ExtraNeous
Cobalt
S5TARHAWK
thevideo1
OkiD0Ki

вернуться на страницу аниме «Человек-дьявол: Плач» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2018.01.20

Ну... радует, что одна из моих любимейших историй, даже спустя 45 лет (! ) умудряется вызвать некое отвращение. Оригинал делал то же самое. Секса реально много поначалу и, хоть это и в духе оригинала, он вообще-то отвлекает от сюжета. Жестокость здесь больше отдает трешовостью, нежели визуальным приемом. Плюс несколько странные акценты, как уже подметил snj, те события которые в манге подавались как основные, разжевывались и рассусоливались, здесь, в основе своей, пролетают со свистом. Манга нам четко показывала ужас "демонической арки", который реально меркнул перед ужасами "человеческой арки", а тут... как-то скомканно.

Из плюсов, впервые эту историю сняли от начала и до конца. Её пересмотрели, привели в более современный вид, привнесли некий свой смысл, но все-таки по ней можно понять о чем был оригинал... другое дело сможете ли вы дотянуть до 6-ой серии, где аниме более менее выравнивается и выливается во что-то смотрибельное?

В качестве эксперимента могу предложить посмотреть "Человек-дьявол OVA-1" (неплохой, хотя слегка устаревший ужастик), "Человек-дьявол OVA-2" (крутой даже по сегодняшним меркам аниме-боевик), а после перейти сразу к 6-ой серии "Плаксы", ибо 90 процентов сюжета первых пяти серий сериала легко закрываются более яркими овашками.

Оценка же "Плаксе", как отдельно стоящему произведению, без оглядки на оригинал 6 из 10
Отдаю должное - хоть этот сериал реально не комфортно смотреть, но он является законченным произведением, таки рассказавшим свою историю.

П.С. кстати, в манге всего пять томов и прочитать её можно за 3-5 часов.