Mistes
thevideo1
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз 2017.12.23

Четырнадцать лет. Четырнадцать лет, с показа первого сериала. Это целое поколение людей со своими особенностями и условностями. Как можно сделать продолжение спустя столько времени? Нельзя надеяться, что вдруг старые фанаты вспомнят о хорошем сериале в далеком прошлом - они уже вымерли и переродились в что-то совсем иное, чем аниме-зритель. Тогда как быть; для кого делать сериал? Ответ, что дал данный сериал не самый лучший, но приемлемый. Обо всем по порядку.

Сначала о плохом. Сериал практически не имеет цельности - что это значит? Это отсутствие какой-либо общей идеи, мотива, атмосферы - чего либо из этого для скрепления мало связанных меж собой истории. Первый сериал безусловно этим обладал: от тусклой эстетики подчеркивающей дистопическую природу сюжетов, до медленно тянущегося темпа позволяющего втянуться в мировоззрение и обстоятельства главной героини Кино. В противовес новый вид сериала, хоть осовременен для нового зрителя, потерял практически всю индивидуальность. Сюжеты эпизодов также пострадали: одна треть это истории других персонажей, а вторая это переделенные версии старых эпизодов - где в этом беспорядке зрителю нужно втянуться и вдуматься в мотивы Кино? Как такому произведения вообще возможно оставить глубокое яркое самостоятельное впечатление? Да, никак - это не было целью сериала.

Теперь о хорошем. Хоть сериал и без какой-либо самодостаточности, для фаната первого сериала он имеет неплохую ценность. Здесь нет ни одного плохого эпизода, с исключением пожалуй второго, ремейка колизея. Другие переделки сделаны хорошо, в чем-то даже превосходя оригинальные серии. Истории других персонажей интересны сами по себе, в меньшей или большей степени, а новые истории Кино, концептуально сами по себе ни чуть не хуже других историй первого сериала, обладают маленькой, но четкой острой идеей, о которой приятно подумать небольшое количество времени (или потащиться с 12 серии внезапного геноцида - это было шикарно! ). Это хорошо сделанный сборник "дополнительных историй" и этого мне хватает, чтобы порекомендовать фанатам сериала 2003-го года.

Технически - это стандартный сериал не отличающийся оригинальностью. Ну и черт с этим. Конечно хочется более интересные визуальные решения, но на деле не так уж плохо. Кино милая - мне хватает. Отмечу неплохое использование трехмерной графики, а точнее модельки Кино на мотоцикле. Не самая высоко полигональная модель, но вставленная в нужные моменты с нужных углов с нужным временем создают хороший эффект, где недостатки мало заметны, а динамика максимальна. Новому берсерку об этом лишь мечтать.

Итог. Для кого был сделан этот сериал? У меня лишь один ответ - для фанатов ранобэ Кино. Этим объясняется и странная компоновка и выбор историй для эпизодов, и малая авторская идея от лица аниматоров. Фанатам же первого сериала, я посоветую быть аккуратным, если решите посмотреть этот. Здесь нету расширения характеров, стиля, идеи или чего-то подобного, что можно ожидать от продолжения далекого культового сериала. Это просто
хороший сборник небольших историй, если вам захотелось еще немного подобного и вы не возражаете против современного стиля.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | pasza --> Kishi2017.12.29

не все фанаты оригинала еще вымерли

ответ №2 | Kishi --> pasza2017.12.29

Сложно поверить, но вы действительно смотрели путешествие Кино еще в 2003? Я лично где-то года два назад лишь ознакомился.

ответ №3 | pasza --> Kishi2017.12.30

Нет, в 2007 кажется. Но даже если бы и позже - это же не мешает быть фанатом. Мне больше нравится идея о бессмертности произведений. Поэтому если что-то можно понять даже спустя много лет - возможно это искусство.

ответ №4 | kurohiro --> Kishi2020.01.24

Прошу прощения, но фанаты первого сериала не вымерли, ни во что не переродились, остались аниме-зрителями, и никогда не забывали "Кино но таби". Для многих анимешников первой половины-середины нулевых "Кино но таби" стало одним из произведений, определяющих понятие "аниме". То есть, одним из краеугольных камней представления. При том, что в тогдашней атмосфере аниме забирало гораздо бОльшую "целину души", чем в последующее десятилетие, при изменившихся раскладах. Так что, шедевры начала века никак не что-то, "мелькнувшее в далёком прошлом".