Danbl4
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Ну не может моя сестрёнка быть такой милой» | вернуться на страницу комментариев

torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2012.06.02

«Моя сестрёнка не может быть такой милой» сразу поразила меня… великолепными фонами — я поспешно нажал клавишу, сохраняя скриншот с отражённой в голубой воде подвесной железной дорогой и хвойной веткой в солнечных лучах на переднем плане. Герои отрисованы не без огрехов, но обычно аниматоры держат планку, выдавая кадры замечательной экспрессии и очарования. Приятные оупенинг и многочисленные эндинги прилагаются.

Благо, каваю здесь есть где разгуляться — повествование крутится вокруг Косаки Кирино, цундеристой сестры главного героя, подрабатывающей моделью, а благодаря упорству брата обретающей себе кампанию столь же завзятых анимешниц. Всё это предполагает и косплей, и девичьи пикировки, и пресловутые (после «Кей-она») тортики, в общем — море фансервиса, прямо ориентированного на фанатов аниме. Персонажи, которые не в теме, скромно жмутся в стороне сюжета. Особенно жаль Тамуру Манами, которая, право же, заслуживает больше внимания Косаки Кёсукэ, тем более, что она доблестно и откровенно его добивается, — но девочку угораздило попасть на третью роль в сискон.

Кёсукэ и КириноДостаточно ясно, что Кирино и Кёсукэ любят друг друга… Что значит «как»? Не морочьте мне голову, любовь есть любовь. А любовь этих особ имеет явную тенденцию к сближению, иначе не из-за чего было бы и огород городить. Как бы ни старалась имото, младшая сестрёнка, отгородиться холодностью или драчливостью, раз за разом она прибегает к помощи брата, услужливость которого бьёт рекорды. Пожалуй, зря бьёт — избранный им метод оперативными выдумками выгораживать сестру за свой счёт чреват неконтролируемым ростом дальнейших осложнений. Строить жизнь на лжи — очень плохая идея, даже если делается это из самых лучших побуждений.

Впрочем, я не стал бы преувеличивать благородство самопожертвований главного героя. Нет, я не думаю, что он покупается на гендерную валюту, это было бы слишком простым и, видимо, более здоровым вариантом. Но по особенностям его поведения складывается стойкое впечатление, что Кёсукэ — мазохист, он даже особо не ищет путей решения проблем, не связанных с унижением. В общем, порядка в мозгах у него не больше, чем у Кирино, разрывающейся между усвоенными табу и пристрастием к сискону в играх и манге.

В общем, это неудивительно. Семейство Косаки внешне благополучно и даже до некоторой степени либерально, но всё равно глубоко патриархально. В центре его сидит авторитарный отец — не агрессивный отморозок, но суровый и ограниченный, жёстко подавляющий психику домашних одним своим присутствием, не говоря уже о взгляде или слове. Кёсукэ пытается до него докричаться, и не без успеха, но вышеописанная его тактика не слишком способствует такому просвещению. Неадекватное представление о действительности — так Косаки-сану возвращаются плоды его педагогических, если их можно так назвать, усилий. Я знаю, что его так испортило, послужив исходным пунктом — хороший заработок, в зависимости от которого оказалась и тихая домохозяйка жена и «себе на уме» дети. Япония отличается почти социалистическим равенством в общественном распределении доходов, но имеющееся неравенство сконцентрировано в гендерной области — по неравенству доходов женщин и мужчин среди богатых стран (ОЭСР) Япония занимает второе место (после Южной Кореи). Да ещё это усугубляется старыми культурно-идеологическими традициями.

В общем, сериал весёлый, бодрый, искромётный, но у главных героев проблема. И для трагедии предпосылки имеются. Остаётся только надеяться, что Кирино и Кёсукэ в конце концов благополучно эвакуируются из родительского крова; попытка, во всяком случае, уже имеет место в конце сериала. Оригинальные ранобэ, вроде бы, ещё выходят, так что финал открыт.

Чу! Говорят, второй сезон грядёт. Впрочем, вряд ли сюжет продвинут. Франшиза уже утвердилась как комедийная и обрела армию фанатов в качестве таковой, переход к драме и тем более трагедии был бы слишком резок.