pitmol
Crusher52rus
arsenal9802
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в класс превосходства [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2018.07.06

Неплохой представитель школьного жанра. Таковым он получился как раз потому, что входит в скромные 5-10 процентов нетипичных произведений данного жанра. Его ключевая фишка – это главный герой и манера повествования. Однажды наткнулся на комментарий, где автор сравнивал данное произведение с Oregairu, в частности их главных героев. На мой взгляд, такое сравнение в корне иррационально, поскольку произведения держат совершенно разный курс, хоть и являются соседями по жанру. Даже если попробовать сравнить, то данный продукт ощутимо проигрывает Oregairu в глубине социально-психологического акцента. Но сильнее всего это ощущается в главном герое – слишком грубо обтесали все неровности при его создании, из-за чего теряется ощущение потенциальной правдоподобности такого персонажа. С Хачиманом даже сравнивать не хочется – там филигранная работа, позволившая создать уникального протагониста, рвущего шаблоны. Тут мы имеем неплохого, но все же весьма грубо обтесанного героя, который выделяется только на фоне середнячков.

Если уж искать братьев-близнецов, то, на мой взгляд, это Mahouka и Grisaia. Главная сюжетная линия очень похожа, да и главный герой - словно гибрид Тацуи и Казамы, только без перегибов с абсолютным превосходством над всеми вокруг, хотя было на грани.

Понравилась одна особенность ГГ, а именно то, что он действительно старается держаться в тени, что у него неплохо получается. Не считая его мотивов, которые до сих пор остаются загадкой, я не понял два момента касательно ГГ. Первое – почему он так просто позволил Кушиде в третьей серии поставить себе ультиматум, несмотря на свою уникальность и способность найти выход из любой ситуации? Правда, потом до меня дошло – легче ведь незаметно манипулировать человеком, когда тот думает, что является хозяином положения. Второй момент – это необъяснимая заинтересованность в Сузумэ. Оно, конечно, понятно, к чему клонит автор, пытаясь сблизить этих двоих, так как без хоть какой-нибудь захудалой романтики не обходится сейчас ни одно произведение. Но вот каковы мотивы действительно могли бы быть у ГГ? Из последней серии можно понять, что все окружающие – всего лишь инструменты в его руках, необходимые для достижения вершины. И инструментами этими он готов в любой момент пожертвовать. Неужели из Сузумэ получится такой хороший инструмент? И если он так хочет забраться на самый верх, почему тогда не попал в класс А? Единственное, что приходит в голову – это нежелание играть под дудку отца, который судя по всему пытался с рождения сделать из Киотоки отлаженный механизм. На эту мысль меня натолкнул миф о Дедале и Икаре, который несколько раз проскакивал в аниме. И проскакивал он там не просто так, а служил неким элементом символизма, так как никто в здравом уме не станет бесцельно добавлять отсылку на какое-то конкретное произведение и акцентировать на этом внимание зрителя. Именно поэтому ГГ умышленно сдал экзамены на средний балл, именно поэтому отец потребовал его исключения, не желая мириться с самовольностью сына. Икар, судя по всему, не захотел пользоваться навязанными крыльями, которые Дедал ему сотворил, а захотел действовать по своей воле. Однако, это всего лишь мои догадки.

Не обошлось и без недочетов, конечно же. Я очень не люблю необоснованно крутых протагонистов, как это было в Aldnoah Zero. Тут ситуация похожая, за исключением одного момента, из-за которого у меня не пригорало, как в Aldnoah Zero. Зрителю все-таки были даны крохотные намеки на крайне странное прошлое ГГ, которое скорее всего было чем-то а-ля “сверхсекретной академией по подготовке сверхлюдей”. Я бы сказал, что стоило раскрыть частично прошлое ГГ для лучшего понимания его мотивов и его в целом, но у сценариста на этот счет другие взгляды. Что ж, я не против, лишь бы смотреть было интересно. Еще один мелкий косяк, который, несмотря на свою незначительность, ощутимо нарушает целостность картины – бессмысленная серия с бассейном, не несущая никакой сюжетной нагрузки. Уж не знаю, зачем сценарист решил впихнуть эту нелепую комедийно-фансервисную безвкусицу, которая мало того, что атмосферу не разряжает, так еще и ухудшает восприятия сюжетной линии.