World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (121)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
kamelia2555
p0pwax
Contributor
Kibernavt
m0riguchi



вернуться на страницу аниме «Принцесса-шпионка» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2017.09.27

"В драму нужно уметь" (с)

Перемудрили авторы. Так хотели нашпиговать сериал всем, на что фантазия горазда, что в итоге вышло как-то и никак.

История начинается как бодрое приключение милых девочек-шпионок. Все очень живенько, с задорной музычкой, красивой визуальной составляющей, удачным сэттингом, отличным экшенем, и вполне приемлемым сценарием. Зрелищно! И я не побоюсь это слова - свежо: девочки с пушками и драмой были популярны 15-20 лет назад, сейчас в моде что-то полегче, и авторы решили объединить наработки предшественников с современными тенденциями. Что еще было нужно для интересного и приятного времяпровождения?..

Но после добротного начала, создатели начинают углубиться в раскрытие персонажей. Ну пускай, это всегда хорошо (если в меру), ведь намного лучше сопереживать героям, чем смотреть сквозь них в замечательные фоны. Однако постепенно вся история начинает крениться в девочко-слайс. При этом элементы "тортовости" как-то негармонично соседствуют с персональными драмами (довольно однотипными, к слову: во всех бедах этих юных милашек виноваты их никудышные отцы! ).

А ближе к концу, весь концепт начинается разваливаться. Еще больше персональных драм, тут же выскакивает сомнительная вариация литературной классики, а потом - совершенно шаблонный сюжетный поворот с расформированием... Все это отдает желанием причастных к проекту делать драму, и позиционировать сериал как каноничный шпионский боевик. Но как это может восприниматься в произведении про милых девочек с веселой музыкой, чаепитиями и опереточными злодеями?.. И тут, люди дают задний ход, и сводят все к сладенькому хэппи-энду. Да так топорно, что возникает закономерный вопрос: зачем вообще было лить эти серьезные щи?.. Зачем утяжелять то, что совершенно в этом не нуждается?.. Глупо как-то. Вот просто так взять и непринужденность заменить на глупость. Простите, но такое я называю сливом.

В целом, сериал все же заслуживает просмотра, с моей точки зрения. Правда неумелые шатания из стороны в сторону, делают его совсем уж одноразовым. Очень обидно, потому как со старта надежды были на хорошее приключение, которое сможет пополнить классику жанра "девочки с пушками", а не просто стать улучшенной версией темы "девочки с чаепитиями".


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Taura --> irenika2017.09.28

Если честно, то я думала, что чаепитие - это не дань Кейону и его клонам, а шутка такая. Англичане - чай (лопата). Особенно это видно в довольно забавной сцене в последней серии, где стоят два стражника у ворот, зимой, на улице и гоняют чаи за таким милым столиком, из таких милых чашечек.

В остальном вы как-то строго отнеслись, к тому, что аниме идет не по классическому пути одномерной девочки/мальчика/007 с пушкой в различных приключениях и задания, а больше сосредоточился на характерах и взаимоотношениях внутри группы. Хотя с проблемными действительно отцами - перебор и ни слова о матерях и вообще какой-то альтернативы (эм, там, более связанной с гражданской войной). Но для первой попытки в такое - неплохо, лучше Изетты определенно, главное сценарист сдержался и не сделал совсем треш в стиле своей биографии, поэтому я наоборот порадовалась:)

И последнее, насчет "хэппи энда" - со стороны авторов нормально, со стороны зрителя - терпимо. Им надо денежек на второй сезон, поэтому зрителю оставили затравку - и антагонистов не раскрыли, и будущие потери внутри группы лучше оставить под занавес.





ответ №2 | irenika --> Taura2017.09.28

"Если честно, то я думала, что чаепитие - это не дань Кейону и его клонам, а шутка такая. Англичане - чай (лопата)"
Серьезно? Лучше бы Вы мне этого не говорили.
Слово "чаепитие", к слову, лично я употребляла как собирательное лаконичное выражение для "наполнителя" девочко-слайсов.

"аниме идет не по классическому пути одномерной девочки/мальчика/007 с пушкой в различных приключениях и задания, а больше сосредоточился на характерах и взаимоотношениях внутри группы"

эм. Как по-Вашему, очень мало снято анимешных (!) сериалов, где: милая девочка/девочки вынуждена (ы) сражаться за мир/за свою жизнь/за друзей, потому что заставили/для этого создали/судьба так сложилась, и все это с акцентом на тоннах пафоса и драме (зачастую псевдо)?.. На мой взгляд, увлекательных приключений в аниме куда меньше, чем этих сопл... т.е. взаимоотношений в группе.
Т.е. что считать "классическим" в данном случае - это еще тот вопрос.
Но я бы ничего не имела против, если бы это вышла не солянка, а выдержанное в одном ключе произведение. Вот как тот же Джокер Гейм. У него было много своих проблем, но как задавать настроение - большинству любителей "снимать драму" стоит поучиться у снявших его ребят .

"для первой попытки в такое - неплохо, лучше Изетты определенно"
Просто не соглашусь. Показанное в сабже, по итогу не вышло "первой попыткой" чего-либо. Было 100 раз, и куда лучше.
Да вот Вы и сами вспомнили, что была (и раньше!) та же Изетта . И если сравнивать с ней, то лучше как раз в Изетте. Потому как тамошний автор сценария, хоть и начал с середины городить какую-то банальную чушь, но хоть себе не изменял. Гнул одну линию, а режиссер - настроение держал. И разумеется - закончили в логике предыдущих событий. А не как тут: то мы будем в духе "007" вещать, то в духе "школы убийц", приплетем "принца и нищего", а закончим "девочками на пляже, здоровехонькими и жизнерадостными с дружбой- жвачкой, и никто даже не прихрамывает". Для Вас такое терпимо? Ладно, но о чем тогда второй сезон вообще снимать? Дальше давать слайсик с периодически мелькающими злодеистыми злодеями, побеждаемыми силой дружбы?.. Как такой жанр называется?.. Мы-то ведь с Вами знаем, в чем разница между "злодеями" и "сторонами сил".





ответ №3 | Taura --> irenika2017.09.28

"Слово "чаепитие", к слову, лично я употребляла как собирательное лаконичное выражение для "наполнителя" девочко-слайсов."

По правде, я, конечно, поняла контекст:) Но для меня девочковые слайсы бывают разными, вижу даже забавным, что в русскоязычной среде именно "чаи с тортиками" стали символом слайсов.
В данном случае, это только мое мнение, но я вижу некий стереотип у японцев относительно обеспеченных девушек/дам общающихся между собой - всегда чай с элегантной посудой. Вот, почти в 98%. А уж тут Англия - сам бог велел:) Чаю всем!


"Как по-Вашему, очень мало снято анимешных (!) сериалов, где: милая девочка/девочки вынуждена (ы) сражаться"

Именно девочек? Немного, но они есть. При том, что ЦА у них маленькая. А приключений с парными много? По-моему тоже ни о чем. Поэтому я позволила себе расширить категорию до противоположного пола:) Тем более тут явно хотелось сделать что-то легкое, аля Джеимс Бонд и другие трешоватые боевички, но с уклоном в характеры. Если 2 часа растянуть на 12 в потенциале 24 серии - так оно и будет.

Я бы тоже от приключенек не отказалась. Хороших именно приключений, с сюжетом и персонажами, в главной роли - девушка. Но упаси боже увидеть клон лайт-новельной фигни только с девушкой в главной роли. Просто - нет, это никогда не будет работать:)

Насчет остального - не буду спорить, все-таки ваши впечатления - ваши. По мне так именно у Изетты куда более кривой сюжет, ненужный и безыдейный фансервис, потеря тональности тотальная и ненужные замашки не в свою степь, и не на свой уровень и типичным опереточные злодеи со сбором всех штампов в одну трешовую кучу. Там очень слабый сценарий, но что-то было, на один раз - пойдет.





ответ №4 | Taura --> irenika2017.09.28

*парнями. Прошу прощения, как всегда опечаталась.

Насчет второго сезона. Идеально бы увидеть 6-ти серийную ову, которая раскрыла бы ветку противоположной партии, 2-х шпионок-ангтогонисток и поставила уверенную точку в разрушении стены. То есть, довести бы дело до конца. А уж как оно будет - зависит от таланта сценариста с режиссером. Вероятность шляпы - 60-65%. Посмотрим, пока 1 сезон был ок, при том, что я еще считаю немаловажными остальные факторы (анимация, фоны, музыка и бла-бла-бла, всякая подача и невербальное восприятие).





ответ №5 | irenika --> Taura2017.09.28

Удивительно для меня самой то, что несмотря на мой, как Вы выразились, чересчур строгий подход к оценке сериала, он-то мне скорее понравился, чем нет.
Но благодаря Вам, я наконец могу четко сформировать, что же меня так сильно расстроило, что я вот до сих пор у себя в голове распекаю этот проект и злюсь на авторов: какой-никакой, но СЭЙНЭН скатили в типовой ШЕНЭН.

Ведь было как? 2 стороны, без всяких плохих-хороших, просто со своими интересами. И девочки-марионетки-шпионки. Одна - убийца, вторая - стукачка, третья - мутная принцесса со своими амбициями, ну и бесплатное приложение к последней - в виде классической моэ-няшки. Потом появилась японка. Которая-то изначально тоже не в друзей пришла играть, а по сути - шпионить для своей страны. А что в итоге? Одни девочко-эмоции. Смотрите дорогие зрители, у нас тут такие несчастные лоли (любимый штамп народа: "не такие как все с грустным прошлым лоли"), ми-ми-ми-ми-ми! Все побросали свои миссии (Энджи, Дороти, Чисэ), и бездумно напролом - "за девичью дружбу! ". Как обычно, короче. А могло же вполне быть по нормальному, если бы не концовка 10-й серии и все, что дальше. Такое чувство, что из под-палки сценариста заставили родить какую-то искусственную кульминацию (мол, сериал же как-то закончить надо быстренько!). Хотя торопиться было совершенно не обязательно, даже если и не собирались делать продолжение - сделать концовку в стиле "каждый продолжает свои цели преследовать в этом подлом взрослом мире" - и не нужны были никакие наспех склепанные военные-злодеи, агенты-злодеи и драматишные вау-повороты...





ответ №6 | Taura --> irenika2017.09.28

Спасибо за ответ:) Видите, благодаря вам я поняла, разницу восприятия. У вас - это потерянный потенциал, понимаю, это действительно расстраивает; а у меня: фух, не совсем мусор:) Я весь сезон боялась, что автора сценария понесет опять в далекие Кабаны, но ничего, тут еще ничего.

А так согласна с вами, могло быть и лучше, потенциал именно у сеттинга хороший. Но тут студия маленькая, проект оригинальный, надеюсь, что в следующий раз будет что-то более крепкое, пока верным путем идут, может и к успеху. Может и второй сезон - идея куда хуже, чем мне сейчас кажется.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура