Hiwatari
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Код: Осознание - Страж перерождения» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2018.01.10

(спойлеры)

Сериал остался реверс-гаремом даже при наличии одной конкретной романтической линии – профессиональная деформация, что уж тут. Но отмечу всё же и то, что сериал этот можно считать представителем приключенческой сёдзе-романтики, «реверс-гаремность» которого проявляется лишь в наличии группы красивых разноцветных мальчиков. Романтическая линия была вовсе не тошнотворной, а сюжет – вполне удобоваримым. Многие сериалы и более запущенную муть (про геноцид вампиров, гомункулов, массовые смерти от голода и болезней, и террор, как единственно возможный способ решения проблем) с серьёзными лицами несут. А тут – красивый мальчик и красивая девочка нашли друг друга, разве ж не повод для радости?

Так что я с уверенностью могу сказать, что это хороший реверс-гаремный образчик. С первоисточником я не знакома, но студия-производитель (Idea Factory) именитая и собаку на этом жанре съевшая.

Внешний вид экранизации не особо впечатляющий, но всё аккуратно и симпатично. «Стерильно» – можно сказать. Но стим-паропанк же! С дирижаблями и прочими странными конструкциями, вставленными к месту и не очень шестерёнками; мир, населённый вампирами, гомункулами, психами, умирающими крестьянами и королевой Викторией. И, конечно, не без незыблемого вечно падающего Лондонского моста. Ну а что? Давненько ведь никто террором анимешной Англии не угрожал.

В качестве героев мужского пола здесь представлена целая лига выдающихся джентльменов. Не Алан Муровская, конечно, а типично отомэшная, но с какими кадрами!

Вор-джентльмен Арсен Люпен, который пообещал украсть сердце главной героини, но столкнулся с непредвиденными, кхем, обстоятельствами.
Гениальный инженер с золотым гаечным ключом, да и сам по себе золотце, а не человек, – Импи Барбикен.
Витя Франкенштейн, который и в этом каноне наломал в прошлом дров, но готов исправиться.
Ибрахам (простигосподи) Ван Хельсинг – человек-армия. Против кого? Да против кого угодно, хоть бы и всех.
Загадочный аристократ с тёмным прошлым и странными увлечениями (вы только гляньте, кого он под свою крышу пустил) – целый Сен-Жермен.

Мне понравилось, что Люпен – главный мужской персонаж сериала – так себе боец. Ну, он вор, у него другая специализация, но это и здорово. Мне просто нравится, что любовный интерес героини физически не самый сильный. И не самый умный. И не самый умелый. (Но лучше всех пафосно заливающий). Благодаря этой его «неидеальности» хорошо сработали и остальные герои, представители других типажей, пусть они к финалу и исполняли лишь свои скучные ролевые функции – это всё равно хорошо.

Кроме них были также замечены: королева Виктория (оказавшаяся неожиданно приятным персонажем), Эрлок Шолмс (без комментариев) и очень добрый мальчик Финис (оказавшийся ожидаемо не очень приятным персонажем). А ещё шота Делакруа (aka Дракула) в качестве кавайного элемента (с милым пёсиком, конечно же). И плюс к этому – некоторая загадочная организация, представители которой предпочли сохранить анонимность.

Главная героиня – ковайко-тян (именно что «ко», а не «ка») Кардия, озвученная Хаями Саори. За все просмотренные серии к её безэмоциональности я привыкла и мне она даже нравиться начала. Она оказалась вовсе не таким уж бревном, как могло показаться сначала. К тому же её поведение полностью обосновано.
Только вот Саори Хаями может и лучше, скучновато она здесь играла. И раз уж я упомянула сейю: Юки Каджи опять меня достал. Убедительные у него психи получаются, но одинаково утомительные.

Кстати, сюжет! Здесь был сюжет, совмещающий в себе избавление героини от яда в теле и план всеобщего экстерминатуса. Как одно с другим связано, я уж расписывать не буду, но отмечу, что в сериале были озвучены вовсе не такие уж глупые мысли, в частности, о войне. А ещё о том, что люди, в большинстве своём, невежественные и неблагодарные.

В качестве благоприятного момента выделю следующее: всё закончилось очередным «любовь победила зло». Но без драматических жертв не обошлось (пусть и среди статистов). И злодея, у которого был реальный мотив действовать так, а не иначе, в финале не обратили на светлую сторону и не уболтали до смерти. И это, я считаю, хорошо.

Конечно, любители тайлов с логикой и железобетонным обоснуем проходят мимо, но для кого словосочетание «реверс-гарем» не является оскорблением, сериал можно попробовать посмотреть. В нём есть хорошее. Но в том количестве, какое может позволить себе бесхитростный любовный роман, чтобы не скатиться в ересь на поприще своего родного жанра.

«Код» в выгодную сторону отличается от прочих тайлов в своей категории, вышедших за последнее время. Тут не поют. Но тут стараются использовать причуды придуманного мира и крутить интригу. Достойно, как по мне.

ответ №1 | hagen0002018.01.11

Мне интересно узнать, что же это за выгодная сторона в этом Тайтле? Идиотизм и пацифизм главных героев поднятый до космического уровня? Сюжет коих было уже тьма? Сопли коих так же полно везде и всюду? Из всего выше написанного соглашусь только с этим "чтобы не скатиться в ересь на поприще своего родного жанра". А ведь начинается все относительно неплохо - и рисовочка неплоха и экшн и завязка сюжета в первой серии, все настраивало на приятный просмотр, но чем дальше тем больше хочется удалить сие творение, что в общем то и надо было сделать, дабы не жалеть о потраченном времени. 2 из 10.

ответ №2 | Ria_Yue --> hagen0002018.01.11

"Мне интересно узнать, что же это за выгодная сторона в этом Тайтле?"

Я отметила её в отзыве. Для экранизации выбран конкретный романтический рут одного персонажа. В экранизациях отомэ-игр это случается редко. Частенько разноцветные бисёнены весь сезон увиваются за героиней целой толпой, а в итоге ничего не происходит. А тут происходит. Вот и всё.
Если бы я оценивала сериалы с чрезмерной строгостью, проклиная их извечную повторяемость, то бросила бы уже смотреть аниме вовсе)