larik666
Nell-chan
yuioprambler
arsenal9802
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Невеста чародея [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

POMAHOB | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз 2018.03.27

Перед просмотром "Невесты чародея" авторам с самого начала необходимо было поставить дисклеймер: "Не препарировать. Глотать целиком натощак раз в неделю". Я вот сейчас это понял. В сторону разбирательства, сколько лет не было таких произведений, которые бы заходили в душу, пинком открывая дверь, и только одно название аниме накатывало тёплой волной грусти. Беда в том, что его нужно проглотить одним куском, я не могу описать состав, структуру, сюжет, звуковое сопровождение. Всё это как попытки человека, который вот-вот проснулся и пытается записать свой сон на бумаге. Всё то написанное, что он прочтёт покажутся банальщиной, в сравнении с творимым разумом эйфории ночного видения.

Я думаю, в истории не поставлена точка, ещё не до конца доведены сюжетные линии, и не все персонажи, в том числе главные не рассказали свои истории. Я в приятном недоумении, как всё-таки сценарист вооружил зрителя подборкой новых решений в уже знакомых нам жанровых постулатах. Одна интеграция фэнтези в реал зашла на ура, без явных провисаний, и мало этого, эта неповторимая игра экстенсивного расширения познания загадочного мира, чередующаяся со знакомством внутреннего мира и побуждений персонажей. Просто потрясающе.

В этом абзаце я должен написать, почему я не могу поставить 10/10. И совесть начала процесс тяжких торгов, воспоминаний и сравнений. В каком ряду, каком месте расположить Невесту, к каким соседям поселить, кто может ей зваться ровней, а кто будет поглядывать на неё сверху вниз. Сказать, что у неё нет минусов, значит слукавить. Но я не могу их вычленить из-за того, что компоновка Невесты такая, что череда минусов подчёркивает следующие за ним сияющий плюс. Растянутость и невнятность лишь фон к цунами порыва сострадания. Вялость персонажа отливает его достоинство в принятии нужного сюжету ключевого решения. Даже чибифейсы, которые бросаются в глаза нужны для того, чтобы смыть трагичность с действующих лиц, чтобы они могли предстать перед нами с бытовой стороны своей жизни.