- wakanim

DartRevan
yuioprambler
S5TARHAWK

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2018.04.29

А вот это уже совсем другое дело. Во втором сезоне можно почувствовать руку автора «Мёда и клевера». Я не знаю, что произошло, но видимо повинного в том, что первый сезон был превращён в невнятное нагромождение всего подряд, гоняли по студии поганым веником.

Что же изменилось? Под нож пошли карикатурные кривляния и убогие пошутейки (не сразу, по ходу сериала их количество плавно сводили к минимуму). Стала выстраиваться атмосфера произведения. Та, на отсутствие которой я ругался в первом сезоне. Но самое главное – персонажи стали приобретать объём. Когда в первом сезоне предлагалось посопереживать героям, было решительно непонятно, на каком основании зрителя должны волновать проблемы обрезков картонной фабрики. Теперь же за ними видно живых людей. На них теперь банально интересно смотреть.

Рей теперь (наконец-то) похож на человека с непростой судьбой. Не потому, что об этом сказали авторы, а потому, что это можно почувствовать. Никайдо теперь похож на человека, а не на придурковатого клоуна в сюжете. Акари теперь действительно ощущается как старшая сестра, на которую свалилась ответственность заменить двум детям мать и поднять их.

И многие другие персонажи наконец-то раскрыты. По нормальному, а не «на отвяжись». Особенно понравился кусок из середины с директором Кокубу. Вот именно так и должен выглядеть и вести себя настоящий учитель. А не как [ох, чую, щас меня забросают помидорами :)] крашеный балбес на мотоцикле.

В общем, в сериале проделана колоссальная работа над ошибками. Теперь это приятно смотреть. Теперь интересно увидеть продолжение. Да, недостатков ещё хватает, но будущее экранизации внушает оптимизм. 7-8/10 определённо заслуживает.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> ivan_d2018.04.30

/// Во втором сезоне можно почувствовать руку автора «Мёда и клевера». ///
/// И многие другие персонажи наконец-то раскрыты. ///

В предыдущем отзыве как раз на это жаловались. И я с ними согласен. Одно дело - те, что на постере, а другое - случайный соперник со своими голубями или старик, переживший в сёги всех своих ровесников. Вот тут действительно видна мангака Мёда и клевера, у которой все персонажи в чём-то гениальны, все в чём-то проблемны. Эти проблемы надо долго и нудно описывать флешбэками из жизни персонажа. Ну а потом забросить его линию, потому что это случайный чувак и он просто мимо проходил.

ответ №2 | ivan_d --> Reddog2018.04.30

Да, это случайные люди. И вряд ли они появятся потом в сюжете. Но здесь, как мне кажется, упор на сюжет никто и не пытается делать. Атмосфера и персонажи выходят на первый план. Основных персонажей стали раскрывать. Но чтобы они не выглядели характерами на фоне второстепенного картона, неосновных персонажей тоже немного раскрывают. Иногда бывает занудно, не отрицаю. Но если конкретная история конкретного побочного персонажа не интересна, её можно просто промотать.

ответ №3 | Reddog --> ivan_d2018.04.30

Что мне понравилось во втором сезоне и что можно принять за основной сюжет, - так вся эта арка Хины про издевательства в школе. С другой стороны, в первом сезоне была арка с непутёвой сводной сестрой Рэя - Кёко, а в этом её забросили и вообще про Кёко забыли. Понятно, что дело не в сезонах аниме, а в самой манге, где внимание автора постоянно переключается с одного героя на другого. Возможно, режиссёру стоило бы вычленить нечто основное, а всё прочее порезать. Только я не знаю как они договаривались с мангакой, возможно та поставила условие экранизировать всё и подробно. По крайней мере в аниме по Мёду и Клеверу была похожая ситуация.
---
Здесь, кстати, в жанрах - повседневность, спорт. Как спорт оно, прямо скажем, так себе. Я бы вместо него добавил драму - она в аниме иногда случается.

ответ №4 | ivan_d --> Reddog2018.04.30

"Как спорт оно, прямо скажем, так себе"

Вот, кстати, да. :) Я как вспомню, как в первом сезоне объясняли правила сёги "на кошках"... :)