QnVo4aZyGt9l
Pontilliac
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Попсовый эпос [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2019.01.20

Да, сложно добавить что-то к уже имеющимся отзывам, и все равно придется начать с очевидного.

"Pop Team Epic" это набор скетчей с пародиями на всё подряд и такими плоскими шутками, что об них можно порезаться. Это чистый сюрреализм и троллинг, приправленный локальными мемами, и только они связывают воедино всю эту дичь. Шутки очень специфические, и чаще всего это просто насмешки над самим зрителем, аниме-индустрией и аудиторией анимешников, так что если у вас нет понимания абсурдного юмора и самоиронии, то вы вряд ли выдержите хотя бы первую серию.

То что я написал выше это 80% сериала, оставшаяся часть это эксперименты с анимацией, озвучкой, подачей и всякие крутые выкрутасы. Мне очень понравился фрагмент, где два мужика с блокнотами, перелистывая страницы с рисунками и озвучивая голоса персонажей и музыку (ртом, да), рассказывают эпизод про Хеллшейка Яно. Это было не просто дурачество, а очень крутое дурачество - в эту сцену было вложено кучу труда и немало времени на репетицию постановки, при этом люди в кадре искреннее угорают над происходящим. Тут есть и кукольная анимация, и годное 3D, и даже клевый фрагмент, нарисованный песком, хоть он и очень короткий. И много всего еще, всякие раскадровки, карандашные и пастельные анимационные сцены. Лично я от этого кайфую, мне нравятся эксперименты в анимации и выходы за рамки.

К слову, только к восьмой серии я сообразил почему первая половина эпизода копирует вторую - во второй части просто другая озвучка и Пупу и Лупу (Попуко и Пипими) озвучивают мужские голоса и в опенинге звуковых эффектов добавили, ну и тут и там некоторые сцены выглядят иначе. Это местный юмор, вот да.

"Pop Team Epic" это результат смешения вдохновленного труда профессионалов своего дела с их же профессиональным бесстыдством и отшибленным чувством юмора. Таких произведений мало, и они на вес золота, из похожих я искреннее советую к просмотру классический отбитый на голову сериал "Excel Saga" и прекрасный моэшный "Nichijou". И в этих двух сериалах есть то, чем "Pop Team Epic" обделен - какая-никакая связность и сюжет, и отсутствие таковых у "Pop Team Epic" это горький минус сериала. Да, его изначально не было, оригинал это просто мемная четырехпанельная манга в конце-концов. Но все-таки его не хватает. Из-за этого периодически проскальзывает желание всё-таки посмотреть тот несуществующий гаремник, который тут пародируют в анонсах.

Потому ставлю 9 из 10.

P.S. А еще здесь очень крутой опенинг и песня неожиданно классная для такого казалось бы несерьезного сериала.