- wakanim

DartRevan
yuioprambler
S5TARHAWK

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз 2020.06.06

Второй сезон полностью провален.
Все начинается вполне себе неплохо как и в первом сезоне, но потом сценарий уезжает в какие то глухие дебри школьного булинга, после чего возвращается к жизни всего на одну арку и заканчивается все просто пустотой.
Мне совершенно не интересна тема издевательств в школе, но если она волнует авторов то могли бы ей уделить одну серию, ну две - но не шесть же серий. При чем сам буллинг подан предельно уныло и безбожно затянуто.
Про шоги вспоминают только между делом, несмотря на то что там были перспективные возможности показать развитие Ггероя через его прогресс в соревнованиях. Романтики снова почти нет, как будто вокруг одни старики и старухи, а не молодежь в самом соку, только бесконечные описания еды и разговоры про еду, вероятно у японцев это больная тема. Во второй части сезона вдруг из ниоткуда возникла просто волшебная арка "Белая буря", но после нее все вновь заглохло.
Основная проблема - очень слабый сценарий. Драму пытаются высосать абсолютно из любой, даже не предполагающей драмы ситуации. Вместо того чтобы использовать очевидные и сами собой напрашивающиеся сценарные ходы - сделать основной упор на романтику, финансовую независимость Ггероя, его изолированность от мира сверстников и вовлеченность в мир взрослых людей.
Графика без изменений, все достаточно хорошо с небольшим излишком артхаусности. Вообще мне показалось что режиссер именно с помощью артхаусных графических решений максимально удачно заполировал проваленный сценарий, но даже его мастерства не хватило чтобы вытащить продукт целиком.
Первый сезон вызвал у меня воспоминания о гениальном Hachimitsu to Clover пятнадцатилетней давности, поэтому от второго сезона я ждал чего то выдающегося, возможно именно эти завышенные ожидания и вызвали такое разочарование.
Не понравилось, провал.
4 из 10.

ответ №1 | Reddog --> karlan2020.06.08

/// то глухие дебри школьного булинга ///
И это самая лучшее! ГГ перестал болтаться как известная субстанция в проруби и понял ради чего играет в сёги, в его жизни появился смысл. Как же можно игнорировать это и писать про "глухие дебри"?
Ну и как это "романтики нет", если преображение ГГ происходит как раз через романтику? Другое дело, что выбор его лично мне не очень нравится, потому что есть старшая сестра, занимающаяся не самой достойной работой, и есть ещё сводная сестра самого ГГ, пропащая девушка из-за детской травмы, ревности и несчастной любви. Было бы куда интереснее, если бы отношения с ГГ помогли и ему и им одновременно. А так, просто взята школьница, да придуманы и описаны её проблемы, но эти проблемы легче решить, чем проблемы двух других. Особенно проблемы Кёко. Но Тика Умино, авторша манги, такое любит. В Мёде и клевере у неё было аж две таких Кёко: Аюми Ямада и Рика Харада. Да и любимая её героиня Хагуми тоже не подарок. Наверное это даже хорошо, что во втором сезоне Кёко задвинули в угол, а авторша манги не придумала для нас очередное netorare, как в Мёде и клевере. Тут просто все герои лучше, чем там - шаг вперёд во всём. И даже парень-ГГ не такая тряпка, как там.