Mistes
thevideo1
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 720 раз 2017.12.26

Путешествие Кино это довольно своеобразное аниме. Оно рассказывает о девушке путешествующей на своем мотоцикле по странам. Но вот страны довольно необычны, каждая страна это плод воображения, того "как могло бы быть", доведенное до абсолюта. Здесь часто сталкивают наши представления о том, что было бы, если можно было бы убивать, или как выглядело бы государство на колесах и т. д. с действительностью. Автор пытается ответить на детские вопросы, но дать "взрослую" и честную интерпретацию своего ответа, раскрывая все сопутствующие проблемы.

Отдельная тема - это люди населяющие государства. В Кино раскрывается абсурдность человеческой природы. Готовые прикрывать, оправдывать высокими идеалами и необходимостью свои абсурдные действия, диктуемые сиюминутными желаниями, люди загоняют себя в безвыходный капкан иллюзий, результатом которого и является созданные ими государства. Как верно отметил vita-88 в рецензии ко второму фильму Кино, "Все страны, которые когда-либо посещала Кино и люди, с которыми она заговаривала, живут в придуманных рамках и лабиринтах заблуждений".

Примеры получаются гротескными, мораль в них кажется просвечивает насквозь, но в действительности там нет никакой морали, равно как и нельзя сделать какие-то выводы. Потому и Кино стремиться к тому, что бы беспристрастно оценивать страны и людей живущих в них.

Из-за отсутствие экшена, харизматичных суперменов, даже связного сюжета делает тайтл может показаться довольно скучным для среднего зрителя, потому смотреть или нет решайте сами на свой выбор.

Второй сезон является скорее реинкарнацией первого, нежели его логическим продолжением. По духу это все та же Кино, но теперь сюда добавили больше персонажей, индивидуальных историй, никак не связанных с государствами и дополнительную побочную ветку. Основа осталась все той же. Потому интересно будет в первую очередь тем, кому зашел первый сезон.

Не знаю, как обстояли дела с продажами первой Кино, но похоже, что новая была рассчитана на ту же аудиторию. Причем наиболее популярные эпизоды из первой, вы увидите и во второй. Добавили побочную ветвь с маленькой девочкой (читай лолей) с целью привлечения дополнительной аудитории и разнообразили эпизоды вставками истории мастера. Взамен пожертвовали тем, оригинальным содержим Кино, странами. Поэтому по моему мнению второй эпизод не плох, но хуже, чем первый, страны и эпизоды были куда интереснее и их было больше.

Итог 8/10.