larik666
Burya
vvavrik
Magistrazh
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Страна самоцветов» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2018.01.19

Уже который раз сударья с восточных островов подкидывают нашему воображению и душе весьма изысканное блюдо. Я убеждён, что они видят и чувствуют в ту же сторону, что и мы: не в сторону супергероев и красивой жизни, а в сторону духовности, глубины вещей и познания тонкости этого мира. Знаете что мне это напомнило? Сказки Бажова! Только в них я чувствовал столь нежное, бережное и полюбовное отношение к неодушевленным вещам - к камням. Но представить камни в виде прекрасных девушек с тонкими чертами, с драгоценными волосами, сквозь которые струится и играет свет, - о, это новый уровень романтики! Новый уровень обожания наших ненаглядных женщин - девушки-цветы уже не в моде! Одного взгляда на эти сияющие прозрачные волосы и драгоценные глазки достаточно, чтоб возжелать видеть это. Если вы до сих пор не посмотрели это аниме - что вы тут читаете? Начинайте смотреть немедленно. О, это прекрасно!

Аниме показалось мне весьма психоделичным. Все эти широкие просторы, луга с зеленой травой, скалы, ледяные пустыни, море, по которому гуляет ветер, создают атмосферу безмятежности. Яркий контраст добавляет появление лунорианцев: на ясном небе внезапно появляется черный узор и нечто в форме индийских божеств, атакует героинь. Самое интересное, что у меня даже вопросов не возникло, почему они так выглядят - на фоне загадок и разговоров о бывшей цивилизации, душе и теле, жизни и смерти, в промежутках тысяч и тысяч лет, они выглядят вполне себе естественно, при том добавляя ещё большего психоделизма происходящему. Могу сказать, что контрасты расставлены очень правильно: появление лунорианцев действительно пугает и становится жутко. Бои с ними выглядят потрясающе, при том совершенно не тридешно: очень динамично и красиво. Нет присущей 3д "педальности" героев и всяких автоматически поставленных линейных движений и проходов камеры.

После просмотра я немного в смятении - как воспринимать самоцветы? Насколько они похожи на нас? Вроде они - камни и их можно собрать, но почему каждый раз сжимает сердце, когда эти прекрасные лица и тела разбиваются на тысячи сверкающих осколков? Их раны, сияющие самоцветами вместо крови и кусков плоти. Это красиво, черт побери! Красиво и ужасно ... как это вообще можно было сочетать? Моё восприятие попрано.

Выбор 3д по моему в данном случае - весьма удачное решение. Были эксперименты слияния жанров, такие например как Титан АЕ, где 3д не смотрелось чужеродным, а лишь прекрасным дополнением к 2д. Здесь всё с точностью до наоборот: 2д графика в этом мире смотрится весьма органично, дополняя 3д. Ощущение тридешности ушло у меня после нескольких минут просмотра первой серии и я видел не "инструмент" (2д или 3д), а красивую картинку. И в этом есть главная прелесть Страны самоцветов, авторы которой не побоялись выбрать довольно спорный для жанра инструмент и оказались в выигрыше! 3д же подчеркнул "каменность" девушек: они выглядят действительно как хрупкие драгоценности.

Чеклист сюжетной части думаю провели и без меня, я лишь скажу, что посмотрел все 12 серий на одном дыхании и эта история меня зацепила. Интересно и очень необычно. Я рад появлению этого яркого цветного камушка в мире анимации. Эти изящные девушки с сияющими волосами заняли место и в моём сердце.