего. В том смысле, что на ничто нельзя чем-то ответить - приходится самому оформлять чужой голый негатив в форму доводов, чтобы потом героически всё это развенчивать. Зачем? Пусть обзорщик потрудится, пусть сам придумает что-то интересное, вместо того, чтобы писать банальное: "ничего в этом аниме нет, кроме шаблонов". Мне кажется, лучше проходить мимо таких скучных отзывов.

ответ №5 | Oldishe --> Reddog2018.05.24

Вы как и предыдущий товарищ решили попустословить? Я четко и ясно описал, что из себя представляет это аниме на самом деле, просто упорядочив информацию. Каждая составляющая выведена так, что вы можете спокойно опровергать это, если вам не нравится или вы не согласны с этим и думаете иначе. А уходить в абстрактные сюжетные перипетии и преклонятся перед СПГС в аниме, это дело молодняка. Я описал как есть, а именно:
1) Сделал акцент на "упрощенную" графическую составляющую персонажей (в сериале они занимают больше всего экранного времени), аля дешевые анимешные игры. Это не относится к общему визуальному ряду и анимации, например в боях, но надеюсь вы понимаете что 2D дороже 3D, поэтому ничего годного я тут не вижу. К тому же в самом аниме весьма скудное "наполнение", напоминающее времена готики 3 и ее "лысые" бесконечные поля. Поэтому общее впечатление - никакое.
2) Про мир уже все сказал. Это нужно показывать, а не говорить об этом. Чтобы показывать, нужно уметь правильно все это связывать воедино (тут показать, там показать), создавая в голове масштабную картинку "сеттинга".
3) При большом опыте в аниме/книгах/фильмах/манге можно легко определить, что "шаблонно", а что нет и для каких целей служит. Пользователь savaras правильно на этот счет высказалась, что поменяй декорации в самоцветах и ничего не изменится. Почему так происходит, я описал выше.

ответ №6 | Reddog --> Oldishe2018.05.24

/// Вы как и предыдущий товарищ решили попустословить? ///
Ну да, решили к вам присоединиться. Вся эта тема посвящена пустословию, так что и моё сообщение прекрасно в неё вписывается.

/// Я четко и ясно описал, что из себя представляет это аниме на самом деле, просто упорядочив информацию. ///
В вашем отзыве вообще нет никакой информации - просто набор стандартных заклинаний, вроде "шаблоны" и "нераскрыто". Подтверждения всему этому - ноль. На аниме вы вообще не ссылаетесь. Вашу писанину можно опубликовать под любым другим тайтлом, но лучше бы заменить её на короткое "мне не понравилось" - куда короче, лаконичнее, объёмнее и даже интереснее. Ах, да, тогда эта фраза за отзыв не сойдёт - в этом дело. Зато краткость - сестра таланта.

/// Сделал акцент на "упрощенную" графическую составляющую персонажей (в сериале они занимают больше всего экранного времени) ///
Упрощённая она только в ваших фантазиях. Ну и графическая составляющая занимает 100% экранного времени, так как это аниме, а не радиопостановка.

/// Поэтому общее впечатление - никакое. ///
Ну да, именно такое восприятие этого вашего пункта. Опять же, его можно свести к "2d лучше 3d". И я даже спорить с этим не буду. Но чтобы в 2d изобразить такую динамику, нужен старый Гайнакс и траты на сериал, которые никогда не окупятся. Так что альтернатива - говорящие головы в 2d. Такая себе альтернатива.

/// Про мир уже все сказал. ///
Я пропустил. Вы говорили о локации, а не о мире. Что такое мир, вы, похоже, не представляете.

/// При большом опыте в аниме/книгах/фильмах/манге можно легко определить, что "шаблонно" ///
"Шаблон" - слово безо всякого смысла, до тех пор, пока нет примеров. Как и во всём остальном - вы просто бросаетесь словами, даже не пытаясь их обосновать.

/// Пользователь savaras ///
Если вы в своём отзыве ссылаетесь на чужой - то и пишите его в обсуждении чужого. А лучше просто поставьте savaras лайк. Хоть у того пользователя в отзыве - набор чистой воды ахинеи, с кучей фактологических ошибок - постеснялись бы прятаться за его спиной.

Люди, которым рано смотреть это аниме, - им надо будет как-то отразить свой негатив помимо оценок. Раз они и поддержали одну пустопорожнюю чушь от savaras, то и на вашу голосов хватит. Писать отрицательные отзывы - дело неблагодарное. Только если вы разобрались прежде всего для самого себя, что в этом аниме не так. Ваша скороговорка не стоят тех байт, что вы отняли у сайта. Отзыв не интересно читать, там вообще глазу не за что зацепиться, не о чем дискутировать. Поэтому мы сейчас и обсуждаем не что вы написали, а как вы написали, и стоит ли вообще такое писать. Вот, читайте и завидуйте как люди пишут негативные отзывы: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=395

А мне отвечать больше не надо - я лишь советовал людям проходить мимо.

ответ №7 | Oldishe --> Reddog2018.05.24

/// Ну да, решили к вам присоединиться. ///
Нет, не так. Мой отзыв информирует о самом аниме, тут доказательства неважны, он просто упорядочивает инфу.

/// В вашем отзыве вообще нет никакой информации ///
В моем отзыве ТОЛЬКО информация. 1) Есть убогое 3д куклы 2) Все 12 серий будет "кусок пляжа" 3) Предостережение о "нешаблонное" и "оригинальное". Потому как если удалить вот эту вот идею и заменить все это школой, ничего не изменится. Думаю знающие люди понимают почему так происходит.

/// Упрощённая она только в ваших фантазиях ///
Набор одинаковых кукол с чуть ли не одинаковым выражением лица, отличаются в основном только "париками" (ну и монах отличается). Сама детализация лиц оставляет желать лучшего (да ее почти и нету, просто бледный фон). Мимика одна на всех с несколькими штрихами (попытки в индивидуальность). ТО, почему это не вызывает рвоту - анимация. Эти куклы без типично деревянного, "дешевого" движения, но это все еще смотрится как "дешевые анимешные игры".

/// Ну да, именно такое восприятие этого вашего пункта. Опять же, его можно свести к "2d лучше 3d" ///
Нет, не так. Этот пункт о куклах и объектах в самом аниме. Количество разных объектов в кадре, да и вообще наполненность минимальна, за то вот рисовать детализированную травку в кадре это мы можем. От этого, это аниме, оставляет впечатление голых стен или игры в "бета-тесте", где ребята еще не успели дорисовать кучи объектов.

/// Я пропустил. Вы говорили о локации, а не о мире. Что такое мир, вы, похоже, не представляете ///
Обобщил, чтоб понятней было, чего ожидать от аниме на самом деле, ибо ловить в нем (кроме слайса и абстрактного мира) нечего. Поясню о чем речь. Когда говорят оригинальный - я вижу пляж и "академию" практически все 12 серий. Когда говорят о оригинальных персонажах самоцветах - я вижу обычных анимешных статистов, которых хватает в других слайс аниме (почему так? Причина в следующем пункте). О самом же мире только говорят и все.

/// "Шаблон" - слово безо всякого смысла, до тех пор, пока нет примеров ///
Можно сказать, что шаблонно все, разделяются они только на популярные и непопулярные. Но вот если сгладить сам шаблон естественностью; продуманностью; деталями; поведением персонажей и их раскрытием и т.д. Это все меняет. Что же у нас в самоцветах? А ничего, там даже характеров то толком нет и какого то раскрытия персонажей. Поэтому персонажи просто живут анимешными шаблонами (ну явно не человеческими). Суть то в том, чтоб зритель понимал причину и следствие, а не так, чтоб сидел и списывал все на "это аниме, это норма; это сенен, это норма" (ну это так вкратце)

/// Если вы в своём отзыве ссылаетесь на чужой - то и пишите его в обсуждении чужого ///
Ссылаюсь на пользователя с мнением о шаблонности этого тайтла и только. Но вас опять куда-то понесло и вы решили принизить еще одного автора отзыва. Такие фанаты...

/// Люди, которым рано смотреть это аниме ///
Это типичное подростковое аниме, где преимущественно показывают девочек-самоцветок (и плевать, что бесполые. Кому-то это может наоборот поднять интерес), а все остальное сделано для придания мнимой важности. Рано смотреть это к гасараки, где кроме мистики, взгляда на политику того времени, фантастических тактик-действий ничего и нету.

Ответил, чтоб не вводить в заблуждение легкомысленную публику.

ответ №8 | Reddog --> Oldishe2018.05.24

/// В моем отзыве ТОЛЬКО информация. ///
Не информация, а ваши впечатления. Причём, неупорядоченные - новый зритель не сможет ими воспользоваться. Так что полезности в вашем отзыве - ноль.

/// Потому как если удалить вот эту вот идею и заменить все это школой, ничего не изменится. ///
Глупости. Школа - это определённый сеттинг с известным бэкграундом. За плечами у каждого ученика известный объём знаний о мире, полученный от родителей, в детском саду и в начальной школе. Школьный сеттинг - это готовый шаблон для истории, где зрителю много чего объяснять не надо.

/// Набор одинаковых кукол с чуть ли не одинаковым выражением лица ///
И "куклы" разные и выражения лиц. Сдаётся мне, вы переиначили мою фразу из другой ветки. Ну тогда советую посмотреть то аниме, о котором я писал, чтобы понять что такое "одинаковые куклы". Здесь как раз дизайны очень даже разные - большой плюс художникам и конечно мангаке.

/// Мимика одна на всех с несколькими штрихами (попытки в индивидуальность). ///
Вы разберитесь, одинаковая она или "попытки в индивидуальность". Если попытки в индивидуальность, то уже не одинаковая. Впрочем, базовая мимика и так одна на всех в аниме, просто лица разные.

/// Количество разных объектов в кадре ///
Вы предлагаете лепить объекты ради объектов? Смешная претензия.

/// рисовать детализированную травку в кадре это мы можем ///
Если в мире есть травка и цветочки, то почему бы их не детализировать? Вы же только что жаловались на малое количество деталей?

/// Обобщил, чтоб понятней было, чего ожидать от аниме на самом деле, ибо ловить в нем (кроме слайса и абстрактного мира) нечего. ///
То был "один пляж", то теперь уже - мир, хоть и абстрактный. А в чём абстракция? Да ни в чём.

Вообще, вы специально так делали несколько раз подряд, чтобы каждое ваше следующее предложение опровергало предыдущее?

/// Можно сказать, что шаблонно все, разделяются они только на популярные и непопулярные. ///
Если шаблонно всё, то зачем вообще употреблять это слово? Особенно, если не можете привести ни одного примера? Ведь от того, насколько точным будет совпадение типажа, сеттинга или чего-то ещё, зависит весомость такого аргумента.

/// Что же у нас в самоцветах? А ничего ///
Ничего нет у вас в отзыве. Если оценка высока и много положительных мнений, если вы на волне этих мнений пришли смотреть это аниме, то стоит хотя бы в нём разобраться. Точнее - разобраться в собственном впечатлении. Вы же не сделали даже попытки, вместо этого прибежали на форум, чтобы оставить тут пустопорожние рассуждения ради дешёвого эпатажа.

Да, бывает такое, что не нравится аниме, иногда даже активно не нравится. Но при этом люди его смотрят и слишком многим оно нравится. Возможно, не мой жанр. Возможно, я не вхожу в целевую аудиторию. Возможно, я просто что-то не понимаю. И так далее. Но думать, что "вы все идиоты, а я мальчик, который видит, что король-то голый" - по мне, просто признак лени ума.
Зрителей смотреть никто не заставляет. Тем более у нас в стране, где свободный выбор и нет телепрограммы с сеткой вещания. Никакой случайности в успехе этого аниме нет.

/// Ссылаюсь на пользователя с мнением о шаблонности этого тайтла и только. ///
То есть вас теперь двое таких, кто пишет ничем не обоснованную ерунду про сабж. Ну, хорошо.

/// Но вас опять куда-то понесло и вы решили принизить еще одного автора отзыва. Такие фанаты... ///
Я фанат хороших отзывов. Написали бы интересно да с аргументацией - я бы оценил. Да и не только я.

/// Это типичное подростковое аниме ///
Это типичное подростковое мнение о том, что это аниме подростковое.
Будем дальше играть в слова?

/// где преимущественно показывают девочек-самоцветок ///
А, ну понятно, показывали бы бабушек с дедушками - тогда да, взрослое.

ответ №9 | shiro-i --> Oldishe2018.05.25

Вердикт - не ужасно. Вердикт - Вы не ЦА.

Понятие "оригинальный и интересный мир" обычно относят к устройству мира в целом, а не к его небольшой части - пейзажам локаций. В данном случае устройство мира действительно оригинально. Если не согласны - примеры похожих сериалов в студию, пожалуйста. Если такой мир не кажется Вам интересным - что поделаешь, дело вкуса.

Графику сознательно сделали такой, какая она есть, чтобы подчеркнуть ирреальность мира. Простор и почти кислотная яркость красок в пейзажах. Схематичность здания, доходящая почти до превращения в орнамент благодаря повторяющимся геометричным формам, его нелогичность и неприспособленность к повседневной жизни. Минималистичные интерьеры. Фигуры персонажей, сочетающие мужские и женские черты. Сюрреалистичное изображение противников. Применение акварельной живописи, сделанной вручную - и вместе с ней текстур, градиентов и 3D-эффектов. Это все отлично продумано и сделано специально, а не для экономии бюджета.

Если лично Вам непонятно или не зашло под настроение - ну, бывает. Это еще не повод бездоказательно обвинять сериал в шаблонности и слащавости (вот ее-то вы где ухитрились найти?)

ответ №10 | Oldishe --> Reddog2018.05.25

/// Не информация, а ваши впечатления ///
Информация основанная на личных впечатлениях. Надеюсь вы понимаете, что любая информация тут основана на личных впечатления. Мой отзыв не стена текста с разбором полетов и доказательствами, это быстрая и прямая информация. Из него можно узнать о 3д (человек для себя решит все по первой серии и картинкам). О том, что все действие происходит на малом клочке земли с полупустыми декорациями. И о том, что характеры самые стандартные для аниме, коих тысячи, с поправками на идею самоцветов (в ее примитивном виде). И что это в большинстве своем слайс про самоцветов. Все.

/// Глупости. Школа - это определённый сеттинг с известным бэкграундом ///
Смысл то в чем, если школа, мы примерно знаем всю подноготную, с несколькими поправками на отношение между людьми (ученики и учителя), на территориальность, а значит и менталитет и т.д. И теперь внимание! А чем отличаются самоцветы от всего этого? Да ничем собственно. Типичный околошкольные характеры с поправкой на японский менталитет и анимешную гипертрофированность. Ошибка номер 1 - использование готового шаблона поведения. Ошибка номер 2 - нет связи (приведу пример как должно быть: типо перс мутный, но потом его раскрывают и тебе все понятно, особенно круто, когда этот эффект достигается одновременно с раскрытием мира и без него, он бы так и остался мутным. Это фундамент, без которого действия многих персонажей и их мотивация были бы невозможны. Хорошо виден фундамент на примере традиционной старой японии и их жестких правил, что своего рода стало шаблоном для большинства японских самурайских боевиков). Мне просто описывать все это лень, чтоб привести подробные примеры.

/// И "куклы" разные и выражения лиц ///
Одинаковые пропорции тела и одинаковое выражения лиц (лицо обычно отличается только визуальным типом глаз и их там 2-3 на всех). Думаю и грация у них, у большинства, одинаковая (но за этим я особо не наблюдал). Это все можно списать на "ну они же самоцветы", вот только наблюдать то приходится кукол с разными париками и 2-3 типами выразительных глаз.

/// Вы разберитесь, одинаковая она или "попытки в индивидуальность" ///
Попытки в индивидуальность это ирония (пара штрихов), потому что индивидуальность практически отсутствует. Я уже ссылался на апплсид (2007) с хорошей мимикой и выразительностью лиц (в эмоциональные моменты) и так называемой индивидуальностью некоторых "рож" и пропорций тела. В самоцветах ставка на персонажей, которых мы лицезреем 12 серий. Тут можно и привыкнуть, но есть ли смысл в этом.

/// Вы предлагаете лепить объекты ради объектов? Смешная претензия ///
Не смешная, потому что окружение в самоцветах пустое. Я вообще не понимаю как некоторые пишут "атмосферное аниме", если тут нечего "нащупать". Раньше в каких нибудь макросах тратили кадры и время для показа важных деталей и объектов (робот упал на здание - показывают разрушение здания с подробностями того, как в этом здании девушка предпринимает попытки бегства), чтоб "нащупать" эту самую атмосферу. А тут окружение без объектов.

/// Вы же только что жаловались на малое количество деталей? ///
Я надеюсь вы не серьезно. Суть то не в травке.

/// То был "один пляж", то теперь уже - мир, хоть и абстрактный. А в чём абстракция? Да ни в чём ///

/// Если шаблонно всё, то зачем вообще употреблять это слово? Особенно, если не можете привести ни одного примера? Ведь от того, насколько точным будет совпадение типажа, сеттинга или чего-то ещё, зависит весомость такого аргумента ///
Не поняли смысла. Вот есть готовый шаблон, а можно в этом шаблоне сделать несколько корректировок (характеры, поведение, конфликт и т.д и т.п). Самоцветы первое.
И если вы не заметили, мой пункт в отзыве был подан с этой стороны, - "Про "не шаблонное", вообще никого не слушайте". Аниме позиционирует себя как нечто оригинальное, но на деле оно использует обычную шаблонную анимешную модель "слайс-тайтла" для взаимодействия в своем новом мире + хоть немного "традиционки японской". И это так сказать славное начало.

/// Да, бывает такое, что не нравится аниме, иногда даже активно не нравится. Но при этом люди его смотрят и слишком многим оно нравится. Возможно, не мой жанр. Возможно, я не вхожу в целевую аудиторию. Возможно, я просто что-то не понимаю ///
Я как раз таки понимаю и ЦА и кому оно может понравится, но не обойти стороной нельзя. Таких тайтлов на самом деле куча, а вся его оригинальность мнимая. Какая бы идея не была, но тяжело смотреть что-то с пустыми шаблонами при большом опыте, особенно если оно "витает" около самой темы, а на переднем плане у нас самоцветы без индивидуальности и сложных характеров.

/// Я фанат хороших отзывов. Написали бы интересно да с аргументацией - я бы оценил. Да и не только я ///
Бесполезно. Если не совпадут мнения и взгляды на те или иные вещи, то вы не оцените. Это вообще шаткая тема на счет аргументов, которые зависят от многих вещей. Может выйти так:
Первый доказывает какой персонаж бесячий и ужасный, что из-за него невозможно смотреть аниме, и будет в этом прав.
В обоих случаях есть те, кто будут за одну из сторон. Если эти двое начнут доказывать что-то друг другу, они просто уйдут в никуда. Тут только апеллировать реальными знаниями и ссылаться на литературу допустим, но кому это надо?

/// Это типичное подростковое мнение о том, что это аниме подростковое ///
Типичное подростковое аниме по своей сути и подросткам не будет рано его смотреть. Да возможно многие вещи не поймут, но это не так важно, ибо подросток знакомый с аниме его осилит и оно скорее всего даже понравится (думаю мне бы понравилось). Я не говорил, что это не может смотреть взрослый, у меня то ответ был на "взрослость". Как я уже говорил, есть аниме где подростку вообще ловить нечего и самоцветы не из этого списка.

ответ №11 | Oldishe --> shiro-i2018.05.25

/// Вердикт - не ужасно. Вердикт - Вы не ЦА.
Вам просто хотелось обычных стандартных приключений, бегалок-стрелялок-панцушотов. Понятно, нарвавшись на взрослый сериал в жанре "психология" и где-то даже "философская притча", вы будете недовольны. ///
Мой вердик. Думаю и так ясно, что мой отзыв это не разбор полетов, а впечатление от просмотра.
Про психологию сильное заявление. Психология это Лейн, Зов ангела, агент паранойи или например другого типа сериалы - Кайдзи и Гантз.

/// Понятие "оригинальный и интересный мир" обычно относят к устройству мира в целом, а не к его небольшой части - пейзажам локаций. В данном случае устройство мира действительно оригинально. Если не согласны - примеры похожих сериалов в студию, пожалуйста. Если такой мир не кажется Вам интересным - что поделаешь, дело вкуса ///
Кино показывает, а книга рассказывает. Весь мой пункт ирония над здешней оригинальностью, потому что выглядит это все именно так. Можно было вообще не парится и засунуть эту идею в формат гаремника с его же шаблонной системой.

/// Графику сознательно сделали такой, какая она есть, чтобы подчеркнуть ирреальность мира. Простор и почти кислотная яркость красок в пейзажах. Схематичность здания, доходящая почти до превращения в орнамент благодаря повторяющимся геометричным формам, его нелогичность и неприспособленность к повседневной жизни. Минималистичные интерьеры. Фигуры персонажей, сочетающие мужские и женские черты. Сюрреалистичное изображение противников. Применение акварельной живописи, сделанной вручную - и вместе с ней текстур, градиентов и 3D-эффектов. Это все отлично продумано и сделано специально, а не для экономии бюджета ///
Сделано в целях экономии. Вообще от количества 3д объектов и разных локаций будет зависеть стоимость. Я могу примерно так же все расписать по хеллсинг тв 1, о том как классно все и стилизовано там, что фреймы это просто (стоп кадр) стиль такой, чтоб прочувствовать момент, а какая там музыка и как она подходит к визуальному ряду... Но все мы понимаем, что анимацию в хеллсинг не завезли (хоть на свое время, это была просто среднего качества анимация с так себе фпс)

/// (вот ее-то вы где ухитрились найти?) ///
Слащавость есть, но очень мало. Она там из-за шаблонов, как и копеллион (тоже заложник шаблонов), но в нем ситуация не позволяла.

ответ №12 | Reddog --> Oldishe2018.05.25

/// Надеюсь вы понимаете, что любая информация тут основана на личных впечатления. ///
Если информация - это сумма использованных байт, то любая писанина - информация. Если же судить по полезности, то нет, никакой информативности в вашем отзыве нет.
Заходим на страницу аниме и видим в тегах "3d-графика". Никакой надобности читать ваш отзыв, чтобы узнать об этом, не может возникнуть. Остальные ваши "факты" - ни на чём не основанная ерунда, высосанная из пальца - она лишь введёт зрителя в заблуждение.

/// А чем отличаются самоцветы от всего этого? ///
А всем. Их взаимоотношения объясняются через устройство мира, через сильно разный возраст самоцветок, через свойства камней. Причём тут вообще школа?

/// Типичный околошкольные характеры ///
Школа - это мини-модель общества. Любого общества: японского, российского, гондурасского - не важно. Какие-то особые "околошкольные характеры" существуют только в вашем воображении. Есть человеческие характеры, они хоть в школе, хоть на Луне, и называются они "типажами".

/// Одинаковые пропорции тела и одинаковое выражения лиц ///
Ой, а в других аниме, можно подумать, они сильно разные! Но в этом сериале это, по крайней мере, можно объяснить тем, что героини - камни в человеческой форме, они собираются из этих камней, и по идее, в одну и ту же форму. Тем не менее, среди них есть высокие и низкие. Главная героиня, например, в процессе сериала становится заметно выше и менее хрупкой (во всех смыслах).
Что касается "одинаковых выражений лиц" - полная ерунда, лица разные, спектр эмоций у персонажей разный. Фос любит дурачиться, особенно поначалу, Киноварь - плакса, Борт корчит злобные мордашки - и так далее. Дизайны сильно разные, подчёркивают индивидуальность персонажей, и мангака с художниками с этой задачей справляются. Уж этого аниме предъявлять подобную претензию постеснялись бы.

/// Попытки в индивидуальность это ирония (пара штрихов), потому что индивидуальность практически отсутствует. ///
Ирония - это хорошо, но только если её кто-то, кроме вас, замечает. Но трудно заметить иронию, основанную на ваших фантазиях.

/// Не смешная, потому что окружение в самоцветах пустое. ///
В чём это выражается? У местного лекаря полки с "препаратами", мебель, столы для пациентов, посуда. У местного библиотекаря - столы, книги, письменные принадлежности.

/// А тут окружение без объектов. ///
Ещё раз: без каких объектов? Какие объекты должны быть на необитаемом острове с девушками-камнями? Тротуары? Машины? Станки? Динозавры? Звездолёты? Или земля, трава, цветочки, небо? В чём претензия-то?

/// Вот есть "один пляж", который мы наблюдаем, а есть еще "Абстрактный мир", для любителей СПГС и тех, кто строит всякие теории. ///
Какие ещё теории? О мире в сериале объясняется прямым текстом: "плоть-кости-дух". Если вы сериал не смотрели, так могли хотя бы названия серий осилить.

/// Не поняли смысла. Вот есть готовый шаблон ///
Вот нет готового шаблона. Чтобы он появился - вы должны его описать. Привести примеры аниме, относящихся к этому шаблону. Не надо делать классификацию произведений на уровне писателей и философов, от вас требуется всего одно очень похожее на это аниме. Чтобы все, кто читают ваш отзыв сказали: да, точь-в-точь, действительно шаблон. А у вас этого нет и не будет. Из одного этого можно сделать вывод что ценность вашего отзыва стремится к нулю.

/// Я как раз таки понимаю и ЦА и кому оно может понравится, но не обойти стороной нельзя. ///
Ну так и обходите - никто вас сюда не звал и здесь не держит. Всегда интереснее и труднее хвалить что-то понравившиеся, чем пытаться писать о том, что не понравилось. Тем более - такими вот действительно шаблонными ниочёмными фразами, как будто вы нудную работу отрабатываете: совсем без огонька, без интереса и без смысла.

/// Бесполезно. Если не совпадут мнения и взгляды на те или иные вещи, то вы не оцените. ///
Оценю. Меня, по крайней мере, разозлит содержание отзыва. А ваше - не трогает вообще. Я лишь не могу взять в толк, зачем вообще такие отзывы писать? Кто-то за спиной с палкой стоит, что ли?

/// Второй доказывает насколько этот персонаж сложный в характере и как хорошо вписан в свой мир, поэтому аниме интересное. И он тоже будет прав. ///
Вы до этой стадии не доходите. Потому что не показали на примерах какой персонаж ужасный и бесячий, а отделались шаблоном про "бледных кукол". Содержания нет, нечего опровергать, есть лишь неоформленный негатив.

/// Типичное подростковое аниме по своей сути и подросткам не будет рано его смотреть. Да возможно многие вещи не поймут, но это не так важно, ибо подросток знакомый с аниме его осилит и оно скорее всего даже понравится (думаю мне бы понравилось). ///
И к чему вы это написали? У подростков есть физическая возможность смотреть абсолютно любое аниме, фильм или читать любую книгу. Но если подросток в нём "многие вещи не поймёт", значит это произведение не подростковое. Есть понятие целевой аудитории, и у этого аниме ЦА - сэйнэн.

ответ №13 | Oldishe --> Reddog2018.05.25

/// Если информация - это сумма использованных байт, то любая писанина - информация. Заходим на страницу аниме и видим в тегах "3d-графика" ///
Ну это смешно. Просто полностью игнорируете смысл. Изначально речь идет о "персонажи бледные куклы с паршивыми эмоциями" это мнение автора отзыва "смотреть на такое не стоит". Это вводная инфа про персонажей. Ее можно проверить да хоть скринами, хоть просто глянув 1 серию. Если кому то это норм, то пожалуйста.
Далее речь идет о том, что ждать от аниме. А ждать кроме "клочка земли" с малым количеством объектов более ничего не приходится. Пункт ирония над оригинальным и "интересным миром", но об этом ниже.
Следующее, о чем узнает пользователь, это то, что по своей структуре, это аниме ничем не отличается от других околослайсиков. Характеры примитивны, конфликтов минимально и много разговоров и поверхностных рассуждений о мире и т.д. Ну в общем самый стандарт. И плевать какая идея, видел я этих разных идей уже тысячи. Мой отзыв так же на определенную ЦА, которая "шарит". Можно вообще в окологарем эту идею засунуть.
Последний пункт подведение итогов, как эта идея реализована, а именно слита сюжетом (толком ничего не происходит) и однообразием (аля евангелион версусы).
На этом все. Те кому надо поймут, для других есть другого типа отзывы.

/// А всем. Их взаимоотношения объясняются через устройство мира, через сильно разный возраст самоцветок ///
Вот только их взаимоотношения = околослайсовые и околоподростковые, что типичны для аниме. Суть в чем. Вот если бы у них действительно было интересное поведение, необычное такое (вызывающее интерес), это другой разговор, в этом бы случае раскрытие играло большую роль. А тут модель простая - адаптируем идею под "околослайс".

/// Типичный околошкольные характеры
Школа - это мини-модель общества ///
Типичные околошкольные (слайсовые) характеры, это именно "типичные" для большинства аниме. Это шаблонная модель успеха как по мнению японцев должно быть в "околослайс" аниме и из рамок этого шаблона оно не выйдет (если только это не какое нибудь экспериментальное аниме). Так вот, чтоб это хоть как то было интересно нужно вносить корректировки. Например интересные и сложные характеры, развитие личности через жизненные ситуации, личностный конфликт (это по персонажам). В самоцветах и этого нет.

/// Ой, а в других аниме, можно подумать, они сильно разные! Но в этом сериале это, по крайней мере, можно объяснить тем, что героини - камни в человеческой форме, они собираются из этих камней, и по идее, в одну и ту же форму ///
Зависит от студии. У "старой" Гонзо например были и хрупкие девушки и "мясистые". Парни так же от качков до обычного телосложения, но это не в 3д.
То что объяснено, это хорошо, поэтому они выглядят гармонично, но если подходить к этому "на глаз", то у них даже одежда у всех одинаковая практически (пару различий). Кто-то тут писал про "сложно отличить их друг от друга" и я с этим согласен. Персонажи практически вообще не запоминаются, кроме общего их дизайна.

/// Что касается "одинаковых выражений лиц" ///
С этим все просто. Выражения (сама выразительность) лиц в состоянии покой. Мимика. Детализация лиц. Все это я разделил. Выразительность слабая; различий с другими практически нет (ну глазки там отличаются, мб еще что-то, но в основном они все как один. Опять таки, можно списать на "они самоцветы это авторская задумка", но "на глаз" не очень). Сама мимика получилась более менее из-за не деревянной анимации, вот только "простенькая" она. Детализация - бледный фон. Все это вместе нужно для индивидуальности персонажей.
PS Специально проверил чем компенсируют недостатки всей "выразительности" персонажей (кроме самого поведения). Это жестикуляции и атрибутика (например катана и то как персонаж ее держит).

/// В чём это выражается? ///
Выражается в отсутствии детализации окружения. Есть пустых 4 стены и там что-то есть, лавочка например, рядом с ней скопление персонаже. Другой кадр. Есть полупустых 4 стены, там окошко, есть стол и 1-2 стула, а рядом монах и еще 2-3 персонажа. Другой кадр. Есть два персонажа, есть поле, есть облака, есть зеленая травка и есть "капли". Все.

/// Ещё раз: без каких объектов? Какие объекты должны быть на необитаемом острове с девушками-камнями? ///
Да, да можно все так оправдать и записать аниме в артхаус. А можно было детализировать, применить какую нибудь режиссерскую фишку, налепить символов с умом в кадр или еще чего, чтоб интересно было. И да, там есть несколько детализированных моментов, особенно когда появляются враги, но в остальное время там именно то, что я описал выше.

Какие ещё теории? О мире в сериале объясняется прямым текстом: "плоть-кости-дух" ///
Весь смысл в том, что об этом говорят, про абстрактный мир (автор плетет интриги, подкидывает инфу на пустом месте, что-то там пытается, а остальные строят теории, кто-то страдает СПГС), но показывают невнятный "пляж" и взаимоотношение самоцветов. Где выписанный мир?

/// Вот нет готового шаблона. Чтобы он появился - вы должны его описать. Привести примеры аниме, относящихся к этому шаблону ///
У всего есть шаблон, это формула успеха, так сказать.

/// от вас требуется всего одно очень похожее на это аниме. Чтобы все, кто читают ваш отзыв сказали: да, точь-в-точь ///
Нет, не так. Похожее на это аниме - уже не шаблон, это почти копия. Тут шаблон околослайса (все что связано с взаимоотношениями самоцветов), шаблон околоЕВАподобных тайтлов (было до евы, но не суть), + традиционка японская. А если искать похожее, то я могу привести некоторые аниме и вы их так же не найдете. Оригинальна мб только идея.

/// Оценю. Меня, по крайней мере, разозлит содержание отзыва ///
Этот тоже оценили, он как минимум вам не понравился.

/// Вы до этой стадии не доходите ///
В этом особо нет смысла, видел переписку savaras. Это надо расставить приоритеты, брать факты и доказывать на примерах. Слишком муторно. Про те же лица, тут только скидывать скрины с "самоцветами" и как должно быть. Но даже в этом случае оппонент может сказать "и че?"

/// И к чему вы это написали? У подростков есть физическая возможность смотреть абсолютно любое аниме ///
К тому, что подросток может смотреть на няшей и их околослайсовое, как в других аниме, взаимоотношения. Тут не нужны никакие усилия, чтоб это смотреть (если простить графику). А вот на некоторые взрослые тайтлы иногда требуется усилие.

ответ №14 | shiro-i --> Oldishe2018.05.25

А что же еще этот сериал, как не "психология"? Отношения между людьми относятся к области психологии. Понимание мотивов поступков относится к ней же. Если все это отсюда выкинуть, от сериала останется полсерии, посвященной ритуальному истреблению вражин в разных локациях.

Кино показывает, а книга рассказывает? Так тут и показывают, просто графика своеобразная. В живописи тоже есть разные направления. Мы же не считаем картиной только работы, сделанные в жанре реализма. Абстракционизм, романтизм, сюрреализм тоже признаются искусством, а не дешевой мазней, сделанной по неумению с целью экономии бюджета (Вы же именно так относитесь к графике этого аниме? Как к эконом-варианту, верно?)

(С) "...Можно было вообще не париться и засунуть эту идею в формат гаремника с его же шаблонной системой..."
Ну, так мы бог знает до чего договоримся. Теоретически-то рассуждая, возможно практически что угодно. Но "возможно" и "сделали" - это довольно разные вещи. Мы тут обсуждаем реально существующий сериал, а не гипотетически возможный. В реальности никакого гарема нет. Просто - нет. И завести его к тому же крайне затруднительно - по причине полного отсутствия у самоцветиков интереса к сексу.
Так что я с интересом почитала бы, как Вы вообще это себе представляете. Лично у меня фантазии не хватает.

Завезли в "Хельсинг" анимацию или мимо проехали, а стать культовым это ему не помешало. Не фпс единым определяется впечатление от сериала. Если люди могут снять хороший сериал, попутно сэкономив, я ничего плохого в этом не вижу. Вон, "Гримгал" вообще наполовину состоит из кадров со статичными фонами, и ничего - народ хавает да нахваливает.

Не представляю, что общего Вы видите у сабжа и "Копеллиона". Но хотелось бы уже конкретных примеров. Той же слащавости хотя бы. Неужели из такого большого сериала так трудно наколупать парочку-троечку сцен, иллюстрирующих Вашу точку зрения?

ответ №15 | shiro-i --> Oldishe2018.05.25

(С) "...интересные и сложные характеры, развитие личности через жизненные ситуации, личностный конфликт... В самоцветах и этого нет"
Да ладно? А вот в первых сериях, например, (спойлеры! спойлеры!) была одна девчуля, так она ходила ночами по пляжу, надеясь на нападение врагов. Она мечтала, чтобы враги схватили ее и разобрали на запчасти. Потому что это был единственный способ для бессмертной, как можно покончить с собой. И когда враги действительно напали.. ну вы помните, что она сделала и почему.

Теперь скажите, что это шаблонная ситуация, встречается сплошь и рядом. Что желание самоубиться у героини возникло на пустом месте, а не как следствие наличия конфликтов - весьма серьезных и донельзя запущенных. Что в ее поведении при нападении мы не наблюдаем развития личности. Что я забыла? А, это, конечно же, околошкольный слайс. Да-да, в типичной оя-школе именно так дела и делаются :)

ответ №16 | Oldishe --> shiro-i2018.05.26

/// А что же еще этот сериал, как не "психология"? ///
Для "психология" сильного акцената на это нету, иначе лепить "психологию" можно большинству аниме. Те же "беспокойные сердца" на несколько порядков более "психология", там есть реальные мелочи в характерах персонажей и во много ссылается на реальность (это могло бы произойти и с нами).

/// Завезли в "Хельсинг" анимацию или мимо проехали, а стать культовым это ему не помешало ///
Не помешало, да и аниме у меня не в избранном, но в список из 45шт любимых войдет, но понятно дело что в фпс и анимации сильно проигрывает своим "одногодцам", из-за возможно потраченных усилий на вытягивании самих стильных слайдов и деньжат на потрясающий саунд. Тех кто гонит на плохую анимацию в хеллсинге понять можно.

/// Но "возможно" и "сделали" - это довольно разные вещи. Мы тут обсуждаем реально существующий сериал, а не гипотетически возможный. В реальности никакого гарема нет. Просто - нет. ///
Я скорее про сам шаблон (околослайс), который они используют, с поправкой на схему "евангелионоподобных" и чуть-чуть традиционки. Могли засунуть в гарем и честно, я бы не удивился.

///И завести его к тому же крайне затруднительно - по причине полного отсутствия у самоцветиков интереса к сексу///
Есть идея и тут важно то, как ее адаптировать. Японцы мастера адаптировать все что угодно под то, что им нужно.
Вспомнил Арслана 1990 года и его ремейк, который визуально "алхимик братство", а модель его проста - "околосенен" (там и шаблоны именно сенена), при этом история повторяет оригинал (с большим наполнением, ибо оригинал 6с (2с по часу), а ремейк 25с).
Вот и тут мангака адаптирует свою идею под что-то. Но вот с околослайсовыми шаблонами не заморачивались.

ответ №17 | Reddog --> Oldishe2018.05.26

/// Ну это смешно. ///
Не нервничайте.

/// Изначально речь идет о "персонажи бледные куклы с паршивыми эмоциями" это мнение автора отзыва "смотреть на такое не стоит". Это вводная инфа про персонажей. ///
А после этой вводной части, по идее, должно быть обоснование. Но его у вас нет. Вместо этого вы предлагаете мне искать подтверждения вашим фантазиям. Так это не работает. Вы ляпнули - вы и обосновывайте.

/// А ждать кроме "клочка земли" с малым количеством объектов более ничего не приходится. Пункт ирония над оригинальным и "интересным миром", но об этом ниже. ///
По-моему, вы уже зашли на второй круг и снова называете "миром" локацию.

/// Характеры примитивны, конфликтов минимально ///
Ну надо же, то было "без конфликтов", а теперь уже "минимально". Прогресс наметился, глядишь, через пару постов и конфликты разглядите. Только вот почему зрители для вас должны делать всю работу, рассказывая об аниме? Вы же отзыв пишете, а не я.

/// Типичные околошкольные (слайсовые) характеры, это именно "типичные" для большинства аниме. ///
Вижу, вам очень нравится слово "слайс" - вы его бросаете на каждом шагу как обвинение. Но о каком слайсе речь? Героини о котятах беседуют? Или просто не орут как резаные и не закатывают по каждому поводу истерики, как принято в отечественном кино последних десятилетий? Что вы вообще понимаете под слайсом? Борт - это слайсовый персонаж? Антарк? Киноварь? Опять ради красного словца отца не пожалели? Подозреваю, что у вас всё аниме делится на слайс и некий загадочный "околослайс". Как будто используете заготовки, те самые шаблоны, существующие в вашем собственном сознании. А потом пытаетесь запихнуть и это аниме в клише, но оно туда никак не лезет.

/// Да, да можно все так оправдать и записать аниме в артхаус. ///
Ой, да вы что? И в мыслях не было оправдывать аниме - оно прекрасно. Мы тут разбираем исключительно ваш отзыв. Насколько он правдив, информативен и вообще, стоило ли писать такой слабый текст? (НЕТ)

/// А можно было детализировать, применить какую нибудь режиссерскую фишку, налепить символов с умом в кадр или еще чего, чтоб интересно было. ///
Вам задают конкретный вопрос "каких именно деталей не хватает в кадре"? Вы же начинаете юлить. Вот хочется вам чего-то, но вы сами не знаете чего, но режиссёр должен как-то вас развлечь. Ну что за капризы?

/// Зависит от студии. У "старой" Гонзо например были и хрупкие девушки и "мясистые". ///
Примеры в студию!

/// Парни так же от качков до обычного телосложения, но это не в 3д. ///
Тут один парень на деревне - и он отличается по комплекции от самоцветок.

/// Сама мимика получилась более менее из-за не деревянной анимации, вот только "простенькая" она. ///
Вы вообще в курсе, что в аниме ни в 3д, ни в 2д не прорисовывают каждую мимическую мышцу, коих вообще пара десятков у человека? В 2д эмоции чаще всего вообще показываются с помощью супердеформа, а не мимики. Так где сложненькая мимика? С чем вы сравниваете Самоцветок? С кино?

/// Где выписанный мир? ///
Откуда выписанный? Из Китая бандеролью? Из больницы? О чём вы вообще? Объяснения о мире даётся через события и персонажей, действующих вовсе не на локации "пляж".

/// У всего есть шаблон, это формула успеха, так сказать. ///
Самый жёсткий шаблон - это шаблон вашего восприятия аниме, и не только этого. Настоящее прокрустово ложе.

/// Тут шаблон околослайса ///
Не надо выдумывать собственную терминологию. Потому что собеседники вас не поймут. Я вот не понимаю что такое "околослайс". Пока вы чётко и с примерами не опишете термин, говорить вообще не о чем.

/// традиционка японская ///
А это что ещё за чудо и с чем его едят? Икебана? Чайные церемонии? Рикша-гейша-мойша? Тьфу...

Два подряд термина без какого-либо содержания - вас не понять. А ещё пытаетесь людей о чём-то там предупреждать.

/// Этот тоже оценили, он как минимум вам не понравился. ///
Но не из-за содержания - ибо никакого содержания в нём нет, кроме выплеска негатива, а исключительно из-за формы. Это не самый хороший для вас результат, когда читатель не понимает зачем вы вообще написали то, что написали.

/// К тому, что подросток может смотреть на няшей и их околослайсовое, как в других аниме, взаимоотношения. ///
Ох, опять зациклились на этом непонятном "околослайсе", он у вас через слово. Вот уж шаблон - так шаблон! Пишите лучше "бяка" - так короче и смысл, думаю, тот же.

/// В этом особо нет смысла, видел переписку savaras. Это надо расставить приоритеты, брать факты и доказывать на примерах. Слишком муторно. ///
Ну хорошо, доказать что-либо вы не хотите, потому что муторно. Но тогда возникает всё тот же вопрос: зачем вы писали свой отзыв? Ведь если вы пишете зрителям: "вам это понравилось, но в этом аниме совершенно ничего нет", значит те, кому понравилось аниме - идиоты. Ну, раз им нравится ничто, пустота, вакуум, значит с ними что-то не так. Естественно, оскорбляя людей, причём совершенно беспочвенно, без единого аргумента, вы провоцируете их на ответ. Ну вот вы эти ответы и получили. Дальше-то что? А дальше вы заявляете, что не хотите отвечать за свои слова, потому что лень приводить примеры. Нехорошо это. Напишите тогда просто, что погорячились. Ну и, возможно, в следующий раз всё-таки лучше сначала думать о последствиях, а потом провоцировать, выливая на людей голый негатив. Подумайте на досуге.

ответ №18 | Oldishe --> Reddog2018.05.26

/// А после этой вводной части, по идее, должно быть обоснование ///
Нет, не должно, ибо это мое впечатление о 3д куклах. У другого человека оно может быть совершенно другим или же он может легко привыкнуть к этому, я надеюсь вы это понимаете. Максимум можно вставить скрин.

/// снова называете "миром" локацию ///
Это аниме и я его смотрю. Все что вижу, пустые поля в основном и полупустые стены. пункт именно об этом, в чем вообще претензия? Или вас просто задели слова "оригинальный и интересный"?

/// Ну надо же, то было "без конфликтов", а теперь уже "минимально" ///
Читайте начало отзыва, "без внятных конфликтов".

/// Вижу, вам очень нравится слово "слайс"///

/// Но о каком слайсе речь? ///
Об обычной житухе самоцветов в этом мире. Это основа тут.

/// загадочный "околослайс" ///

/// Насколько он правдив, информативен и вообще ///
По графике я выписал, остальное за "вкусовщиной" и "опытом". Про то, что мы наблюдаем в аниме - "жизнь самоцветов" - это правда так. Про "декорации" так же сказал, кому надо спишут на искусство или артхаус, тут, по этому поводу, лично мое мнение (то как это выглядит). Про шаблонную "систему" недоказуемо, тут все упирается в "опыт". Про характеры в зависимости от ЦА. Вот эти вот слова как "конфликт", "сложные персонажи", они могут быть не всем нужны. Некоторым возможно как раз таки нужен простой слайс про самоцветов (свежая идея) с набором тех штампов и шаблонов, которые ему нравятся. Плюс есть над чем подумать.

/// Вам задают конкретный вопрос "каких именно деталей не хватает в кадре"? ///
Я конкретно описал несколько сцен как это выглядит.

/// Примеры в студию! ///
- Хеллсинг тв1
- Афросамурай
- Саикано
Где то там...

///Тут один парень на деревне///
Неее, это я просто пример студии привел.

///С чем вы сравниваете Самоцветок?///
Хотя бы с апллсид 2 (там 3д), именно мимику и эмоции. В самоцветах много компенсируют жестикуляцией, вообще практически в каждой сцене.

///каких именно деталей не хватает в кадре"? ///
Не хватает наполненности. Это как зайти в РПГ игру 2002 года с новой графикой.

/// Откуда выписанный? ///
Выписанный мир, его нет вообще. Есть легенда и на этом все.

/// А это что ещё за чудо и с чем его едят? ///

/// Но не из-за содержания - ибо никакого содержания. Это не самый хороший для вас результат, когда читатель не понимает зачем вы вообще написали ///
Я читал подобные отзывы, которые просто информируют, вот так открыто "для своих". И мне было все понятно. Иногда конечно, нужны и с "разбором полетов".

/// понравилось аниме - идиоты ///
Нет, не так. И я даже не написал "аниме для школьников" (чтоб поднять хайпа), а указал возраст от 16. От 21 если делать нечего, то посмотреть можно. Резко высказался только в отношении к 3д и современному аниме (про "подгорел" это именно к современному аниме, слишком простые и "неконфликтные").

ответ №19 | Reddog --> Oldishe2018.05.26

/// У другого человека оно может быть совершенно другим или же он может легко привыкнуть к этому, я надеюсь вы это понимаете. ///
Я понимаю, что вы пытаетесь съехать с темы доказательств.

/// Это аниме и я его смотрю. ///
И что, от этого оно перестаёт быть художественным произведением? Мир произведения - это не локации. Это прежде всего устройство мира, персонажи и их предыстория, сеттинг. Есть произведения, действия которых и вовсе происходит в замкнутом пространстве: на космическом корабле или там, в запертом бункере, что вовсе не означает, что мир в этих произведениях не оригинальный и не интересный.
Вообще, советую почитать определение мира художественного произведения, прежде чем называть "миром" локации. Вы ведь не в RPG играете. Впрочем, даже в RPG понятие мира шире.

/// Читайте начало отзыва, "без внятных конфликтов". ///
Это что-то меняет? Невнятный конфликт - значит конфликта в общем-то и нету. Так вот вы то пишете, что нет, то теперь уже - "минимально". Я не буду упрощать вам задачу и приводить примеры конфликтов, коих тут на 12 серий много, я насчитал полдюжины, даже если не брать основное противостояние. Любой вдумчивый и даже поверхностный зритель поймёт, что ваши слова об отсутствии конфликтов - полностью расходятся с содержанием сериала. Вы просто переписали стандартную характеристику из школьного сочинения, даже не поняв, что она тут неуместна.

/// - василиск.
- Добро пожаловать в NHK
- Хеллсинг тв1
- Афросамурай
- Саикано ///
И в каком из этих аниме есть примеры хрупких и мясистых девушек? Максимум отличий - размер груди. И чаще всего из-за возраста: девочки тоненькие, взрослые женщины - фигуристые. Всё.
Здесь же всем самоцветкам по крайней мере по нескольку сотен лет, то есть никаких возрастных изменений тела быть не может, если они вообще могут быть у камней (на самом деле - НЕТ). Остаётся оперировать ростом и телосложением. Первое очень просто и есть во всех этих аниме, в том числе и этом. Второго нет ни в одном. Да чего уж там, в аниме даже длину ног у персонажей не меняют - самую заметную компоненту в телосложении.

/// Потому что большая часть этого аниме состоит из слайса про самоцветы. Я думаю это логично. ///
Вы не понимаете что такое слайс. Слайс-оф-лайф - это описание повседневной мирной жизни. В Самоцветах нет мирной жизни. Героини решают проблемы под нависшим над ними дамокловым мечом лунарианцев. И то, что при этом они не ударяются в агнст - это, я считаю, свойство самих самоцветок, не понимающих толком что значит смерть (я тут вспомнил, что вы тут писали, что от переноса действия в школу ничего бы не изменилось, угу).

/// Околослайс это значит не 100% бытовуха без магии, другого мира, странных персонажей и т.д. ///
Я таки правильно вас понял, ура! У вас все произведения делятся на те, в которых слайс стопроцентный и те, в которых околослайс.
Вы переплюнули даже знаменитых писателей, которые делили все литературные произведения кто на 6 видов, кто на 3. А у вас - два. Только, боюсь, ваша классификация не получит общественного признания. Догадаетесь почему или вам подсказать?

/// Про шаблонную "систему" недоказуемо, тут все упирается в "опыт". ///
Ну давайте померяемся опытом. Вам каким: жизненным, читательским, анимешным?

/// Мой отзыв не один, так что понять что к чему можно. И информация в отзыве есть, просто вы ее не видите из-за негатива. ///
Хватит уже прятаться за чужой спиной. Ну сыграл тот чувак на контрасте, канализировал в виде лайков реакцию детей, не понявших о чём это аниме, но вы-то опоздали к раздаче: уже есть пустопорожний глупый негативный отзыв, собравший лайки недовольных. Вам здесь больше не обломится. Так стоило ли писать эту пустышку? Вопрос риторический - не отвечайте.

/// Хотя бы с апллсид 2 (там 3д), именно мимику и эмоции. ///
В Эпплсиде как раз нет достоверных эмоций - там 3д-куклы из игрушек середины 2000-х. Собственно, тогда же и вышел этот фильм. Эмоции, соответственно, уровня американского 3д, разве что герои меньше рожи корчат, соответственно, меньше походят на клоунов - но это уже из-за отличия японского менталитета от американского.
Там 3d родом из 3d, если так можно выразиться. Здесь же более сложная техника 3d, изначально дополнявшая 2d, то есть рисованную графику. В итоге уже сейчас этот самый Эпплсид несмотрибелен из-за графики, а Самоцветы, уверен, и через 20 лет будут смотреться хорошо.

/// Не хватает наполненности. ///
Повторяю вопрос: чего именно не хватает в кадре? Какие именно предметы обихода должны быть у живых камней, чего им по-вашему недостаёт?

/// Выписанный мир, его нет вообще. Есть легенда и на этом все. ///
Вы хотели сказать "прописанный"? Впрочем, мы уже разобрались, что вы не понимаете что такое мир произведения.

///Традиционка, все связанное с традиционной японией и ее культурой. "Восток дело тонкое". ///
Что здесь есть из японской "традиционки"? Да ничего. Буддистские божества - да, но родом буддизм всё же не из Японии. Да и из того буддизма, если не считать внешних атрибутов, сиречь формы, тут только понятие о душе, которое есть во всех крупнейших мировых религиях. Не надо быть японцем, чтобы понимать такую "традиционку".

/// Я читал подобные отзывы, которые просто информируют ///
Не путайте божий дар с яичницей. Такие отзывы как правило содержат краткое описание, и ссылаются прежде всего на факты. У вас же нет никаких фактов, только ваши личные впечатления, которые можно свести к фразе "мне не понра, сам не знаю почему".

/// И я даже не написал "аниме для школьников" (чтоб поднять хайпа), а указал возраст от 16. От 21 если делать нечего, то посмотреть можно. ///
Сэйнэн (яп. 青年, «молодой человек») — аниме и манга, рассчитанные на особую целевую аудиторию — молодых мужчин от 18 лет и старше.
Вам, соответственно, либо меньше 18-ти лет - содержание отзыва такую версию подтверждает, либо вы что-то недопоняли.

ответ №20 | shiro-i --> Oldishe2018.05.26

(С)... /// Не представляю, что общего Вы видите у сабжа и "Копеллиона". Но хотелось бы уже конкретных примеров. Той же слащавости хотя бы ///
Можете не заморачиваться с этим, я скорее обобщил для всех околослайсовых легких тайтлов. Это не значит, что есть какие то конкретные места, сама суть - чрезмерная сентиментальность, нежничание, повышенная любезность в поведении, обращении. И в этом нет баланса (ну типо человек любезничает, но на самом деле это этикет, он то человек простой, дома показывает свое "Я")"...

О-бал-деть. Убили на месте. То есть когда люди вежливо общаются - это такая стилизация, характерная для сериалов в жанре "повседневность"? А на самом деле такой стиль общения не соответствует жизненным реалиям? На самом деле "простые люди" должны хамить друг другу и унижать? Или как надо понимать слова "в этом нет баланса?" ( и давайте-ка не будем обижать простых людей, приравнивая их к хамоватому быдлу, не считающему нужным уважительно общаться со своими близкими. Назовем вещи своими именами: простота - это простота, хамство - это хамство. Не надо путать)

И Вы считаете, что самоцветики в общении друг с другом чересчур милы и любезны? Зашибись. А ничего, что у них там кое-кто уже самоубиться пытается? От избытка нежностей, не иначе.
Я, наоборот, была удивлена, насколько самоцветы неуживчивые и грубые друг с другом, как они любят говорить злобные гадости и тыкать других носом в их недостатки. Это тем удивительнее, что им жить вместе до скончания времен. Стоило бы быть добрее друг к другу, а не устраивать из своего коллективчика гадюшник, из которого и сбежать некуда.

ответ №21 | Oldishe --> Reddog2018.05.26

///Я понимаю, что вы пытаетесь съехать с темы доказательств.///
Я описал как это 3д выглядит. Оно упрощенное как в персонажах, так и в мире. В 3д это выглядит очень и очень плохо. Мне к апллсиду (есть те, кто это аниме за 3д поливает грязью) было сложно привыкнуть, а там 2004-2007 год и графика на уровне не бюджетных игр, но тут вообще абзац. Вы можете быть с этим не согласны.

/// И что, от этого оно перестаёт быть художественным произведением? ///
Нет, но фильм показывает, поэтому режиссура, качество и главное сама картинка, она знакомит с миром. И эта картинка далекооо не Миядзаки :D Художественным произведением оно не перестает быть.
Аниме пытается что-то там показывать, но выглядит это "бетой".

/// в замкнутом пространстве: на космическом корабле ///
Это все зависит от подачи. Если это фантастика про допустим "чужого", то тут "замкнутость" играет важную роль. Помню еще фильм смотрел (название не помню), там вообще весь фильм в "гробу" (вот только там акцент на переживания и раскрыто это в полной мере). А тут больше всего уделяют внимание околослайсу и картинка в нем полупустая. "Нечего нащупать"

//// Невнятный конфликт - значит конфликта в общем-то и нету ///
Невнятный конфликт, это значит, что он там только для "привлечения внимания к персонажу" обычно или еще для каких целей, чтоб поднять "рейтинг", но только не как конфликт.

/// И в каком из этих аниме есть примеры хрупких и мясистых девушек? ///
В каком то :D Ну серьезно, в том же василиске есть пару хрупких и "мясистых", но не полных. Из парней так точно. Про реалистичность этих "телосложений" не говорю, в хеллсинге например стилизованно все.

/// Здесь же всем самоцветкам по крайней мере по нескольку сотен лет ///
Я говорю про общий вид фигур, как кукол, а не рассматриваю то, что создатели смогли оправдать. Это сильно сказывается на индивидуальности, потому что и одежда практически одинаковая и персонажи все хрупкие.

/// Вы не понимаете что такое слайс. Слайс-оф-лайф - это описание повседневной мирной жизни. В Самоцветах нет мирной жизни ///
Мне кажется вы просто чего то не понимаете. Японцам обычные правила неписаны, у них свои "шаблоны" и видение того, как надо делать, поэтому в конце спокойной можно увидеть "чудо мех", или обычное фентези превращается в постап.
Есть один отзыв, который пытался сказать то же, что и я, на счет идеи и то, чем аниме является, но либо еще "не нащупал", либо просто "пытался" (я же говорю просто и прямо - "шаблонный околослайс", который держится на идеи). Так вот, суть та же - (цитирую)"То есть, тут по сути зрителя брать было нечем. Идея интересная, да, но сюжет и персонажи совершенно не удерживают интереса так, как это могло бы быть. Да, интересно сперва было, что же это все, но...
То-есть, что я имею в виду, убери основную концепцию сериала (что все девочки - камушки) и всё, в нём есть абсолютно ни-че-го.".
Если бы писал развернуто, описал бы примерно тоже самое, только в добавок разбил на составляющие. Тут просто берут идею и используют ее для "околослайса". Убери идею и ничего не будет, потому что шаблонов хватает и каких то сложных характеров, сильных конфликтов и т.д. и т.п тут "не завезли". В ганце (манга) например идея посредственная (уже кучу раз были игры на выживания), но исполнена очень даже достойно.
Плюс некоторые тоже писали, что это повседневность про самоцветов с тем то и тем то. Я не один кто вижу :D

/// У вас все произведения делятся на те, в которых слайс стопроцентный и те, в которых околослайс ///
Нет! Делятся на составные части, а определяющая та, которая доминирует. Нельзя сказать что это гарем, просто потому что "гаремных серий" было две. Но допустим, сказать что "гаремность" присутствует, это можно.

/// Хватит уже прятаться за чужой спиной ///
Вы не поняли суть и решили написать про спину. Тут отзывы и на их основе можно понять, что из себя представляет это аниме вообще. Скажу по секрету, частично согласен с каждым отзывом тут, просто у всех свое "видение".

/// Эпплсиде как раз нет достоверных эмоций ///
Это ложь. Эмоции типично японские. Они там гипертрофированные, как это бывает в их кинематографе.

/// там 3д-куклы из игрушек середины 2000-х. Собственно, тогда же и вышел этот фильм. ///
Вы не "шарите", первый эплсид по уровню проработке моделек на уровне самоцветов (если не больше), разница только в технологиях того и этого времени. Сейчас многие вещи можно сгладить прикольным HDRом. Мб еще проверить, где фпс больше :D

/// меньше рожи корчат, соответственно, меньше походят на клоунов ///
Если бы это было к эплсид 3, то да, но в первом и втором используют "стандарты" для кино (японии) и аниме. По уровню исполнения акцент на мимику и эмоции (выразительность), а не жестикуляцию.

/// В итоге уже сейчас этот самый Эпплсид несмотрибелен из-за графики, а Самоцветы, уверен, и через 20 лет будут смотреться хорошо ///
Сильное заявление. Через 20 лет, если японцы смогут в 3д, они оба будут несмотрибельны.

/// Повторяю вопрос: чего именно не хватает в кадре? ///
Вы не поверите, но не хватает наполненности :D

/// Вы хотели сказать "прописанный"? ///
Прописанный это скорее "без ляпов" и с "взаимосвязями" (насколько это возможно. Потому что чем сложнее у автора мир, тем больше ляпов и нелогичностей). Для начала сам мир нужно выписать, а не жить на одной легенде и клочке земли. На кости нужно мясо и это мясо нужно заставить двигаться (прописать).

///Буддистские божества - да, но родом буддизм всё же не из Японии///
Да не важно откуда родом, это их культура и они на нее часто ссылаются. Когда я заговорил про "традиционку", подразумевал "околослайс" разбавленный "традиционкой".

/// Такие отзывы как правило содержат краткое описание ///
Есть разные отзывы. Которые описывают (и там просто факты, типо ОЯШ есть ОЯШ). Есть которые дают инфу о самом аниме (как мой). Есть с разбором полетов (стена текста с сильным негативом + обоснуй. Или же восхваление). Есть как у savaras, "по полочкам" и своим взглядом. И есть конструктивный отзыв (беспристрастный, но такие никто не читает, там нет мнения).
Те которую дают инфу, это для "своих".
Читал и такие, - (цитирую)"Нелепое, без атмосферное, психологически ни разу неправдоподобное, жжжутко заштампованное унылое гавно в красивой упаковке. Аутичный мальчик в комплекте".

/// Сэйнэн (яп. 青年, «молодой человек») — аниме и манга, рассчитанные на особую целевую аудиторию ///
Не буду мутить эту тему, ибо сенен и сейнен... С ними не все так просто. Дневник будущего например сейнен. Атака титанов сенен.

ответ №22 | Oldishe --> shiro-i2018.05.26

/// О-бал-деть. Убили на месте. То есть когда люди вежливо общаются - это такая стилизация, характерная для сериалов в жанре "повседневность"? А на самом деле такой стиль общения не соответствует жизненным реалиям? На самом деле "простые люди" должны хамить друг другу и унижать? Или как надо понимать слова "в этом нет баланса?" ///
ДА! При чем стилизация отличается временными рамками (люди другие были), поэтому шаблоны меняются под интересы. Раньше например школьницы курили :D. Ну это так отступление. Просто я замечаю, что с каждым годом "повседневность" становится все более "прилизанной". В ней нету больше духа "свободы" что ли ;D. А там вверху был лишь один из примеров.
В самоцветах этого мало, но они просто под "горячую руку" попали, хех.

ответ №23 | Reddog --> Oldishe2018.05.27

/// В 3д это выглядит очень и очень плохо. ///
Недостаточно сказать "графика плохая" - нужно это подтвердить. А не хотите подтверждать - пишите "не в моём вкусе" - это будет честно, и спорить с вами никому не нужно будет. Ну подумаю я про себя, что у вас вкуса нет, но даже писать на форум ничего не стану. Честное-благородное!

/// Нет, но фильм показывает, поэтому режиссура, качество и главное сама картинка, она знакомит с миром. ///
Но аниме - не фильм. И даже не близко. Аниме напрямую связано со своим первоисточником и является его адаптацией. Аниме рекламирует первоисточник, первоисточник рекламирует аниме - это две стороны одной медали. Аниме где-то между мангой и кино, и куда ближе к манге, чем к кино. С кино аниме связывает только озвучка, голоса сэйю - не более. Ну так и с радиопостановками та же связь у кино. Но ведь радиопостановки "кинематографом" не называют, так?

/// И эта картинка далекооо не Миядзаки ///
Такое впечатление, что вы последние лет 20 в анабиозе провели. Стилю Миядзаки уже скоро 40 лет исполнится. То, что было хорошо для прошлого века, в этом выглядит анахронизмом. Конечно, для своего времени стиль был хорош - куда лучше Ранмы, но сколько лет с тех пор прошло! Сейчас этот стиль можно увидеть разве что только у паразитов, пытающихся заработать на имени Миядзаки.

/// А тут больше всего уделяют внимание околослайсу и картинка в нем полупустая. ///
Картинка полупустая - это как? Я вот могу понять что такое бессодержательный текст, например. Ваши сообщения как раз лучшая тому иллюстрация.

/// Я говорю про общий вид фигур, как кукол ///
В любом 3d фигуры персонажей - куклы. А точнее - 3d-модели. Но вариант с обрисовкой, реализованный в сабже, это впечатление смягчает. Персонажи как раз здесь не выглядят совсем уж как куклы. А вот в Эпплсиде - да, там именно куклы. Но вам те куклы нравятся. Значит, всё-таки, дело вкуса. И ваш вкус остался в прошлом веке.

/// Нет! Делятся на составные части, а определяющая та, которая доминирует. ///
Да! Для себя вы уже всё объяснили тем, что японцы якобы странные люди, потому везде пихают слайс. А слайс для вас - момент неспешного повествования. Отсюда всё аниме: это слайс и "околослайс".
А на самом деле проблема не в аниме, а в вас. Для вас просто такой формат непривычен. Есть анимериканские фильмы, где из-за полутора-двухчасового формата надо впихнуть как можно больше действия в фильм. Есть американские же сериалы, которые из-за своей эпизодической структуры как раз превращаются в череду короткометражек.
Но у аниме другой формат - к нему надо привыкнуть! Аниме - это хорошая книжка, где не надо скакать галопом по европам и поражать читателя спецэффектами. Спецэффекты отходят на второй план, на первом плане повествование. Вот таков формат современного аниме. Где-то с конца 90-х.

/// Скажу по секрету, частично согласен с каждым отзывом тут, просто у всех свое "видение".
Свое отношение и свое "видение" я выразил в отзыве. Тогда как у вас - "канализировал в виде лайков реакцию детей" на все негативные отзывы. ///
Понятно, что видение ваше, а не дяди Васи. Но дело не в видении, а в той категоричной форме, которую вы избрали. Вот "нет тут ничего" - и всё. Сама фраза не допускает варианта, что это вы не увидели, что это вы не поняли - отсюда и реакция комментаторов. Вы её спровоцировали.

/// Через 20 лет, если японцы смогут в 3д, они оба будут несмотрибельны. ///
А что вы берёте за эталон?
Вот тут 3d, которое получше западных игрушек: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8564
Или здесь: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8753
Но мне куда милее вот такое вот 3d, как здесь: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8566
Или в Сидонии. Или даже в Самоцветах.

/// Для начала сам мир нужно выписать, а не жить на одной легенде и клочке земли. На кости нужно мясо и это мясо нужно заставить двигаться (прописать). ///
Что конкретно вы не поняли? Всё вам разжевали и в рот положили - только проглотите.

/// Да не важно откуда родом, это их культура и они на нее часто ссылаются. ///
Это восточноазиатская религия, зародившаяся в Индии. Из буддизма, повторю, в аниме только внешние атрибуты. Для понимания аниме никаких знаний о буддизме не требуется.

/// Вы не поверите, но не хватает наполненности :D ///
Угадали - не поверю. Аргументов ведь у вас нет.

/// Читал и такие, - (цитирую) ///
У вас текст как раз из таких. Погрубее конечно, но зато лаконичнее, а главное - содержание то же самое.

/// Дневник будущего например сейнен. Атака титанов сенен. ///
И что? Или вы намекаете на то, что в Титанах кровь-кишки? Ну так не это взрослость определяет. Титаны - отличное аниме и отличная манга, но они подходят как взрослым, так и подросткам, а ЦА для них именно подростки.