Kolder
Maxthon99
m0riguchi
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Кафе из другого мира [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз 2017.09.20

«Nothing is more important than the chicken curry before me».
Немного вырвано из контекста, но больно мне понравилась фраза, поскольку она частично, но отражает всё происходящее в сериале. Можно даже усовершенствовать её до «нет ничего важнее еды» - а что, подходящий слоган.

В тексте присутствуют некоторые спойлеры, но не стоит их опасаться.

Концепция «Кафешки» достаточно проста: люди/существа или другие фантастические твари (речью владеют и хватит) благодаря магической двери попадают в ресторанчик нашего мира. Такое себе обратное попаданчество, целью которого является демонстрация зрителю реакций гостей из другого мира на готовку ресторана. Интересно, если бы гномы отведали пельмешек, да ещё и со сметанкой, то какими были бы их комментарии. Ох уж эта западно-японская кухня, кому нужны ваши карри… Но что-то я отвлёкся.

Что до структуры серий, то почти каждую можно пересказать в следующем ключе: есть попаданец из такого типичного средневекового фэнтези мира, который слыхом не слыхивал о панировках, приправах и тому подобном. Конечно же он придёт в восторг при дегустации, а после снова вернётся через недельку, когда магическая дверь вновь станет доступна. И эта схема повторяется из серии в серию, без особых изменений. Для галочки зрителю преподнесут и некоторую предысторию этого посетителя. Но только для галочки, ибо основными здесь являются дегустация и последующая хвальба поданного блюда.

Каждый раз, в течение 5 минут вы будете выслушивать мнение очередного недогероя о качестве креветок, прожарке котлеток, легкости десерта или о бокалах с пивасом, так хорошо подходящих этому напитку. Количество поданных блюд достигает отметки в 24, поэтому не стоит надеяться на что-то другое. Еда, еда, еда, еда, чисто по-Японски. Ну и щепотка фансервиса, особенно с этими женским ам-ам (звук потребления пищи). И получается в итоге, что сами попаданцы уходят на некий второй план, уступая место поданному блюду.

Странно, вроде бы интересная вещь должна получаться: все клиенты приходят из одного мира, только места проживания разные. Представители всевозможных рас встречаются в одном, чужом им месте, что может вылиться в любое сюжетное движение или просто разговор "за жизнь". Но, всех заботит только лишь наполнение вкусностями собственного живота. Никакого нормального взаимодействия так и не произошло; единственное, на что попаданцы в этом плане способны, так это поспорить «а какая начинка лучше подходит для сэндвича»: свиная вырезка или курица. «Конфликт интересов» высшего уровня. Особо забавно это смотрится в контексте того, что большинство местных псевдогурманов заказывает только свои «первые» блюда, не особо стремясь оценить другие пункты меню.

Проблемы тут не в «около слайсном», с примесью фэнтези, жанре. Скорее в том, что повествование не может уйти дальше, чем обычная бессмысленная болтовня о пище. Монологи о еде получаются довольно унылыми, а если их исключить, то в сериале останутся лишь насыщенная тёплыми цветами картинка да немного музыки. Они отлично сюда подходят, создавая своеобразную «атмосферу», но хватает её лишь на то, чтобы сериал не вызывал дикого раздражения.

Благодаря этим параметрам, аниме неплохо смотрится как дополнение к ужину: вполне расслабленно и достаточно бессмысленно. Какие-то простоватые гости всевозможными литературными тропами восхваляют еду, заказывают добавку, снова хвалят, как раз хватит на пол серии. Но если вас не особо интересует реакция (а она ничем не отличается от реакции обычного человека) какой-нибудь эльфийки на пудинг, то я бы посоветовал потратить время на что-нибудь другое. Слишком бессмысленно даже для такого жанра. Зато есть мораль: будь ты хоть лесной феей, демоном или драконом – все склонитесь перед вкусной едой. Опять какую-то неправильную логика в аниме про еду завезли.

P.S.С другой стороны, в «Соме» учили, что если после первой пробы посетитель мысленно не улетел в страну грёз (а лучше, чтобы одежда порвалась) - значит не такие уж и невероятные эти кулинарные творения.