larik666
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Война двенадцати» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2018.07.06

Крайне противоречивое произведение, которое сочетает в себе, как и несколько годных моментов (первые 2-3 и последняя серия, а также несколько неожиданных поворотов). Хочу отметить первую серию – крайне интересная идея автора представить персонажа в начале, заставив зрителя невольно принять его за ГГ, и слить в конце первой же серии. Последняя серия понравилась, она очень выделяется на фоне остальных. Невооруженным глазом видно, что все предыдущие 11 серий были некой прелюдией для финальной кульминации, которую автор хотел преподнести зрителю.

В этом же кроется и огромный косяк произведения – все остальные серии, за исключением первых, выглядят притянутым за уши фарсом: полностью провальные флешбеки, которые мне приходилось проматывать. Причем флешбеки некоторых персонажей длились по целой серии, в то время как нескольких персонажей вообще не раскрыли никак и просто слили их чуть ли не в самом начале.

С точки зрения реализации королевской битвы получилось отвратно, хотя, начало вселяло надежды, так как курс был выбран более-менее в верном направлении. Проблема в том, что автор, судя по всему, и не планировал изначально делать акцент на самой королевской битве, а использовал ее лишь как фон и декорацию. В этом, собственно, и кроется основная причина несостоятельности Juuni Taisen как королевской битвы. Идеальный сценарий можно наблюдать в оригинальном фильме. Из аниме, как ни странно, больше всего в этом плане мне понравился Gantz, хоть его аниме версию многие хейтят, а также короткая OVA “Alice in Wonderland”.