GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Финальные истории (спэшлы)» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2017.08.28

Только что нажала красный крестик в vlc-плеере и сразу тороплюсь сохранить здесь всю теплоту, радость и грусть, которые волнуются у меня в сердце после такого достойного завершения этой многолетней эпопеи. Сильно разбрасываться словами нет желания, их прозвучало достаточно в самом сериале, чтобы каждый смог вынести из него то, что он сам смог понять, что он хотел увидеть, и увидел.
Отмечу все же некоторые моменты. Я так гордилась собой, когда оказалось, что мое предположение о сущности Оуги, выдвинутое в середине овари-тв-1, оказалось верным на 100%. "Ну вот, всё же я сумела постичь идею Нисио-сенсея, я не безнадежна" - подумалось мне. И конец оправдал пожалуй все мои ожидания. По крайней мере ни единой неудовлетворенности у меня в душе не осталось. Коёми до конца остался верен себе - и спасает всех подряд вопреки их собственному желанию, особенно если спасенный выглядит как существо женского пола, и при этом абсолютно не важно, кем он является на самом деле - улиткой, кошкой, человеком, или просто плодом страдания измученной души. А не спасти под шумок еще и себя - ну просто грех. Кто всё же сыграл решающую роль? Цубаса, блестяще справившаяся со своей задачей? Ошино-сан, сказавший всего лишь одно решающее слово? Или Коёми, наплевавший за логику, и тем самым спасший сам себя? Люди спасают себя сами, но не без помощи извне. Трудно назвать персонажа, который не имел бы прямого или косвенного отношения к развязке. Все они являлись маленькими или большими колесиками огромного механизма. И когда он приходит в действие, волосы на голове шевелятся от того насколько точно выверена и показана задача каждой шестеренки.
А вот опенингов и эндингов мало. мало мало мало мало. Чтобы они не отвлекали от действия? Может, но они всегда отдельно меня радовали. Но на оценку тут это никак не повлияет. нет того балла, который я бы хотела поставить последнему сезону Гатарей. нет тут ни 15, ни даже 12, или хотя бы 11... поэтому довольствуюсь десяткой.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.