larik666
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Принцесса-шпионка» | вернуться на страницу комментариев

IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз 2018.10.03

Как любитель паропанка, викторианской эпохи, интриг, шпионов и милых девочек, просто не мог поставить меньше чем 9/10.
Из-за жанра. Из-за интересной концепции, качественной реализации, внимания к мелочам и отличной атмосферы.

Однако даже поддавшись эмоциям я никогда бы не поставил ему 10, даже учитывая что это мой любимый жанр.

Косяков и условностей, мелких и не очень, тут достаточно много чтобы этого хватило несколько подпортить впечатление. Я говорю и о смазанной концовке (явный намёк на продолжение в виде фильмов её всё равно не оправдывает), и о некотором самокопировании в сюжетах нескольких серий, которые строятся по шаблону "отряд ГГ получает задание встретиться с кем-то, в течении серии этот кто-то оказывается или предателем (два раза), или двойным агентом (два раза) или просто работает на врага (два раза), в конце серии этого кого-то хладнокровно устраняют" Вот этот шаблон авторы натурально затёрли до дыр всего за 12 серий!
Ведь можно же было придумать какое-то разнообразие. Ведь в остальных сериях сюжеты интересные и самобытные - тут тебе и путешествие в поезде, и положение на фабриках показано, и о дуэлях не забыли, авторы явно могут, если постараются.
Говоря о неприятных условностях, стоит сразу смириться с тем что главные героини рассказывают всем направо и налево что они шпионки, и ещё и лыбятся при этом. Конечно, в итоге все, кому они это говорят или похищаются, или убиваются, или их это союзники, но, всё равно, это неслабо портит атмосферу в такие моменты.
Другая условность, с которой придётся смириться при просмотре - это то, что героинь никто не запоминает, их не ищут, не пытаются их вычислить и на них выйти, и все их миссии происходят без каких либо последствий, хотя с учётом того бедлама что они устраивают, ими как минимум должна была уже примерно со второй серии заинтересоваться контрразведка. Вообщем не стоит об этом думать, это только испортит впечатление об аниме.
Потому что если принять все эти правила игры, можно по-настоящему насладиться этим интересным, продуманным, атмосферным произведением, особенно если вы любитель жанра.

Отдельным жирным плюсом идёт визуальный ряд - задние планы, анимация, всё на очень высоком уровне. музыка тоже очень подходящая и отлично дополняет красивую картинку. Опенинг и эндинг, на мой взгляд, тоже очень хороши.

Я всё же считаю что плюсов у этого аниме гораздо больше чем минусов, и что оно незаслуженно находится так глубоко в рейтинге.