World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Dante09
rizz
Bartuk 707
Burya
p0pwax
vvavrik
Magistrazh
Contributor
Zesshi
TheFox



вернуться на страницу аниме «Страна самоцветов» | вернуться на страницу комментариев



Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз 2017.12.25

Меня очень радует, что в последнее время всё больше необычных анимэ получаются довольно удачными. Houseki no Kuni – одно из них. Трудно определить, на что оно похоже. Трудно написать отзыв, не проспойлерив важнейшие моменты. Но я попробую :) Одно могу сказать сразу – ценителям необычного мира и непредсказуемого сюжета оно наверняка понравится.

Задумка истории выглядит поначалу достаточно абсурдной – хуманизированные кристаллы живут на острове и постоянно сражаются с какими-то буддийскими статуями, возникающими из ниоткуда, аки ангелы из Евангелиона. Вначале мой внутренний реалист в шоке отрубился, но я продолжил просмотр – а вдруг это всё-таки не бред сумасшедшего? И не прогадал.

Первые этак три серии держит у экрана очень красивая картинка, выполненная с использованием CG, и крайне приятные колоритные персонажи, а также ощущение тайны и желание понять, что из себя представляет здешняя вселенная.
Хотя в среде анимэ-комьюнити применение CG в ТВ-шках упоминается обычно с крайне негативным окрасом, но стоит отметить, что в Houseki no Kuni использование компьютерной графики для отображения внешнего вида самоцветов оказалось невероятно удачным решением – многим, как мне, местная картинка возможно даже покажется красивее традиционной 2D анимации.

Сами персонажи (28 кристаллов и божественный сенсей Конго) – бесполые создания, по идее обладающие различными человеческими характерами, но по факту абсолютное большинство – прекрасные девушки на любой вкус и цвет :) А сенсей - ̶х̶о̶з̶я̶и̶н̶ ̶г̶а̶р̶е̶м̶а̶ просто олицетворение заботливого отца – сильный, иногда строгий, рассудительный, со своими тараканами :) и тайнами – один из самых годных мужских героев, что я встречал в анимэ.
С частью этого коллектива нас и знакомят в первых сериях, показывая взаимоотношения между ними и их повседневные занятия. Чем могут заниматься человекоподобные кристаллы? Ну, молодые учатся говорить, изучают Лунариан (те самые буддийские статуи – единственная серьёзная угроза существованию самоцветов), помогают сенсею, а остальные отправляются патрулировать остров, чтобы вовремя сообщить о приближении врага. Одна лишь Фосфофиллит – главная героиня и самая молодая из самоцветов – страдает от своей же бесполезности. :) Всё мило и красиво до тех пор, пока не приходят они…

Лунариане – странные создания, периодически посещающие одинокий остров в надежде похитить зазевавшихся или самонадеянных девушек. Причём методы их с годами становятся всё изощрённее. Это противостояние длится уже не одну тысячу лет – некоторые самоцветы научились сами расправляться с врагом, другие просто зовут сенсея, который щелчком пальцев решает проблему. Так бы продолжалось и дальше, если бы пришельцы не привезли нашим героям один забавный гостинец… Рассказывать, что дальше – портить ощущение от просмотра. Поэтому просто отмечу, что понравилось мне:

* Анимэшка далека от жанра повседневность. Здесь есть чёткая продуманная история, которая достаточно равномерно, но неторопливо подаётся. Сюжет очень центрирован на главной героини и на её эволюции, но при этом многих из окружающих персонажей удалось неплохо раскрыть. Хотя за 12 серий рассказали похоже малую часть, но, насколько я слышал, Houseki no Kuni удачно выступила на родине, так что продолжение не заставит себя долго ждать. Можно не переживать. А знакомые с мангой обещали, что самое интересное только начинается!

* Основа истории – кристаллическое происхождение героев – это не просто красивая бессмысленная идея. На самом деле часть особенностей героинь напрямую ассоциируется со свойствами соответствующих драгоценных камней, как и их внешний вид. Помимо этого, уделяется внимание и пояснению, что нужно девушкам для “жизни”, как работает их память, что случается, если разбить кристалл и собрать странным образом – такие вот мелочи помогают поверить в столь странную идею и далее уже просто наслаждаться сюжетом.
А тема с Лунарианцами вообще говоря глубоко уходит в буддизм, настолько, что чтобы разобраться во всех отсылках рядовому гайдзиновскому мирянину придётся лезть в википедию. Всякие циклы перерождения, “семь видов сокровищ”, много отсылок к образу самого Будды, грешники в соответствующем понимании, три вида жизни (душа, плоть, кости) и т.д. и т.п. Сам чёрт ногу сломит…
Ну и жанр “постапокалипсис” неспроста указан в тэгах, хотя на первый взгляд он тут не при чём, да и само анимэ не обладает его характерными элементами. Суть будет ясна лишь хорошо знакомым с лором “Страны самоцветов”, ведь опять-таки отмечу, что несмотря на первое впечатление, мир тут не просто абсурдная параллельная реальность, а далёкое будущее планеты, на которой когда-то существовала понятная нам человеческая цивилизация.
Всё это вместе и создаёт ощущение новой вселенной, в деталях которой лично мне очень нравилось разбираться при просмотре.

* И отдельного внимания заслуживает главная героиня Фосфофиллит (просто Фос). Вообще говоря, нечасто нас радуют главные герои анимэ-сериалов :) Фос на мой взгляд просто отличный протагонист. Поначалу немного бесит своей бесполезностью и наивностью, но она очень быстро начинает меняться. Ко всему прочему, её энтузиазм и оптимизм заражает позитивом зрителя:
Сами кристаллы – совершенные, вечные – ассоциируются с чем-то неменяющимся, постоянным. Так и коллектив героев уже тысячи лет застрял, постоянно без изменений пытаясь выжить под угрозой атаки Лунарианцев. А Фос привносит какую-то прям надежду в их жизнь, революцию даже. Пускай она не так красива и кавайна, как Diamond, и не так сурова и крута, как Bort, но за такое вот стремление к чему-то новому она мне больше всех понравилась.

В общем, для меня это однозначно лучшее анимэ осеннего сезона. Конечно, тайтл заслуживает 10 алмазов из 10 :) Большое спасибо анимэшке за новую интересную вселенную, главную героиню, божественного сенсея и ̶п̶о̶п̶к̶у̶ Diamond :) Стоит что-нибудь сказать про минусы – ну, разве что иногда во время экшена перебарщивали с масштабами (враг, который высотой 3 метра, казался размером с многоэтажный дом. То же самое и с расстояниями – немного сбивает с толку) А так, естественно, минусы я особо не замечал :) Всем рекомендую к просмотру!


+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | m0riguchi --> Skromnik2017.12.25

"Трудно определить, на что оно похоже"

/me долго думал и решил, что немного похоже на Haibane Renmei:
1. религиозные мотивы
2. комплексы неполноценности, чувство вины и прочие заморочки
3. Фос в опенинге в "позе зародыша" - с первой же серии у меня ассоциации с опенингом Haibane Renmei
4. cast из категории "только девочки"

Но т.к. религии разные, а setting так вообще ничего общего, то сходство не бросается в глаза.





ответ №2 | Skromnik --> m0riguchi2017.12.26

Ну, по-моему это всё-таки очень разные вещи.
Опенинг в Серокрылых я уже не помню, а присутствие "только девочек" для сеттинга не играет никакой роли - это чисто для зрителей, можно сказать фансервис. Да и в Haibane Renmei сюжет не развивается, и в итоге так ничего и не поясняют.

Насчёт пунктов 1 и 2 - это встречается не так уж и редко: тот же Евангелион и его клон Ра-Зефон, с Noein есть кое-что общее.
А если забыть на секунду, что героини-самоцветы, то сама структура сюжета - группа людей сражается с пришельцами - достаточно стандартная.

Но всё вместе делает это анимэ довольно уникальным. Настолько, чтобы я уже не пытался искать похожие на него, а записал бы Houseki no Kuni в отдельного представителя, клоны которого могут появиться в будущем...





ответ №3 | m0riguchi --> Skromnik2017.12.26

4. "а присутствие "только девочек" для сеттинга не играет никакой роли"

ещё как играет: "только девочки" в драмах вообще встречаются редко, тем более, что здесь не про сёдзё-ай или как там оно называется, а о поисках себя, своего места в мире, места в обществе для своих друзей, о попытках найти ответы, изменить себя или окружение. Ну, Haibane Renmei скорее о попытках примириться с собой, там конструктива, направленного вовне, крайне мало. Из не комедий в составе "только девочки" припоминаю ещё антиутопию Cross Ange, но то скорее триллер/боевик с трусами и сиськами на весь экран. Если помните, Reddog писал, что у женщин-авторов не выходят мужские характеры и потому хорошо, что здесь только девочки. Ну, насчёт "не выходят мужские характеры" я с ним не согласен ("Дом пяти листьев" шлёт пламенный привет, 10/10), но автор и состав персонажей накладывают отпечаток на сюжет. Больше внимания к отношениям в ближайшем кругу персонажей, что-ли...

1-2. Религиозные мотивы в Евангелионе как раз именно к этому аниме не имеют никакого отношения, они там проходят декорацией апокалипсиса и особого смысла не несут. Если что-то и есть общее, то это проект комплементации человечества, да и то только если предположить, что лунариане собираются заняться чем-то подобным в последующих сезонах.

P.S. Хо̄сэки - безусловно уникальное аниме, все ближайшие похожие всё равно очень далеко от него. Я искал сходство по атмосфере, и уже потом расписал то немногое более-менее конкретное, что смог выразить словами, по пунктам. Идти обратным путём, от частного к общему, IMHO, бесполезно. Всплывёт Cross Ange или Ева, а они тут вообще мимо.





ответ №4 | Skromnik --> m0riguchi2017.12.26

/////Я искал сходство по атмосфере...////

Ну так по-моему в Серокрылых атмосфера далека от той, что у нас. Там девочкам никто не угрожал. Жили себе преспокойно - стандартная повседневность с необычным сеттингом. А Houseki имхо не повседневность, потому вашего сравнения я не понимаю.

Да и вы, собственно, не шли путём "от общего к частному" - критерий "по атмосфере" ни чем не лучше прочих, по которым эти анимэ сравниваются. Самое общее, что может быть - это жанр. Какой у нас жанр? - "приключения, фэнтези" (хотя, наверное, не фэнтези, а фантастика, но не суть). А какой у Серокрылых? - "драма, мистика, повседневность". Так что как раз по самому общему эти анимэ разные :)

Другое дело Noein - там и по жанрам похоже, и по частному (всякие будды нападают на остатки человечества).

Насчёт того несут ли в Евангелионе религиозные мотивы особый смысл, то тут с вами многие не согласятся. Я помню одного своего знакомого, который после того, как я досмотрел анимэшку, долго и упорно объяснял мне что и к чему там происходило именно с религиозной точки зрения. И что, раз я считал, что это всё неважно, то я ничего не понял :)
Другое дело, а насколько важны эти мотивы в Самоцветах, мы пока не знаем, потому что далеко ещё до конца.
Я сравнил эти два анимэ просто по критериям - "где ещё были религиозные отсылки", "где гг занимается самокопанием" и "где группа героев сражается с периодическим НЁХ, возникающем ниоткуда". Вот и всё.
------------------
//////ещё как играет: "только девочки" в драмах вообще встречаются редко///////

И вот сейчас должны были прибежать читавшие мангу и снова напомнить, что по задумке не предполагалось, чтобы все герои однозначно выглядели, как девушки :) Это же явно изменения внесённые для аудитории зрителей. Тем более некоторые героини тут только выглядят, как девушки (ну и ещё эти анимации движений женственные) - та же Борт, или Фос постаревшая - а по характеру на кого угодно похожи.

Хорошо, что герои все женственные, или нет к вопросу похожести (как раз таки от общего :) не имеет особого отношения. Вот если бы у нас был юри/яой, то да :D, пол персонажей напрямую определял бы жанр. А так мысленно замените всех на пацанов, которые выпендриваются друг перед другом, кто круче уничтожит пришельцев, и сюжет вообще не изменится. Разве что линия с Синабар будет очень тупо смотреться :D

Ну а так, да, исходя из моих предпочтений герои-девушки намного лучше для самой анимэшки ^_^





ответ №5 | m0riguchi --> Skromnik2017.12.26

"Там девочкам никто не угрожал. Жили себе преспокойно - стандартная повседневность с необычным сеттингом."

Ну, только время от времени подружки "уходили" навсегда. И у оставшихся жить дальше в тамошнем "чистилище" не было варианта отмутозить "цукиджинов" и собрать "забранных" товарищей из осколков заново, .. вот это как раз - принципиальное отличие. В Haibane Renmei все должны были решить свои внутренние проблемы сами и, как доп.квест, помочь подругам разобраться с их проблемами до того, как придёт время "вознесения". Здесь, конечно, больше возможностей и, как результат, сюжет интереснее. Соответственно, и оценил я Houseki no Kuni на балл выше.

Вообще, смотреть на самоцветок можно бесконечно. Надеюсь, будет второй сезон. :) Тем не менее, мангу я всё же начал читать, на английском и японском. Практический материал для изучения языка всё равно нужен, так пусть он будет хотя бы интересным. Кстати, Вентрикосус в форме ещё мелкого слизня, глядя из тарелки на пробегающих мимо самоцветок, своими репликами намекает, что относится к ним, как к девочкам (эт на тему "бесполости" в манге). Себя Вентрикосус величает местоимением "ваши" [わし - (pn, adj-no) (uk) I; me (used by elderly males)]. Насчёт males я скептичен, скорее намёк на "старорежимную" речь, без шаблонных анимешных "дэгозарэ".



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура