World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (109)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
Mayya Pchelkina
p0pwax
Contributor
Rouk Mengele
Zesshi
Acerbitas
antoxabond



вернуться на страницу аниме «Повелитель [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2018.04.04

Прежде, чем разнести тайтл в щепки, отмечу, что первый сезон мне понравился. Он хоть и не хватал звезд с неба, но всё же был довольно интересным, и о потраченном на просмотр времени я не пожалел.
Что касается второго сезона, то после его завершения у меня был только один вопрос:
"Что я, б**дь, только что посмотрел?"
Забавно, но в аниме про ММО прослеживается характерный тренд:
Sword Art Online - первая арка хороша. Остальное: ни в *****, ни в красную армию.
Log Horizont - вполне съедобный первый сезон, и непонятное нечто во втором.
Overlord - ...
Что было хорошо и что плохо в Overlord?
+ ММО фичи (Камон, все мы любим старое доброе ММО, а все анимешники-задроты. Кроме девочек. Девочки -задротки.)
+ Главный герой - гребаный лич!
+ Когда главгерю прямо в лицо швыряют суперчудозаклинание, способное сдвинуть планету с орбиты и оставить воронку размером с лунный кратер, а он такой вытирает соплю о штанину, говорит Набэ "подержи мое пиво" и аннигилирует вражескую армию в полном составе. Такие моменты бесценны.
+ Вампирша. Просто няшка.
- Я глубоко убежден, что сценарий обеих частей писался очень ленивым школьником за неделю в крайне неспешном темпе. По сути это цепь несвязных историй, которые можно штамповать хоть до бесконечности. Сами истории очень слабенькие, сюжет не двигают, но зато в каждой по два-три новых персонажа.
- Сюжет про Шальтир. Весьма спорно. Объяснять не буду, чтобы не спойлерить.
- ИМБАнутость ГГ. Айнз Оул Гоун уже докачался до капа, собрал эфенский сет эпохи Двеннадцати и посох с критом и вообще умеет спекаться в милишника. А потом нам показывают как он вырезает нубов, которые просто пришли на респ фармить стаки, что в общем-то не по-пацански.
- В случае возникновения каких-либо житейских трудностей, ГГ просто может залезть в рукав и вытащить оттуда решение всех проблем в виде убер-плюшки, оставшейся с игрового мира. А это, ребятки, deus ex machina - дурнейший моветон и бич современной бестолковой аниме-индустрии. Типа зачем решать проблему умом, когда для этого есть специальная волшебная хрень?
- Одноклеточные персонажи. Персонажей очень много. Сценарист не жалеет сил, самозабвенно клепая новых героев. Но есть маааленькая проблема. Все они имеют только одну-две характерных черты:
1. Набэ. Презрительно относиться к людям.
2. Альбедо. Домогаться до Момонги.
3. Шальтир. Ссориться с Альбедо.
4. Кокитос. Выражать почтение Момонге.
5. Демиург. Поправлять очки, умничать.
6. Маре. Вести себя застенчиво.
7. Себас. Дефолтный дворецкий.
И так далее.
- Подобострастие стражей к Момонге. Тут надо понимать, что в японской культуре есть традиция лизать сидалище своему начальнику. И чем глубже ты засунешь свой язык, тем большую уважуху поднимешь. В целом, потертого жизнью отаку такой момент не отпугнет, но я, пожалуй, не помню не одного аниме, где персонажи вот так бы отчаянно ползали в грязи и унижались, перед светлым ликом оверлорда.
- Неопределенность с позиционкой персонажей. Добро или зло? Этот момент раскрою чуть позже.
На самом деле второй сезон от первого не так уж сильно и отличается. Те же плюсы, те же минусы, но есть пара отличий.
В первом сезоне Момонга, в силу одноклеточности прочих героев - единственный интересный персонаж, а повествование ведется либо от его лица, либо с его участием. Момонге хочется сопереживать: мы хотим, чтобы он завоевал мир, нашел друзей со старой игры и т.д.. Несмотря на ореол прагматичного пофигизма, которым его окружили, злым его назвать тоже нельзя. Он делает добрые дела, хоть и руководствуясь какими то надуманными мотивами, поэтому в целом представляется довольно приятным парнем.
Второй сезон посвящен персонажам, которых мы первый раз видим, и из-за этого смотрится, как длиннющий филлер. Сюжетка про людо-ящеров вообще феноменально скучна и разжижает мозг. Не поймите меня неправильно, я верю что рептилоиды классные ребята, но когда я смотрю "Наруто", я скипаю серии про то, как Рок Ли пошел посрать.
Второй момент, который меня обескуражил, это неспособность сценариста нормально прописать характер главного героя. В одной сцене Момонга спасает деревню мирных жителей, в другой - вырезает деревню мирных жителей. Момонга, что с тобой не так?
Вангую, ща понабегут критики, которые будут доказывать "ко-ко-ко в жизни тоже не бывает черного и белого! ", "ко-ко-ко уже говорилось, что Айнз Оал Гоун теряет человечность ко-ко-ко".
Товарищи критики, я в курсе, что Момонга теряет свою личность, как положительный персонаж, но пусть тогда автор сделает его отрицательным! И этот сериал сразу станет в два раза круче, потому что тайтлов с гг - антагонистом, да еще и имбой - по пальцам одной руки пересчитать. И все нетленные хиты.
Надо понимать, что Момонга спас кучу людей в первом сезоне не потому, что "хотел потестить скилы", "дал обещание" и тому подобная чушь, а потому что так захотел сценарист. Не задавались ли вы вопросом, почему во втором сезоне гг нагнул деревню именно ЯЩЕРОВ, а не людей? Почему их в конечном счете пощадили, а не превратили в нежить? Почему так много сцен, где вся гильдия показана, как семья? Откуда все эти "смишнявые" внутренние диалоги гг, слыша которые, не получается представить гг злобным деспотом? Все потому, что сценарист захотел усадить Момонгу на два стула. Он показывает нам гг в таком ракурсе, в каком хочет, чтобы мы его видели.
По поводу "черного и белого" и про "жизнь". Надеюсь, все хорошо понимают, что сказка с сюжетом, простым, как резнивая калоша, и повседневная реальность - это несколько разные вещи?
Для совсем тупых: смешение добра и зла в реальной жизни - это когда ты наврал мамке про свои оценки в школе и дрочишь на фотки Евы Грин, пока родителей нет дома, но в целом ты никого не убил и даже иногда моешь посуду, как хороший мальчик.
Когда в аниме, гг сначала спасает одну мирную деревню, а потом разваливает другую мирную деревню - это не смешение добра и зла. Это шиза.
Интересной могу назвать только арку про Себаса, которая раскрывала господина дворецкого, как достойного и сильного персонажа, пока автор не слил его в унитаз единственным изящным жестом. И был еще довольно необычный момент с принцессой в конце одной из серий.
Всё остальное смотрится, как филлер, в ожидании "Ну, когда уже будет круто?! " А круто почему-то
не становится.


+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | AscarD200 --> Xideo2018.04.08

Простите, а как именно автор слил Себаса?





ответ №2 | Xideo --> AscarD2002018.04.08

1. Себас дает обещание Цуаре
2. Себас фактически нарушает обещание
3. Себас - Цуаре: "Я извиняться не буду"

Себаса изначально программировали помогать нуждающимся и служить гильдии, поэтому он мог получиться положительным персонажем, каким до поры и казался.
В вышеупомянутой сцене его ставят перед выбором, какую из программных установок нарушить.
И он сделал выбор в пользу корпоративных правил.
Для японской культуры выбор вполне нормальный, т.к. там работа всегда в приоритете. Но с моей точки зрения - это просто восточная дичь. Разве не было круче, если бы Себас вступился за Цуаре?
Ну, и я думаю, излишним было бы писать о том, что Себас хотел убить невинного человека, что ставит его в один ряд с остальной кодлой Аинз Оал Гоуна. Так что как положительный персонаж он мертв.





ответ №3 | AscarD200 --> Xideo2018.04.17

Поиграю в адвоката Дьявола
Себас мог понимать, выбор у него - убить девушку быстро и по возможности безболезненно, либо отказаться от убийства, вступить в бой, причинить вред друзьям, но проиграть и получить для себя и для девушки медленную мучительную смерть.
Иными словами, он был принуждён выбирать из двух зол, и выбрал меньшее. Для всех.И для девушки в том числе.





ответ №4 | Xideo --> AscarD2002018.04.18

Без пруфов, к сожалению, не больше чем теория из воздуха.
Я могу таких же историй понапридумывать: например, что Себас - это вообще самый жестокий и бесчеловечный персонаж этой саги. Он подобрал Цуаре и специально привязал к себе, чтобы потом убить с особой жестокостью, так как это доставило бы ему наибольшее удовольствие. Пруф: Себас не мог не догадываться, что рано или поздно Момонга узнает о Цуаре и логично, что Оверлорд приказал бы избавиться от неё. Соответственно, дворецкий знал исход заранее и просто отыгрывал свою роль. А то, что Цуаре выжила - это случайность, связанная с какой-то памятной шмоткой, которую нашел Момонга ранее.

И кстати, если бы Цуаре убили, то сделали бы это быстро и безболезненно. См. последнюю серию - диалог Демиурга и Момонги.
А отношения внутри гильдии вряд ли можно назвать дружескими. Друзья ли Момонга и Себас, например? Или Себас и Демиург? Скорее, там связи на уровне "начальник-подчиненный" или в ряде случаев просто коллеги.





ответ №5 | AscarD200 --> Xideo2018.04.18

Ну, вы ведь без пруфов написали, что Себас хотел убить, чем моя версия хуже
Да, и ещё момент. Как я уже говорил, я не вижу, чтобы его слили как персонажа, но с чего это вдруг вы называете его "положительным"??





ответ №6 | Xideo --> AscarD2002018.04.18

Перечитайте еще раз мой первый комментарий.
На что конкретно там нужен пруф?
-На то, что Себас дал обещание?
-На то, что Себас нарушил обещание?
-На то, что его программировали помогать нуждающимся?
-На то, что его программировали служить гильдии?
-На то, что он оказался перед выбором убить или защищать?
-На то, что он намеревался убить Цуаре?

По-моему, на каждый из этих вопросов ответ очевиден, и даже вы не оспаривали, что всё это имело место быть.

10 серия 3:40. Себас делает выпад, который оставил бы в Цуаре дыру. Коцит перехватывает удар.
Момонга: "Коцит, намеревался ли он той атакой на самом деле убить её?"
Коцит: "Безусловно".

Еще раз: я утверждаю, что этого персонажа именно СЛИЛИ. Слили в угоду японской маразматической идеологии во славу корпоративных ценностей. Вы тоже должны осознавать, что это бред, так как вы, скорее всего, не живете в Японии и воспитывались в совершенно других традициях.

Размышлять на тему "он мог понимать..." некорректно. Мы обсуждаем аниме. Рисованный персонаж ничего понимать не может. Каждая сцена в аниме имеет только тот конкретный смысл, который в неё заложил автор. В данной сцене мы видим, что:
а) Себас намеревался убить Цуаре. Сценарно это подтверждено Коцитом.
б) По реакции Себаса на требование АОГ "убить", видно, что он не очень рад такому раскладу. Это тоже сценарная задумка.
в) В сцену закладывается МОРАЛЬ. Когда Себас говорит "Я не собираюсь извиняться" - это подведение итогов. Если он не собирается извиняться, значит, по мнению сценариста, извиняться не за что.

Если бы были какие-то намеки на какую-то иную трактовку данной сцены, то сценарист бы обязательно их показал, но их нет.

Мог ли сценарист придумать что-то, чтобы спасти эту парочку, если бы дворецкий вступился за девушку? Разумеется, да. Начиная, от обычного "превозмогания", которым любые задроты побеждают сумасшедших по силе противников и заканчивая каким-нибудь нападением врага, где в суматохе парочка успевает сбежать.

Почему я считаю, что Себас МОГ БЫ быть положительным персонажем? Потому что до этой сцены автор ПРЕПОДНОСИЛ его как положительного персонажа.
1. Нам рассказали, что Себаса создавал суперблагородный чел и заложил в него часть своего благородства.
2. Себас защитил Цуаре и спас её.
3. Себас дал денег человеку, у которого забрал девушку, вместо того, чтобы просто убить его.
4. Себас огорчен тем, что ему дали приказ убить Цуаре.
5. Себас учит мелкого драться.
6. Себас идет отбивать Цуаре у бандитов, когда её похищают.

Как ни крути - это не поступки плохого человека. Можно докопаться, что Себас убивает людей, причем без особых сожалений, но в том контексте, в котором это было сделано - это оправдано.

Причина того, что мы не понимаем друг друга в том, что вы додумываете за сценариста, а я предлагаю делать выводы исходя из того, что нам показали/рассказали. Если в третьем сезоне появятся какие-то новые факторы и выяснится, что сцена имела двойное дно, то я признаю свою неправоту. Но пока что тут спорить не с чем.






ответ №7 | AscarD200 --> Xideo2018.04.18

В ситуации с Себасом я вижу два варианта.
Вы видите какие-то ещё.
Для примера привели превозмогания и врагов.
Превозмогания - это 100% слив аниме в целом.
Враги - это Бог из машины.
---
Мы не поймём друг друга, не буду больше тратить ваше время





ответ №8 | Мунаун дак --> AscarD2002018.04.19

_Для примера привели превозмогания и врагов._
Вот именно, что он привёл это как примеры вариантов развития, а не как бездоказательное объяснение поступков персонажей.





ответ №9 | ildarka6662018.06.14

Себас не положительный и не отрицательный персонаж, как и все аниме автор изначально хочет показать, здесь нет четкого разделения на зло и добро, я думаю человека который будет здесь искать именно такого рода разграничения постигнет разочарование, Момонга пытается помогать потому-что искренне хочет этого, но он отыгрывает роль он темный повелитель, вообще по мне стражи назарика не так "слепо" верны, как тут показывают, даже момонга часто в своих наблюдениях пытается понять верны ли они, и частенько ждет измены, и дабы не поколебать веру стражей в великого момонга, он вынужден делать подобные поступки, это отсылка к тому что он одну деревню спас, другую истребил, про корпоративность это вообще по моему бред, традиции верности и всему подобному у японцев идет еще с эпохи самураев и ниндзя, причем тут корпоративность вообще не понимаю, по поводу ситуации когда момонга приказал себасу убить девушку, себас не сразу его выполнил! Вы понимаете какого ему стоило даже такая задержка, ему дало приказ "божество во плоти" как он мог ослушиться, и если учесть традиции верности которые я выше написал, все становится логично и понятно, Себас внутри просто горел и страдал, но он не мог ослушиться приказа, вообщем каждый видит на основе своих знаний и опыта по разному, каждый будет видеть в аниме что-то свое, разные ситуации по разному растолковывать, мне лично очень понравилось аниме, я увидел за всей шаблонностью более глубокий смысл, сильный потенциал развития сюжета, по мне 1 и 2 сезон это только превью, я хотел бы увидеть по этой вселенной многосерийное аниме





ответ №10 | SabrinaII2018.08.18

Ну и раз уж тут обсуждают хорошие Себа или плохой. Себа сам по себе условно хороший, ну в том плане который заложил в него его создатель Тач Ми. Который был благородным, всем помогал и был вообще хорошим парнм во всех смыслах этого слова. Людей он не ненавидит и не призерает. В отличии от большинства Назарийцев. Он вполне нейтрально относится к ним, уважая сильных духом людей ( Цураре он спас только после того как та прохрипела: Помогите ). Слабых растений и мямль он не переносит. И сам по себе к людям он относится вполне себе лояльно. в сцене про лечение Цураре он приказал Солюшен ( Солюшен ниже его в иерархии ) потратить исцеляющие свитки на лечение Цураре. И даже после возражения Солюшен в стиле зачем тратить драгоценное сокровище ушедших владык на жалкого человечишку, повторно приказал ей излечить Цураре этими свитками. Солюшен подчинилась. Вы можете представить себе какого либо другого Назарица который стал бы тратить ценные свитки излечения на презренного человечишку, потом кормить его и вообще защищать? Да нет там больше таких.

И в первой серии третьего сезона когда Мома просит Себу выбрать награду для себя, тот не просит ничего для себя а только для своей подопечной? Солюшен к примеру вполне спокойно с мерзкой ухмылкой попросила четырех живых девственников, дабы поиграться с ними и в конце сожрать. Мома девственников ей конечно не дал, но вот простых людей спокойно пообещал. Представьте себе такое. Себас просил вещей для свей подопечной а Сола живые игрушки над которыми она поиздевается прежде чем сожрать. Ну и повторюсь себас подчиненный Момонги. Он всего лишь ОДИН ИЗ Стражей Назарика. Если бы он поднял бунт на тему: Я не убью ее, я обещал защищать ее и я убью того кто попробует ей навредить. И все этими словами он моментально подписывает смертный приговор себе и Цураре. Ибо всех стражей вкупе с Момонгой он соло не затащит. Ну вот никак. И он это понимает. И когда ему поступил приказ убить Цураре понимает что лучьше он убьет свою подопечную сам, быстро и безболезненно чем если разгневанный Владыка отдаст приказ убить ее например Солюшен или Демиургу после того как стражи разберутся с бунтовщиком Себасом. Разница в том что бы умереть быстро и без боли или например умирать долго и мучительно в руках садиста-психопата согласитесь большая разница. И Себас опять же это понимал. Как и то что пойти против приказа он не может, ибо он подчиненн Моме вообще и Альбедо в частности.

Приведу в пример ролик с Ютюба. Наверное уже все знают про фанатский ролик № Дочь Зла " про Королеву Рин и ее Дворецкого/Советника/Телохранителя в одном флаконе Лена. ЕЕ брата близнеца. Который является подчиненным Рин, так же как и Себас является подчиненным Момонги. И Лен там действительно влюбился в Принцессу Изумрудной Страны, но вот какая загвоздка Его Принцесса приказала ему собрать армию и стереть Изумрудное Королевство с лица земли. Ибо Принц Голубой Страны выбирая между ней и Принцессой Изумрудной выбрал ее. И дабы устранить соперницу она приказывает Лену собрать армию и вырезать всех изумрудцев. А Лен парень подневольный. И против приказа не порет, ибо даже если он бы попер это бы ничего не изменило. И вот Лен в душе скорбя и обливаясь слезами идет и после захвата изумрудцев убивает свою любимую своими же руками. И как Лен сам с собой говорит: И хоть смерти желает ей моя госпожа, не найду в себе сил чтоб ей возразить, но предательсикм блеском сверкают глаза, почему эти слезы мне не остановить. Т.е Лен скорбел и рыдал но приказ все равно выполнил. Ибо Сюзерен вассалу только исполнять. А если он откажется исполнять жестокий приказ, то вассала и самого легко казнят. Как и его подопечного, любовника, любовницу которых он отказался убивать по жестокому приказу своего Хозяина. Был бы например единственным оставшися Высшим Тач Ми и Себасу не пришлось бы мучатся между чувствами и долгом. А так. хошь не хошь а приказ или исполнишь или помрешь за измену. Если бы Тач Ми остался вместе с Момоном, опять же было бы жестокие порывы Момона окорачивать.А тк имеем что имеем.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура