- wakanim

DartRevan
yuioprambler
S5TARHAWK

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз 2018.07.15

В историях успеха редко показывают оборотную сторону. Не ту сторону кипящих страстей и эмоций, крутых взлетов и падений, а сторону обычной обывательской жизни с её ежедневным монотонным трудам. Из заголовков новостей и статей в интернете постоянно летят новости о юных дарованиях, которые в своем возрасте уже создали доходный бизнес, сделали какое-то открытие. Культ успеха готов оправдать любые жертвы, главное лишь то, что будет в конце и сможешь ли ты чего-то добиться. Но правда в том, что в действительности для людей гораздо важнее простое человеческое счастье.

Тайтл рассказывает о жизни юного гения игры Шоги, его путь как профессионала и путь к личному счастью. Аниме очень жизнеутверждающее. Как плохо не сложились обстоятельства сначала, не стоит опускать руки, все наладиться. Рей нашел свое место, своих людей и во многом благодаря своему увлечению Шоги, которому он был всецело предан. Шоги как стало его стеной, за которой он мог на время укрыться от внешних проблем, так и его опорой, помощником с помощью которого он смог построить теплые дружеские отношения с разными людьми. В самом сюжете нету разделения на черное и белое, от слова совсем. Автор явно сознательно уходит от какого-либо деления людей, есть хорошие люди и люди, попавшие в сложные обстоятельства. Возможно из-за этой попытки играть на полутонах, не скатываясь к шаблонным персонажам, сюжет выглядит несколько блекло. На протяжении всего аниме происходит много разных сложных ситуаций, но от всех веет ощущением недосказанности. Большинство из показанных тем уже были показаны раньше, были сочнее, ярче, интереснее. Издевательствам в школе вообще посвящено много аниме и здесь не добавили ничего нового. Очень большой акцент на чувствах и эмоциях героев. Главный герой может сериями рассуждать, советоваться, приходить к внутренним открытиям, но не делать ровным счетом ничего, пока ситуация не разрешается почти случайным образом. Аниме грешит однозначно положительными персонажами, которые всегда поступают правильно, всегда думают о другом и том как помочь близкому. Это может быть отдушиной на которое приятно посмотреть, но особого интереса не вызывает. К тому же много времени уделено обсуждению моття и всяких японских сладостей, как это любят делать в большинстве тайтлов, где хоть как-то присутствует готовка еды.

В итоге могу сказать, что аниме носит чисто развлекательный характер и не ставит своей целью раскрытие каких-либо проблем. Это скорее история жизни молодого гения, восходящей звезды Шоги, её раскрытие с разных сторон и набор сложных жизненных ситуаций с которыми ему пришлось столкнуться. История подана хорошо и интересно, но я бы не советовал ждать каких-то открытий.

ответ №1 | Reddog --> ataryq2018.07.16

/// Тайтл рассказывает о жизни юного гения игры Шоги ///
В аниме нет персонажа с таким именем - не обманывайте народ.

ответ №2 | ataryq --> Reddog2018.07.16

Шоги = сеги. Но название игры пишется с маленькой буквы, тут вы правы, мой косяк.

ответ №3 | Reddog --> ataryq2018.07.16

Даже гуглопереводчик, если вбить в него "shogi" не додумается перевести "шоги" - он опознает игру "сёги". Даже если вы первое аниме смотрите и не сталкивались с сёги - могли бы хоть в интернете погуглить правильное название этой игры, ведь в неё уже не только в Японии играют, но даже у нас в стране.

ответ №4 | ataryq --> Reddog2018.07.16

Там где я смотрел игра называлась шоги.
Да и в некоторых источниках специально помечают, что альтернативное название игры шоги.

ответ №5 | Reddog --> ataryq2018.07.16

Нет никакого альтернативного названия "шоги". По крайней мере ни в одном заслуживающем внимания источнике.
Ну а ваша ссылка ведёт на какое-то совсем уж безграмотное описание с кучей ошибок - я не понимаю, как можно было на него ориентироваться. А то, что эти самые "шоги" с заглавной вас не смутило? Писал ведь явно ребёнок. Да и сайт сам сделан детьми, воспитанными на худших образцах отечественного фансаба, где даже японские слова уже вошедшие в наши словари передаются с ошибками - тупым калькирования из ансаба.