QnVo4aZyGt9l
Pontilliac
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Попсовый эпос [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз 2018.03.28

Ни для кого не секрет, что жителя страны Восходящего Солнца западному человеку понять довольно трудно. Ярчайший пример - японская реклама. Уверен, во время её просмотра у вас всплывали мысли вида "Как такое вообще можно придумать?! ". ППЭ – это квинтэссенция такого театра абсурда. Манга-первоисточник постоянно экспериментирует с нестандартным юмором, выводя уровень упоротости и алогичности на невиданные высоты. А экранизация… Она пошла ещё дальше. Форма, подача, содержание, построение серий, действующие лица, используемые технологии – из серии в серию, из скетча в скетч меняется абсолютно всё. Единственное, что остаётся неизменным - полное отсутствие здравого смысла и хоть каких-нибудь рамок.

“Так что же с самим юмором-то?” спросите вы. А я укажу вам на первое предложение. Лучше всего здешний юмор описал бы мем с “сверхразумом”: 1я стадия – “юмор понимают все”, 2я – “не понимают не-японцы”, 3я – “не понимают японцы”, последняя – “не понимает даже сам автор”. И, как бы это не было прискорбно, ППЭ по большей части состоит из последней, 3й и 2й стадий. Именно поэтому большинство народа в комментах на WA и подропала этот сериал. Когда из 25 минут серии первая половина повторяет вторую (об этом я ещё скажу), и из неё смешных моментов буквально 1-2 на эпизод - стимула смотреть дальше как-то мало. И я их не виню, сам бы заскучал. Если бы не два "но".

Во-первых, отсылки. Я это люблю, и почти в каждой серии их можно найти воз и маленькую тележку. Некоторые "разборы" серий на ютубе длятся чуть ли не дольше, чем сами серии! Формат ППЭ даёт ему карт-бланш на упоминание всего чего только можно, и это чувствуется. Твоё Имя, Спиннеры, Скайрим, Покемоны, Initial D, мемы с 4ch, штампованное аниме, современная и не очень музыка - это лишь вершина айсберга. Во-вторых, те "1-2 момента на серию" о которых я упоминал выше, зачастую истерически смешные. Их много, но самыми крутыми я считаю 3 из них: перепевка песни "Let's Groove" группы Earth Wind & Fire из 4й серии, гениальная сценка "Hellshake Yano" из 7й, и парад отсылок из 1й с упоминанием Скайрима и Твоего Имени. Даже если не собираетесь смотреть сериал - оцените эти моменты на Ютубе, оно того стоит.

Ну и нельзя не упомянуть необычную структуру каждой серии. Во время первого просмотра (я тогда запустил стрим с прямой трансляцией) я даже подумал, что на канале что-то случилось и решили запустить повтор эпизода. Дело в том, что каждая серия состоит из двух почти одинаковых частей. Однако они именно кажутся (это слово выделено жирным курсивом) одинаковыми. Кроме незначительных отличий (где-то есть субтитры в сценках на французском, где-то нет, где-то параллельно происходящему какой-то левый мужик зачитывает свои мысли, где-то нет, и т.д.) они озвучены разными актёрами озвучки. Одна половина - женским составом, другая - мужским. Да, каждую серию озвучивает не менее 4х разных сейю. И это не учитывая фразы между скетчами, которые каждый раз озвучивают разные люди. Количество задействованного народу просто поражает.

ППЭ - уникальное аниме. Такого никогда не было, нет, и скорее всего не будет. Одним уже этим оно достойно просмотра. Да, юмор тут специфичный и по большей части непонятный. Но то, что понятно - очень смешно. Лично я готов ради этого чутка перетерпеть. А вы?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.