pitmol
Crusher52rus
arsenal9802
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в класс превосходства [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.09.28

Товарищи, а ведь это провал. Давненько я не видал экранизаций, которым настолько аукнулся формат вещания. Ведь если подумать, если бы в сериале было не 12 серий, а 25, то всё было бы совсем иначе. Но увы, не судьба. В результате у нас имеется хороший, но всё ещё огрызок.

Начало было интересным. Эдакая Орегаира 2.0, с ещё более горделиво-изолированной Юкиноситой, Юигахамой с раздвоением личности и шифрующимся суперменом-Хиккигаей, который ходит с глазами дохлой рыбы и ему на всё начхать. Не лицемерно, как первому Хикки, а именно что он от всей души хочет, чтобы его оставили в покое. Комачи, правда, тут нет, но тут уж ничего не поделать. После такого представления героев и раскрытия сеттинга, правда, пошли арки про унылых персонажей, но ближе к концу всё более-менее опять стабилизировалось. Хотя что значит “к концу”? Конца и близко нет.

Главной и самой важной проблемой сериала стало то, что закончилось всё тем же, с чего и начиналось. Весь сезон сериал развешивал ружья, интригуя и тизеря различные тайны персонажей, но выстрелить им не дал. Более того, само повествование не сдвинулось с мёртвой точки. Ещё в самом начале нам говорят: герои хотят познать систему, герои хотят вывести класс из ж… жёстких аутсайдеров в лидеры. Но к 12й серии они не преодолевают даже первой ступени. Они ни на йоту не приблизились к разгадке хоть какого-нибудь неписанного правила школы. Зачем тогда весь огород городили? “Читайте наш первоисточник”.

Без второго сезона “Добро пожаловать в класс превосходства” внимания не заслуживает от слова вообще. Это только вступление, основное действие где-то там, потом. А смысл смотреть вступление, когда первоисточник у нас не издаётся и не переводится даже пиратами? Нету его.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky --> Несущий2017.09.28

Представил второй сезон: опять произойдёт прямой пересказ основных событий, немного потрясут сиськами, а за деталями и смыслом отправляют в ранобэшку. Чёт мне кажется, что ясности больше не станет)

ответ №2 | Maxthon99 --> Несущий2017.09.28

Полностью согласен, думал сам написать рецензиию, но не стал.
Это как с аниме Сэйрен, сделали сериал а он провалился и показал худшие результаты.
В классе превосходства точно также.

ответ №3 | Laiter11 --> Kitovsky2017.09.28

Навряд ли 2й сезон вообще будет, аниме слишком "мёртвое" с точки зрения действия и ярких персонажей, чтобы у него были хорошие продажи. А без них продолжения никто не будет снимать.

ответ №4 | Kitovsky --> Laiter112017.09.29

Вы не совсем правы в этом вопросе, ибо продолжения не всегда зависят от продаваемости дисков. Если вы загляните в топы продаж ранобэ (!), то увидите там возле "класса" довольно внушительные циферки: первый том преодолел планку в 104к, остальные находятся в районе от 60 до 90к (за всё время). Реклама работает, теперь же всё зависит от желания заказчика.

ответ №5 | Laiter11 --> Kitovsky2017.09.29

Да нет, я знаю как это работает. Издатель проплатил создание первого сезона (рекламу ранобэ) - студия сняла - ранобэ прорекламировали - продажи поднялись - профит. Дальше есть 2 варианта: диски хорошо продаются - снимают продолжение; плохо продаются - не снимают. Второе бывает гораздо чаще, к сожалению. А учитывая особенность тайтла (практически полное отсутствие динамики и прямо скажем, не самое интересное/захватывающее зрелище в форме аниме) я сильно сомневаюсь, что продажи будут достаточными для 2го сезона. Хотел бы ошибиться, но...
А издателю больше нет смысла заказывать "рекламу" - продажи ранобэ апнули, свою задачу сериал выполнил.
Вот когда им надо будет ещё раз поднять продажи ранобэ - тогда может быть. Но я, если честно, не помню таких примеров.

ответ №6 | dimo4ka57 --> Несущий2018.10.04

Вроде как, режиссер обьявил о работе над вторым сезоном.Так что не все так плохо.

ответ №7 | Zigzain --> Несущий2019.01.24

Вот правда, такой аппетит разыграли и ничего не показали. И ты такой - "как, уже всё?" На мой взгляд, здесь пытались серьёзную историю натянуть на аниме и тут равно слажали все: сценарист, дизайнер персонажей, режиссёр под чутким руководством маркетолога, который требовал сделать всё весёленькое, цветастое, сисястое. Ещё запихать Юкиноситу, Юигахаму и прочих иже с ней, ведь они Так Популярны! В гайдах же написано!
Я бы снял сериал в нуарной гамме с почти эргопрокси-рисовкой. Убрал бы лишние сиськи и фансервис типа бассейна или пропажи женских трусов. И разумеется, как было выше сказано, дал развешанным ружьям немного пострелять, добавив ну хотя бы 20 серий в сезон. А так - ушёл несолоно хлебавши.